Синдром пяточной жировой подушки

Синдром пяточной жировой подушки (ПЖП) — это состояние, которое возникает в результате изменения эластичности и/или толщины пяточного жирового тела. Данное состояние связывают с износом жировой ткани и мышечных волокон, составляющих ПЖП, что приводит к боли в пятке и, как следствие, снижению функциональной активности и качества жизни. Слишком сильный износ ПЖП может привести к тому, что данная структура уменьшается в размерах и полностью теряет свою эластичность. При атрофии ПЖП начинает происходить разрушение ее фиброзной мембраны (в дополнение к потере влаги и снижению эластичности мягких тканей), что приводит к нарушению механизма амортизации. Это также называется атрофией ПЖП и считается второй причиной (14.8%) боли в области пятки после плантарного фасциита. Обычно это состояние диагностируется как подошвенный фасциит, хотя факторы риска, симптомы и лечение варьируются для каждого состояния.

Анатомия

ПЖП — это специализированная жировая структура, покрывающая пяточную кость и подошвенную фасцию, которые заключены в связочные камеры, служащие для смягчения удара пяткой во время ходьбы. Она также служит своеобразным механическим креплением, которое помогает соответствующим образом распределить вес тела, не оказывая чрезмерного давления на нижележащие ткани. Пятка может поглощать 110% веса тела во время ходьбы и 200% веса тела во время бега. Увеличение дистанции и силы удара (во время касания пяткой плоскости опоры) могут привести к истончению ПЖП и, как следствие, боли в пятке. Жировая подушка, известная как «жировое тело», обычно имеет толщину около 1-2 см, а средняя здоровая ПЖП имеет толщину около 18 мм. 

Факторы риска и причины

Синдром ПЖП может возникнуть из-за чрезмерного использования, травмы или атрофии. Конфигурация стопы и ее биомеханика являются двумя наиболее значимыми факторами, ответственными за возникновение данной проблемы. Функция свода стопы состоит в том, чтобы поддерживать стопу в правильном вертикальном положении. Если свод стопы поврежден или дисфункционален, то это приводит к увеличению давления на пятку.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин синдрома ПЖП:

  • Воспаление пяточного жирового тела. Воспаление ПЖП может возникнуть, если она постоянно находится под нагрузкой в течение длительного периода времени. Обычно это наблюдается у пациентов, которые участвуют в мероприятиях, требующих большого количества прыжков, таких как баскетбол, волейбол, гимнастика или легкая атлетика и т.д. 
  • Смещение или истончение жирового тела. У некоторых людей ПЖП смещается или истончается. Это распространено среди пожилых пациентов, т.к. естественный процесс старения приводит к потере эластичности всех мягкотканных структур в организме.
  • Сила. Ходьба или бег босиком, особенно по твердым поверхностям, таким как бетон или плитка, оказывает чрезмерное давление на ПЖП, вызывая истончение и растяжение жирового тела и кровоподтеки в пяточной кости.
  • Нарушение паттерна ходьбы. Пациенты со стопами, направленными внутрь или наружу, могут страдать от боли в пятке, т.к. их пятка соприкасается с плоскостью опоры неоптимальным образом, когда они ходят или бегают. Жировое тело истончается, изнашивается или воспаляется в тех местах, где пятка особенно сильно соприкасается с землей.
  • Избыточный вес и ожирение. Пациенты с избыточным весом или ожирением подвергаются более высокому риску развития боли в пятке, т.к. их избыточный вес оказывает дополнительное давление на пяточную кость.
  • Медицинские состояния, вызывающие атрофию ПЖП. Хотя это менее распространено, но считается, что существует несколько патологий, которые способствуют атрофии ПЖП. Обычно это с вызывают с сахарным диабетом 2-го типа, системной красной волчанкой и ревматоидным артритом. 
  • Плантарный фасциит. Жировое тело может изнашиваться гораздо быстрее у людей, страдающих плантарным фасциитом. Когда подошвенная фасция травмирована или воспалена, она имеет пониженную способность распределять механические силы во время ходьбы или бега, что приводит к дополнительному давлению на ПЖП и, следовательно, приводит к более быстрому ее износу.

