Мышечно-энергетические техники

Мышечно-энергетические техники (МЭТ) – это одна из форм мануальной терапии, которая основана на использовании энергии мышечных сокращений в виде легких сокращений мышц, направленных на их расслабление посредством аутогенного или реципрокного торможения, а также на увеличение длины. По сравнению со статическим растяжением, являющимся пассивной техникой, в которой терапевт выполняет всю работу, МЭТ являются активными техниками, а пациент — активным участником. МЭТ предполагает использование таких понятий, как аутогенное и реципрокное торможение. Субмаксимальное сокращение мышцы и её же последующее растяжение лежат в основе МЭТ с аутогенным торможением. Если же субмаксимальное сокращение мышцы влечёт за собой растяжение мышцы-антагониста, то техника называется МЭТ с реципрокным торможением.

Что такое аутогенное и реципрокное торможение?

И аутогенное, и реципрокное торможение имеют место в том случае, когда сокращение мышцы прекращается ввиду активации сухожильного органа Гольджи (СОГ) и мышечных веретён. Эти мышечно-сухожильные проприорецепторы, которые реагируют на напряжение и длину мышц, что помогает контролировать движения и их координацию.

СОГ, находящийся между мышечным брюшком и сухожилием, отвечает на повышенное напряжение при сокращении или растяжении мышц. Когда мышца сокращается, СОГ активируется и реагирует посредством торможения этого сокращения (рефлекторное торможение), запуская сокращение мышцы-антагонист. Такой процесс известен как аутогенное торможение.

Реакция СОГ играет важную роль в гибкости человеческого тела. Когда СОГ тормозит сокращение мышцы-агониста и позволяет мышце-антагонисту сокращаться в большей степени, агонист приобретает способность к большему растяжению, причём происходит оно значительно проще. Аутогенное торможение часто наблюдается во время статического растяжения, например, при растяжении в течение долгого периода времени с малыми нагрузками. После 7-10 секунд мышечное напряжение увеличивается и вызывает ответ СОГ, провоцируя торможение веретена в растягиваемой мышце, тем самым позволяя ей растягиваться больше.

Мышечное веретено расположено внутри мышечного брюшка и растягивается вдоль самой мышцы. Когда это происходит, веретено активируется и вызывает рефлекторное сокращение агониста (известное как рефлекс сокращения) и расслабление антагониста. Этот процесс именуется реципрокным торможением.

Типы МЭТ

  1. МЭТ с аутогенным торможением
    • Постизометрическая релаксация (ПИР)
    • Постфасилитационная растяжка (ПФР)
  2. МЭТ с реципрокным торможением

МЭТ с аутогенным торможением

Как уже было сказано, МЭТ с аутогенным торможением основаны на принципе аутогенного торможения мышц. Сюда относятся постизометрическая релаксация (ПИР) и постфасилитационная релаксация (ПФР).

Постизометрическая релаксация (ПИР)

Техника ПИР разработана Карелом Левитом. Эффект ПИР заключается в снижении тонуса в мышце (или в группе мышц) после короткого периода субмаксимального изометрического сокращения этой же мышцы (группы мышц). ПИР основана на принципе аутогенного торможения.

Процедура ПИР выполняется следующим образом:

  1. Мышца, находящаяся в состоянии гипертонуса, растягивается до предболевой длины или до того момента, пока не появится ощутимое сопротивление (барьер).
  2. Пациент осуществляет субмаксимальное (10-20%) сокращение мышцы в противоположную барьеру сторону на протяжении 5-10 секунд, терапевт при этом прилагает усилие к мышце в обратном направлении. Пациент должен выполнять действия на вдохе.
  3. После изометрического сокращения пациента просят расслабиться и выдохнуть. Такое осторожное растяжение позволяет «отодвинуть» барьер дальше.
  4. Начиная с нового барьера, процедуру повторяют два-три раза.

Постфасилитационная растяжка (ПФР)

Техника ПФР разработана под руководством Владимира Янда. Эта техника более агрессивна, чем ПИР, но при этом также основана на принципе аутогенного торможения.

