Прогрессия силы на связке надколенника во время приседаний на одной ноге на наклонной доске и ровной поверхности 

Тендинопатия собственной связки надколенника — это распространенная перегрузочная травма, возникающая у спортсменов, занимающихся спринтом или прыжковыми видами спорта (Lian, 2005). В недавнем систематическом обзоре сообщалось, что общая распространенность заболевания составляет 18,3% в общей популяции и увеличивается до 20,8% и 24,8% у баскетболистов и волейболистов (Nutarelli, 2023). 

Данная патология возникает из-за дисбаланса между нагрузкой, которую движение оказывает на связку надколенника, и его способностью выдерживать эту нагрузку (Wang, 2006; Cook, 2016). Для улучшения способности этой структуры справляться с нагрузкой рекомендуются тренировки с отягощением. Они считаются первой линией как лечения, так и профилактики тендинопатий (Kongsgaard, 2009; Malliaras, 2015; Breda, 2021; Burton, 2022; Lazarczuk, 2022).  

В своем исследовании Hagen и соавт. (2024) изучили влияние массы внешнего отягощения и использования наклонной доски на пиковую силу, возникающую на связке (ПСС) надколенника во время приседаний на одной ноге.

В ходе исследования 12 здоровых участников выполняли приседания на одной ноге (сгибание колена на 90°) на доске с уклоном 20° и на ровной поверхности на уровне 70%, 80% и 90% от 1ПМ. Измерялись трехмерная кинематика, сила реакции на опору и ПСС. 

Было обнаружено, что ПСС была значительно выше на наклонной доске по сравнению с ровной поверхностью. При этом, ни на наклонной доске, ни на ровной поверхности ПСС не увеличивалась при увеличении внешнего отягощения. Более того, значение ПСС было выше на наклонной доске по сравнению с ровной поверхностью при всех массах внешнего отягощения.

По мнению авторов, применение наклонной доски приводит к смещению плеча момента силы реакции на опору. По сравнению с ровной поверхностью плечо момента увеличивается на уровне колена и уменьшается на уровне тазобедренного и голеностопного суставов (Zwerver, 2007; Richards, 2016).

Интересно, что дополнительное усилие, необходимое для поднятия все более тяжелых весов, создавалось преимущественно за счет разгибателей бедра. В более ранних исследованиях, посвященных приседаниями на одной ноге на наклонной доске, предлагалось выполнять приседания с вертикальным положением туловища, чтобы увеличить нагрузку на разгибатели колена, а не на разгибатели тазобедренного сустава (Jonsson, 2005; Zwerver, 2007). Инструкция по выпрямлению туловища в данном исследовании не давалась, поскольку невозможно было выполнить приседание на одной ноге до сгибания колена на 90° с выпрямленным туловищем.

Таким образом, авторы пришли к выводу, что можно более безопасно подвергать спортсменов увеличению ПСС во время профилактических или реабилитационных программ, выполняя приседания на одной ноге на уровне 70% сначала на ровной поверхности, затем переходя на наклонную доску (15-20°) с меньшим весом (Kongsgaard, 2006; Frohm, 2007; Zwerver, 2007; Richards, 2016). 

Источник: Hagen. 2024. Peak patellar tendon force progressions during heavy load single-leg squats on level ground and decline board.