Клиническая картина

Симптомы синдрома ПЖП включают: 

  • Пациенты с синдромом ПЖП испытывают глубокую (как при ушибах) боль, локализующуюся в середине пятки и возникающую при ходьбе, беге или стоянии в течение длительного периода времени.
  • Боль воспроизводится при пальпации. 
  • Эта боль усиливается при длительной ходьбе или стоянии, особенно при ходьбе босиком, ходьбе по твердым поверхностям или при выполнении каких-либо энергичных действий (например, прыжков).
  • Легкие случаи синдрома ПЖП могут быть бессимптомными или иногда проявляться болью в пятке при непосредственном надавливании на нее или при контакте с твердыми поверхностями, такими как деревянные полы, бетон или керамическая плитка.
  • Ночная боль, боль в покое.
  • Боль обычно ощущается с одной стороны (т.е. в пределах одной пятки).

Несмотря на сходство в проявлении, боль при синдроме ПЖП ощущается в середине пятки, тогда как в случае плантарного фасцита боль чаще локализуется в переднемедиальной части пяточной кости.

Диагностика

Диагноз синдрома ПЖП может быть поставлен на основании симптомов и физического обследования. Рентгенологическое или ультразвуковое исследования стопы могут быть проведены для подтверждения атрофии жировой подушки или исключения других причин боли в пятке. Нормальные ПЖП имеют толщину 1-2 см. Жировая подушка толщиной менее 1 см считается атрофированной. Чтобы оценить эластичность, терапевт может сравнить толщину пяточной подушки как в положении стоя, так и в положении лежа.  

Физическая терапия

  • Изменение активности. Подумайте о том, чтобы сделать перерыв в интенсивных спортивных тренировках, таких как бег на длинные дистанции и т.д.
  • Мануальная терапия. Мобилизация частей стопы и голеностопного сустава, включая подошвенную фасцию, заднюю часть стопы и голеностопный сустав, направленные на увеличение подвижности и восстановление нормальной функции.
  • Индивидуальные стельки и тейпирование. Обувные вставки обеспечивают повышенную амортизацию в симптоматических областях, в то время как тейпирование направлено на правильное позиционирование жирового тела под пяточной костью. Изготовленные на заказ туфли, подпяточники и мягкие носки с дополнительной подкладкой могут поддерживать стопы и уменьшать воздействие на пятки.
  • Программы домашних упражнений. Обучение пациентов, включающее ограничение провоцирующей активности (высоконагрузочные упражнения и т.д.), а также методы стретчинга и самомобилизаций. Растяжка должна быть направлена на удлинение икроножной и камбаловидной мышц, в то время как мобилизация должна улучшать эверсию голеностопа и увеличивать подвижность подошвенной фасции.
  • Улучшение контроль мышц стопы, голеностопного сустава и голени. Начните с упражнений по стабилизации стопы, а также упражнений, направленных на укрепление икроножных мышц. Устраните недостатки, которые являются вероятными причинами изменения биомеханики стопы.
  • Работайте с биомеханикой и двигательным контролем. Устраните мышечный дисбаланс в бедре и колене. Поработайте над балансом, проприоцепцией, чтобы улучшить динамический контроль стопы и голеностопа.
  • Увеличьте нагрузку на ткани, добавив спортивные/динамические упражнения. Подготовьте стопу и нижнюю конечность к более взрывным движениям, чтобы постепенно вернуться к полной функции. Кроме того, включите плиометрическую тренировку — поработайте с техникой прыжков и приземлений (целенаправленное выравнивание/техника во время движений).

Осложнения

Постоянная боль в пятке может быть инвалидизирующей, затрудняя ходьбу и занятия спортом, а также снижая продуктивность работы. Боль в пятке также может изменить ходьбу человека, делая его восприимчивым к падениям и травмам.

Профилактика

Как уже упоминалось выше, развитию этого состояния может способствовать несколько факторов, некоторых из которых невозможно избежать, таких как возраст или генетика. Однако при принятии надлежащих мер можно устранить множество других причин, связанных с образом жизни и профессиональной деятельностью. К ним относятся:

  • Подбор правильной обуви, которая имеет хорошую амортизацию и обеспечивает достаточную поддержку стопы в любое время.
  • Ношение спортивной обуви при выполнении любой высокоэффективной деятельности.
  • Ограничение интенсивности и продолжительности провоцирующей деятельности, такой как бег или длительное стояние и т.д. чтобы обеспечить способность ПЖП к восстановлению.
  • Старайтесь избегать ношения высоких каблуков, особенно заостренных, т.к. высокие каблуки могут плохо распределять вес тела, оказывая чрезмерное давление на одну область стопы.
  • Избегайте ходьбы босиком, особенно по твердым или неровным поверхностям.
  • Регулярно осматривайте спортивную обувь и меняйте ее, наблюдая заметное снижение амортизации.
  • Следите за весом.

Источник: Physiopedia — Heel Fat Pad Syndrome.