Подколенная мышца: анатомия и функции

Подколенная мышца — это тонкая, плоская мышца, которая образует дно подколенной ямки. Это самая глубокая мышца коленного сустава, которая в отличие от других мышц нижней конечности действует только на один сустав. 

Анатомия

Начало

Мышца начинается от латерального мыщелка бедренной кости и заднего рога латерального мениска, затем спускается в медиальном направлении и прикрепляется к большеберцовой кости. Поскольку подколенная мышца (ПМ) проходит позади верхней части большеберцовой кости и суставной капсулы, она является самой глубокой мышцей коленного сустава. 

Совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем нижних конечностей. Анализ ходьбы и бега». Узнать подробнее…

Ее сухожилие прободает капсулу сустава (но не входит в ее полость), и пересекается с дугообразной связкой, латеральной коллатеральной связкой и сухожилием двуглавой мышцы бедра. Подколенная бурса, которая как правило, является продолжением синовиальной мембраны, отделяет мышцу от латерального мыщелка бедренной кости. Из латеральной головки икроножной мышцы может формироваться дополнительная головка ПМ. 

Прикрепление

ПМ прикрепляется к большеберцовой кости, немного проксимальнее линии комбаловидной мышцы, но ниже мыщелков большеберцовой кости. 

Иннервация

ПМ иннервируется волокнами большеберцового нерва (L4-S1), начинающимися непосредственно из участка нерва, иннервирующего заднюю большеберцовую мышцу, а также (в некоторых случаях) нерва, иннервирующего коленный сустав. Эти нервные волокна идут к ПМ в составе четвертого и пятого поясничных нервов, а также первого крестцового спинномозгового нерва.  

Кровоснабжение 

Подколенную мышцу кровоснабжают мышечные ветви подколенной артерии. 

Функции подколенной мышцы 

ПМ ассистирует мышцам-сгибателям коленного сустава. 

  • При сгибании колена в условиях открытой кинематической цепи ПМ ротирует большеберцовую кость медиально. 
  • В условиях закрытой кинематической цепи ПМ ротирует бедренную кость латерально (в самом начале сгибания колена). 
  • ПМ тянет латеральный мениск назад во время сгибания колена, поэтому предотвращает его травму. 
  • ПМ часто соединяется с латеральной частью капсулы коленного сустава. Это дает мышце возможность стабилизировать коленный сустав в задней-боковой части. Krudwig рассматривает ПМ как важную структуру, которая предотвращает чрезмерную наружную ротацию большеберцовой кости, даже если все заднебоковые связки будут перерезаны. 

Клиническая значимость

Плохая постура и нерациональные паттерны движений могут приводить к избыточной нагрузке на ПМ, что способствует ее слабости и травмам. Любая травма колена будет затрагивать ПМ. 

Если имеется дисбаланс хамстрингов, то ПМ будет слабеть. Чрезмерная пронация и коллапс внутренней части стопы во время ходьбы или бега также будут ее нагружать. 

Различные ЭМГ-исследования показали, что активность подколенной мышцы увеличивается при разгибании колена и ходьбе под уклон, поэтому она играет важную роль в контроле гиперэкстензии колена.

Диагностика

Из-за глубокого расположения изолированная травма ПМ встречается редко, но она может возникать в связи с другими травмами колена, такими как травма передней крестообразной связки или менисков.

Есть общие симптомы повреждения мышц, такие как припухлость, болезненность, отек, кровотечение. При повреждении ПМ пациент во время сгибания колена может стараться удерживать ногу (голень) в положении наружной ротации. 

Чтобы исключить повреждение ПМ, необходимо проверить следующее:

  • Болезненность. Поскольку многие сосудисто-нервные структуры лежат поверх мышцы, пальпировать можно только ее конечные участки. Проксимальная часть ПМ пальпируемая в положении лежа на животе. Болезненность задней-боковой части коленного сустава может указывать на повреждение сухожилия двуглавой мышцы бедра или латерального мениска. 
  • Тест Гаррика. В положении сидя, когда коленный и тазобедренный суставы согнуты под углом 90 градусов, необходимо проверить сопротивление голени наружной ротации. Тест считается положительным при возникновении боли. 
  • Боль во время снятия обуви. Пациент пытается снять ботинок со здоровой ноги, упираясь (медиальная ротация) в ее пятку носком больной ноги. Тест считается положительным при возникновении боли.  

Как было сказано ранее, изолированное повреждение ПМ встречается редко, а изолированный разрыв ее сухожилия был найден в 2 из 2412 случаев (при МРТ коленного сустава). 

Подколенная мышца вместе с задней крестообразной связкой стабилизирует бедренную кость над фиксированной большеберцовой костью в фазе опоры, особенно когда требуется дополнительная стабильность, например при беге вниз по склону.

Таким образом, бег вниз по склону и гиперпронация, приводит к повреждениям ПМ, таким как теносиновит, тендинопатия, растяжение или разрыв.

Лечение 

Лечение острого повреждения ПМ точно такое же, как и при любом другом повреждении мягких тканей, мышц или сухожилий. Используйте протокол RICE или PRICE (защита, покой, лед, компрессия, элевация) и нестероидные противовоспалительные средства. 

Физическая терапия в данном случае имеет такое же значение, как и при других патологиях, связанных с с повреждением мягких тканей, мышц или сухожилий. Сюда относятся упражнения на мобильность, силу (например, протокол эксцентрических тренировок), выносливость и т.д. Все зависит от состояния пациента и сопутствующих проблем. 

Источник: Pysiopedia — Popliteus Muscle.