Процедура ПФР выполняется следующим образом:

  1. Укороченная ввиду гипертонуса мышца приводится в промежуточное состояние между полным расслаблением и максимальным напряжением.
  2. Пациента просят сокращать мышцу-агонист в течение 5-10 секунд настолько сильно, насколько это возможно, терапевт при этом прилагает усилие в обратном направлении.
  3. Затем пациента просят расслабиться, в то время как терапевт быстро растягивает мышцу до нового барьера, это новое положение сохраняется в течение 10 секунд.
  4. Затем терапевт возвращается в исходное положение, и процедура повторяется заново (всего 3-5 раз).
  5. NB: процедуру повторяют из положения, описанного в п. 1, а не с нового барьера.

МЭТ с реципрокным ингибированием

МЭТ с реципрокным ингибированием отличается от двух вышеописанных техник тем, что они предполагают сокращение агониста с одновременным растяжением антагониста, поскольку, в отличие от ПИР и ПФР, МЭТ с реципрокным ингибированием, как следует из названия, основана на эффекте взаимного ингибирования.

Процедура МЭТ с реципрокным торможением выполняется следующим образом:

  1. Пораженную мышцу приводят в среднее положение.
  2. Пациент производит сокращение в сторону барьера, терапевт же прилагает усилие в противоположную сторону, полностью (изометрически) или частично (изотонически) блокируя движение.
  3. Затем пациент расслабляется, делает выдох, а терапевт осуществляет пассивное растяжение до нового барьера.
  4. Процедуру повторяют 3-5 раз.

Показания к проведению МЭТ

МЭТ могут использоваться в любых случаях, когда необходимо расслабить и удлинить мышцы, а также увеличить амплитуду движений суставов. МЭТ можно безопасно применять применительно к любому суставу в организме. Многие спортсмены используют МЭТ в качестве профилактической меры для предотвращения возможных травм мышц и суставов. В основном это используют те, у кого имеется ограничение амплитуды движений из-за дисфункции фасеточных суставов в шее и спине, а также при наличии мышечно-скелетных болей.

Доказательства эффективности МЭТ в физиотерапии

Franke H. и другие в систематическом обзоре изучили эффективность МЭТ в лечении пациентов с неспецифической болью в пояснице (НБП) по сравнению с контрольными медицинскими вмешательствами. По результатам работы было установлено низкое качество исследований, касающихся применения МЭТ для лечения НБП. Это указывает на то, что необходимы более качественные исследования для подтверждения эффективности МЭТ в отношении НБП.

В исследовании, проведенном Szulc и другими, была проанализирована эффективность комбинации метода Маккензи и МЭТ для пациентов с НБП. Исследование показало положительные результаты сочетания терапии Маккензи и МЭТ с точки зрения снижения результатов по индексу нарушения дееспособности Освестри, облегчения боли в визуально-аналоговой шкале (ВАШ).

Phadke и другие в своём исследовании изучили эффект МЭТ и статического растяжения при боли и дисфункции у пациентов с механической болью в шее. Было обнаружено, что МЭТ проявили себя лучше, чем статическое растяжение с точки зрения результатов по ВАШ и индексу нарушения дееспособности из-за боли в шее.

Непосредственный эффект МЭТ при напряжении мышц задней поверхности плеча наблюдался у баскетболистов во время исследования, проведённого Moore и другими. Было отмечено увеличение объёма движений плечевого сустава при горизонтальном приведении и внутренней ротации.

Примеры МЭТ

Целевая структура Исходное положение Первая рука терапевта Вторая рука терапевта Действие пациента
Большая поясничная мышца Положение теста Томаса: лёжа на спине на кушетке, целевая нога свисает с кушетки, другая нога согнута на 90° Чуть выше колена свисающей ноги Чуть ниже колена согнутой ноги Сгибание бедра
Напрягатель широкой фасции бедра Лёжа на боку, целевая нога свисает с кушетки На гребне подвздошной кости На нижней части бедра/голени Отведение бедра
Наружные ротаторы бедра Лёжа на спине с согнутыми в коленях ногами На середине латеральной стороны бедра пораженной ноги На середине латеральной стороны бедра здоровой ноги Отведение ноги

Источник: Physiopedia — Muscle Energy Technique.