Связь между болью в шее и осанкой

Связь между болью в спине и плохой осанкой является спорной темой. Общепринятым мнением среди людей с болью и без нее, а также специалистов, занимающихся этой проблемой, является то, что существуют оптимальные и неоптимальные позы (O’Sullivan, 2013; Korakakis, 2020). 

Эти убеждения находят свое отражение в пассивных стратегиях лечения, таких как футболки с подсказкой позы или корсеты, предназначенные для улучшения осанки, хотя существуют противоположные данные в поддержку их использования (Palsson, 2019; Christensen, 2022; Gheitasi, 2022).

Для боли в шее фактором риска принято считать постоянную или неудобную позу, а также большую продолжительность работы за компьютером, равно как и отсутствие опоры для рук (Jahre, 2020; Kazeminasab, 2022). 

Известно, что у здоровых людей даже кратковременная работа за компьютером в положении сидя на стуле со спинкой может со временем вызывать боль и дискомфорт, и было высказано предположение, что это также может вызывать гипералгезию давления верхней части трапециевидной мышцы (Baker, 2018; Park, 2013).

Кроме того, сидение ссутулившись, по-видимому, вызывает повышенную активность мышц-разгибателей шейного отдела (Caneiro, 2009). Однако пока неясно, как может меняться интенсивность боли, болевая чувствительность и мышечная активность при различных позах во время работы за компьютером.

Christensen (2023) исследовал непосредственное влияние различных поз, которые может принимать человек во время работы за компьютером, на восприятие боли у 24 здоровых участников.  

Первичным результатом была воспринимаемая интенсивность боли, в то время как область боли, болевая чувствительность, мышечная активность и воспринимаемая трудность выполнения заданий были включены в качестве вторичных результатов.

Участники выполняли задание по письму в течение 15 минут в 4 различных позах (см. иллюстрацию выше):

  • A) вертикальная поза (инструкция для вертикальной позы гласила «сядьте прямо в удобном положении») с опорой на предплечья; 
  • B) вертикальная поза без опоры на предплечья; 
  • C) сгорбленная поза («сядьте как можно более согнувшись и вытяните подбородок вперед») с опорой на предплечья; 
  • D) сгорбленная поза без опоры на предплечья.

Все задания вызывали клинически значимое изменение по числовой рейтинговой шкале (ЧРШ) боли (≥2/10) по сравнению с исходным уровнем. Значения ЧРШ были выше в задании D (базовый уровень: до 6 (3-9)) и ниже в задании B (базовый уровень: от 0 до 2 (1-3)), чем в других. Болевой порог при надавливании на мышцы не изменился по сравнению с базовым. Задание D вызвало более высокую ЭМГ-активность верхней и нижней частей трапециевидной мышцы, чем другие задания.

Таким образом, 15-минутное статическое сидение вызывает боль независимо от позы, причем некоторые позы вызывают более значительные изменения, чем другие. В данном исследовании, где основное внимание уделялось боли в шее, она была наиболее интенсивной в положении сидя со смещением головы вперед и без опоры на руки (задание D). Этот результат может быть связан с длительной изометрической нагрузкой на мышцы шеи, а также с нагрузкой на пассивные суставные структуры (Briggs, 2004).

Наименьшая мышечная активность и интенсивность боли отмечались при вертикальной позе без опоры на руки (задание B), что указывает на то, что опора на руки не всегда необходима для уменьшения дискомфорта.

В данном исследовании использовались заранее определенные позы, которые участники должны были сохранять в течение всего времени выполнения задания, не допуская обычного изменения позы, как это можно было бы ожидать при возникновении дискомфорта (Waongenngarm , 2020).

Люди, испытывающие боль в шее, плечевом поясе или спине, похоже, поступают наоборот, т.е. демонстрируют малую вариативность движений и, таким образом, проводят большую часть рабочего дня в одних и тех же позах (Madeleine, 2009; Wong, 2009).

Таким образом, вариабельность осанки кажется более важной, чем принятие идеальной позы. «Ваша лучшая поза — это ваша следующая поза»!

Друзья, 1 апреля Георгий Темичев проведет вебинар «Шейный отдел. Головная боль». Подробности и регистрация по ссылке: https://kinesiopro.ru/courses/vebinar-shejnyj-otdel-golovnaja-bol/

Источник: Christensen. 2023. Prolonged slumped sitting causes neck pain and increased axioscapular muscle activity during a computer task in healthy participants — A randomized crossover study.