Что предотвращает спазмы во время бега?

Мышечные спазмы, ассоциированные с физическими нагрузками (МСАФН), являются одним из наиболее распространенных состояний, требующих медицинской помощи во время или сразу после спортивных мероприятий. Это явление особенно часто встречается у спортсменов во время соревнований на выносливость, таких как марафоны, и этиология этого состояния довольно плохо изучена. Исследования показали, что распространенность МСАФН составляет 18% во время марафона и 41% во время 56-километрового ультрамарафона. Это ключевая причина, по которой неопытные бегуны не могут закончить свой марафон.

Клиническая картина и предлагаемая этиология

МСАФН имеют типичную клиническую картину, возникающую в результате интенсивных и длительных физических нагрузок. Обычно спазмы возникают в мышцах, подверженных высокой сократительной нагрузке. Первой и самой популярной гипотезой об этиологии МСАФН была теория обезвоживания и истощения электролитов (на самом деле большинство бегунов до сих пор считают, что потребление натрия во время упражнений на выносливость предотвращает возникновение мышечных судорог). Эта гипотеза основана на традиционном представлении о мышечных судорогах, связанных с физическими упражнениями, и приписывает их обезвоживанию и потере электролитов, таких как натрий и калий (которые в изобилии содержатся в бананах), в результате длительного потоотделения. Опрос 344 спортсменов на выносливость показал, что 75% из них считают, что прием дополнительного натрия может помочь предотвратить мышечные судороги (McCubbin et al, 2019). 

Друзья, 18-20 июня в Санкт-Петербурге состоится семинар Георгия Темичева «Анализ бега, диагностика нарушений. Профилактика и лечение травм нижних конечностей». Узнать подробнее…

Правда ли, что МСАФН вызваны электролитным дисбалансом?

Недавнее исследование Martinez-Navarro (2020) сравнило переменные обезвоживания, электролиты сыворотки крови и маркеры повреждения мышц у бегунов, которые перенесли МСАФН, и здоровых бегунов. 

В исследовании приняли участие 98 марафонцев. До и после забега были взяты образцы крови и мочи, а также измерена масса тела. В ходе исследования 88 бегунов завершили марафон, и у 20 из них развились МСАФН (24%) во время или сразу после забега. Изменение массы тела, удельный вес мочи после забега и концентрация натрия и калия в сыворотке крови не отличались между исследуемыми группами спортсменов. 

Про спазмы мышц во время тренировок можно почитать здесь.

Примечательно, что у бегунов, перенесших МСАФН, наблюдалось значительно большее количество креатинкиназы и лактатдегидрогеназы после забега. Разница в процентном соотношении бегунов, которые включили силовую подготовку в свою тренировку, приблизилась к статистической значимости.

Таким образом, бегуны, перенесшие МСАФН, не демонстрировали большей степени обезвоживания и истощения электролитов после марафона, но демонстрировали значительно более высокие концентрации биомаркеров повреждения мышц. Кроме того, 48% не испытывающих судорог спортсменов сообщили о регулярных тренировках на сопротивление для нижних конечностей по сравнению с 25% испытывающих судороги.

Основные выводы из этого исследования

Вопреки распространенному мнению, бегуны, страдающие МСАФН, не демонстрируют большей степени обезвоживания и истощения электролитов после таких соревнований на выносливость, как марафон, но демонстрируют значительно более высокие концентрации биомаркеров повреждения мышц. Похоже, что судороги возникают в мышцах, которые устали до предела, и это может быть защитной стратегией организма, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение мышц. Кроме того, регулярные силовые тренировки нижних конечностей могут быть защитными в плане снижения частоты МСАФН.

Читайте также статью: Камбаловидная мышца.

Таким образом, вместо того, чтобы есть много бананов перед соревнованием, регулярные силовые тренировки могут быть лучшей стратегией в снижении частоты судорог у бегунов на длинные дистанции.

Источник: Physiotutors — Bananas or Barbells — What works for preventing Cramps during Running?