Цикл ходьбы

цикл ходьбыЦикл ходьбы – это интервал между двумя последовательными начальными контактами. То есть если в качестве начала цикла рассматривается контакт правой стопы с плоскостью опоры, то окончанием цикла будет следующий контакт правой стопы с этой же плоскостью опоры. Этот период характеризуется чередованием фазы опоры, когда стопа контактирует с землей, и фазы переноса, когда стопа находится в воздухе до следующего контакта с землей. Когда одна нога находится в фазе опоры, то другая нога находится в фазе переноса (за исключением того момента, когда обе стопы находятся на земле).Фаза опоры составляет приблизительно 60% цикла ходьбы. Она начинается с удара пятки и заканчивается отрывом носка той же ноги. Фаза опоры состоит из пяти подфаз.

Начальный контакт

Это начало фазы опоры. Пятка правой ноги касается земли (удар пятки). Эта подфаза характеризуется сгибанием бедра, разгибанием колена и нейтральным положением голеностопного сустава. Вектор реакции опоры направлен вверх.

Реакция на нагрузку

Начинается сразу же за подфазой начального контакта и перед отрывом носка противоположной стопы от земли. Обе стопы соприкасаются с опорой, и вес тела переносится с левой ноги на правую. В этой подфазе стопа находится в состоянии плантарной флексии, и вектор реакции опоры меняет свое направление – из строго вертикального направления ориентируется вертикально и кзади.

Середина опоры

Данная подфаза начинается после отрыва носка противоположной стопы и перед подъемом пятки. Это соответствует моменту, когда левая нога находится в фазе переноса. Бедро продолжает разгибаться, что достигается главным образом за счет инерции и силы тяжести. В тоже время колено достигает точки максимума сгибания. Стопа из состояния плантарной флексии переходит в дорсифлексию. Вектор реакции опоры ориентирован вперёд.

Окончание опоры

Соответствует моменту, когда пятка правой ноги начинает отрываться от земли (отрыв пятки). Это происходит прежде, чем палец левой ноги соприкасается с ней. Подъем пятки характеризуется максимальной экстензией бедра и колена, а также дорсифлексией. Другая стопа находится в фазе начального контакта, бедро максимально разогнуто, колено начинает сгибаться, а стопа уходит в плантарную флексию. Во время этой подфазы вектор реакции опоры направлен вперед.

Преперенос

Характеризуется тем, что обе стопы располагаются на земле, а вес тела равномерно распределяется между двумя ногами. Эта подфаза длится до момента отрыва носка, что является границей между фазой опоры и фазой переноса.

Оставшиеся 40% цикла ходьбы приходятся на фазу переноса, которая подразделяется на начало переноса, середину переноса и окончание переноса.

Начало переноса

Начинается, когда правая нога отрывается от земли. Бедро и колено согнуты, голеностопный сустав достиг максимума плантарной флексии. Величина вектора реакции опоры стремится к нулю.

Середина переноса

Данная подфаза начинается, когда правая и левая стопы располагаются рядом и заканчивается «вертикализацией» большеберцовой кости. Бедро продолжает сгибаться, причем колено тоже сгибается (в основном в результате сгибания бедра). Голеностоп находится в нейтральном положении или в состоянии минимальной дорсифлексии. Величина вектора реакции опоры по-прежнему равна нулю (стопа находится в воздухе).

Окончание переноса

Начинается с того момента, когда большеберцовая кость находится в вертикальном положении. Флексия бедра заканчивается, колено пассивно разгибается, стопа начинает переходить из нейтрального положения в плантарную флексию. Этот этап заканчивается в момент начального контакта, который является началом нового цикла.