Болезненность суставной линии коленного сустава

Тест на болезненность суставной линии (ТБСЛ) коленного сустава используется для скрининга состояний, связанных с повреждением менисков. Данный тест можно применять, если боль локализуется в медиальной или латеральной части сустава, что обычно связано с патологией суставного хряща, либо повреждением медиального или латерального менисков. 

Наряду с болезненностью суставной линии могут присутствовать такие симптомы, как боль и скованность в суставе, его отечность, покраснение и повышение температуры кожи, а также деформация сустава. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар «Суставные мобилизации (нижний квадрант)». Узнать подробнее…

Тест проводится в положении сидя или лежа на спине, при этом колено согнуто на 90°. Тестировать можно как латеральную, так и медиальную части суставной линии коленного сустава.

Клинически значимая анатомия

Коленный (бедренно-большеберцовый) сустав имеет два мениска (медиальный и латеральный мениски), которые расположены между соответствующими мыщелками бедренной кости и плато большеберцовой кости. Мениск — это блестящая белая хрящевая структура, состоящая из специализированных молекул внеклеточного матрикса. Каждый мениск имеет специфическую для данного региона иннервацию и васкуляризацию. Оба мениска имеют важное значение для хорошо функционирующего коленного сустава.

Цель теста 

Есть мнение, что ТБСЛ является лучшим (общим) тестом для диагностики повреждений менисков. Поэтому он используется для скрининга состояний, связанных с такими проблемами. 

У человека с положительным тестом боль в суставе усиливается при нажатии на поверхность сустава или при движении сустава в рамках нормальной амплитуды.

Техника выполнения

Для оценки чувствительности линии бедренно-большеберцового сустава ее необходимо пропальпировать. Наиболее болезненные точки суставной линии одного сустава сравниваются с аналогичными точками другого сустава. 

Колено должно быть согнуто под 90°. Пальпация медиальной части суставной линии коленного сустава начинается от медиальной границы связки надколенника по направлению к задней части колена. Латеральная часть суставной линии пальпируется от латеральной границы связки надколенника по направлению к задней части сустава. Латеральная и медиальная части суставной линии пальпируются отдельно.  

Тест считается положительным, если во время пальпации у пациента возникает интенсивная / труднопереносимая боль. 

Доказательная база

Специфичность и чувствительность ТБСЛ в целом высоки, поэтому можно сказать, что данный тест является достаточно надежным. Примечательно, что баллы теста для латерального мениска значительно выше, чем для медиального мениска. Например, в исследовании Osmon (2003) медиальная чувствительность составляла 86%, а специфичность — 67%; при этом, латеральная чувствительность составляла 92%, а специфичность — 97%. Эти данные были подтверждены и другими авторами.

Была обнаружена положительная корреляция между болезненностью суставной линии и поражением менисков (с высокой чувствительностью, но низкой специфичностью). У пациентов с ТБСЛ не бывает исключительно менисковых разрывов. Точность ТБСЛ при диагностике травмы мениска снижается при наличии разрыва передней крестообразной связки. 

Заключение

Одного положительного ТБСЛ недостаточно для принятия клинических решений. Доказано, что использование ТБСЛ при физическом обследовании наряду с другими тестами, такими как тест McMurray и тест «заполненности» суставной линии, повышает точность клинической диагностики при разрыве менисков. Физический осмотр и клинические тесты в совокупности с хорошо собранным анамнезом по-прежнему являются наиболее важными аспектами диагностики повреждений менисков.

ТБСЛ имеет самый высокий уровень чувствительности по сравнению с тестом McMurray, Apley, Ege и тестом Thessaly, при котором боль оценивается во время принудительного разгибания. Вместе с тем, ТБСЛ имеет более низкий уровень точности (83%) по сравнению с другими тестами, но характеризуется более высоким уровнем точности при оценке латерального мениска (по сравнению с медиальным мениском (93%)). Все тесты, за исключением теста Ege и теста Thessally, выполняются в положении отсутствия весовой нагрузки, тогда как большинство симптомов при разрыве мениска возникает во время опоры на ногу. 

Если сравнивать ТБСЛ с тестом Ege и тестом McMurray, то можно заключить, что между этими тремя тестами нет статистически значимой разницы в обнаружении разрывов менисков. ТБСЛ и Ege являются наиболее точными тестами для диагностики разрыва медиального мениска, но специфичность теста Ege выше. 

Многие исследования показали более низкую чувствительность теста McMurray, чем ТБСЛ при диагностике разрывов менисков. Действительно, ТБСЛ имеет более высокую чувствительность, но значения специфичности были больше у теста Apley (по сравнению с тестами ТБСЛ и McMurray). 

Источник: Physiopedia — Joint Line Tenderness of the Knee.