Техники мобилизации суставов

 

Суставные мобилизации — это техники, которые применяются для увеличения амплитуды движений в суставах и уменьшения боли, связанной с ограничением их подвижности. Есть свидетельства, что мобилизационные техники были известны еще в 355 году до н. э. Немало внимания в своих трудах данному виду лечения уделил сам Гиппократ. Однако, в наше время общепризнанными авторитетами в этой области и мануальной терапии в целом являются:

  • Фредди Кальтенборн (правило выпуклости и впадины);
  • Джеффри Мейтленд (5 степеней мобилизации);
  • Брайан Маллиган (мобилизация с движением).

Выбор мобилизационной техники зависит от клинической картины, навыков терапевта и реакции пациента на конкретную мобилизацию. В большинстве случаев воздействие осуществляется с учётом анатомических особенностей выбранного сустава. Мобилизация может быть проведена в различных направлениях, с использованием как физиологических, так и дополнительных движений:

  • Вращение (движение вокруг горизонтальной оси).
  • Скольжение (движение в плоскости сустава).
  • Угловые движения сустава (сгибание, разгибание, отведение, приведение).
  • Компрессия (сближение суставных поверхностей).
  • Дистракция (отдаление суставных поверхностей).

Для нормальных, физиологических движений часто необходима комбинация всех вышеперечисленных компонентов. Например, при отведении плеча будет происходить одновременное нижнее скольжение и наружная ротация плечевой кости.

Правило Кальтенборна

С учётом такого многообразия компонентов всегда встаёт выбор: в каком же направлении осуществлять мобилизацию. Здесь нам поможет правило выпуклости и впадины. Оно гласит: если вогнутая суставная поверхность двигается относительно выпуклой суставной поверхности (например, движение тибиального плато относительно мыщелков бедренной кости), то направление ее движения и скольжения совпадают. Однако, если движется выпуклая суставная поверхность, то скользить она будет в противоположном направлении (например, упомянутое выше движение головки плечевой кости относительно суставной впадины лопатки).

Шкала степеней Мейтладна

Как выбрать амплитуду, силу и частоту воздействия? Для этого существует шкала степеней Мейтладна (в концепции Кальтенборн существует своя шкала, но для примера мы возьмем шкалу Мейтланда):

Степень I: воздействие с малой амплитудой в начале диапазона движения, без сопротивления глубоких тканей. Используется при сильной боли.

Степень II: воздействие с несколько большей амплитудой — до середины диапазона движения, опять же без сопротивления глубоких тканей. Применяется при боли, однако в этом случае пациент толерантен к более интенсивному воздействию.

Степень III: дальнейшее увеличение амплитуды — высокоамплитудное воздействие при сопротивлении мягких тканей. Применяется, когда медленно нарастающая боль и спазм ограничивают движение.

Степень IV: воздействие с малой амплитудой при сопротивлении глубоких тканей. Применяется, когда надо увеличить диапазон движения и проблемы имеются только в конце амплитуды движения.

Степень V: манипуляция или траст — высокоскоростное и малоамплитудное воздействие, которое осуществляются в конце диапазона движения. Применяется для снижения боли и увеличения амплитуды движений.

Мобилизация с движением

Принципиальное отличие концепции Маллиган от других методик заключается в том, что пациент активно участвует в процессе лечения, а специалист лишь «ассистирует», создавая условия для правильного позиционирования суставных поверхностей. Т.е. специалист осуществляет мобилизацию, а пациент совершает движение, которое ранее было болезненным (если мобилизация сустава показана и выполняется правильно, то боль при движении не возникает).

Важный момент — терапевт должен поддерживать правильное позиционирование суставных поверхностей на протяжении всего движения, поскольку плоскость лечения должна быть параллельна плоскости сустава. Сила воздействия должна быть минимально необходимой для обеспечения безболезненного движения.

Виды мобилизаций

Таким образом, мобилизация — это медленные или среднескоростные повторяющиеся движения, которые осуществляются в пределах физиологических и/или дополнительных движений. Амплитуда варьируется от малой до средней (чаще не более одной трети). Для осуществления мобилизации сустава необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Направление мобилизации.
  • Тип мобилизации (осцилляции, длительное удержание и мобилизация с движением).
  • Амплитуда, сила и частота воздействия.

Вот лишь примерные характеристики каждого типа мобилизаций:

1. Осцилляции: частота 60-120 движений/мин, 1-5 подходов длительностью по 5-60с, используются преимущественно при лечении боли.

2. Длительное удержание: 1-5 подходов по 5-30с, используются преимущественно в конце амплитуды движений для увеличения подвижности.

3. Мобилизация с движением: 3 подхода по 6 повторений, используются как для уменьшения боли, так и для увеличения подвижности.

Эффекты мобилизационных техник

  • увеличение амплитуды движений в суставах;
  • уменьшение боли;
  • расслабление мышц;
  • поддержание или увеличение связочной и капсульной растяжимости;
  • улучшение прочности на растяжение;
  • улучшение характеристик синовиальной жидкости.

Дифференциальная диагностика суставных ограничений

Клинические примеры

Все видео предоставлены Максимом Никитиным. 23-24 февраля в Москве состоится его семинар «Суставные мобилизации».

Техники увеличения амплитуды тыльного сгибания стопы

Здесь вы можете видеть мобилизационные техники, которые использовались с целью увеличения амплитуды тыльного сгибания стопы у пациента после артроскопической операции на голеностопном суставе.

Применение мобилизационных техник при боли в шее

На данном видео представлены техники, которые использовались с целью уменьшения выраженности болевого синдрома и увеличения амплитуды движений у пациента с острой болью в шее.

Мобилизация лучезапястного сустава

Это видео является свидетельством того, что суставные мобилизации (в данном случае техники Маллиган) эффективны не только при острой, но и при хронической боли (пациентка с болью в запястье в течение 2-х лет).