Острая воспалительная реакция защищает от развития хронического болевого синдрома

Всем известно, что острая боль нередко переходит в хроническую. Однако механизмы, опосредующие такой переход, до сих пор не выяснены (Price, 2019).

Все больше данных свидетельствует о том, что патофизиология хронической боли включает в себя сложное взаимодействие нервной и иммунной систем, т.е. хроническая боль является нейро-воспалительным расстройством, опосредованным как нейронными, так и ненейронными клетками (Ru-Rong Ji, 2016).

Циркулирующие иммунные клетки, такие как нейтрофилы, моноциты и Т-клетки, рекрутируются в места повреждения тканей и/или воспаления, а также инфильтрируют периферическую и центральную нервную системы (Scholz, 2007; Kavelaars, 2021). 

Активация этих клеток приводит к экспрессии различных медиаторов воспаления, включая цитокины/хемокины, липиды и протеазы, которые действуют как непосредственно на периферические сенсорные или центральные нейроны, так и опосредованно на другие иммунные или местные клетки.

Микроглия и астроциты в центральной нервной системе действуют аналогичным образом, способствуя центральной сенсибилизации и возникновению боли (Ru-Rong Ji, 2013; Grace, 2014; Grace, 2021). 

Считается, что присутствие этих активированных иммунных клеток и глии (не важно, периферически или центрально), способствует переходу острой боли в хроническую (Mifflin, 2013; Newman, 2015; Chapman, 2017). 

В своем исследовании Parisien и соавт. (2022) сосредоточили внимание на иммунной системе, используя образцы, полученные от пациентов и животных моделей. 

Транскриптомный анализ иммунных клеток 98 пациентов с острой болью в пояснице показал, что гены нейтрофильной активации-зависимого воспаления были повышены у пациентов с разрешившейся болью, тогда как у пациентов с персистирующей болью таких изменений не наблюдалось.

У грызунов противовоспалительное лечение увеличивало продолжительность болевого синдрома, причем этот эффект нивелировался введением нейтрофилов.

Также ученые изучали влияние приема анальгетиков на уровень боли в спине. Они обнаружили, что у лиц с острой болью в спине риск развития хронической боли был в 1,76 раза (!) выше, если они принимали НПВС, чем если они не принимали НПВС. Ни одна другая категория анальгетических препаратов не показала связи с развитием хронической боли в спине.

В совокупности эти клинические данные показали, что применение противовоспалительных препаратов связано с повышенным риском возникновения хронического болевого синдрома, что позволяет предположить, что противовоспалительное лечение может оказывать негативное влияние на исход заболевания.

Интересно, что данное исследование подчеркнуло, что хроническая боль может быть не аберрантным ответом на ноцицептивный стимул, как считалось до сих пор, а как раз наоборот: «Переход острой боли в хроническую и сохранение болевого синдрома в течение длительного периода времени может быть результатом отсутствия реакции иммунной системы. Это новое открытие подчеркивает строгое взаимодействие между нейронами и иммунной системой и то, как неправильный ответ иммунной системы может определять реорганизацию нервной системы, что приводит к хронизации боли.

Источник: Parisien. 2022. Acute inflammatory response via neutrophil activation protects against the development of chronic pain.