Боль в шее: руководство для использования в клинической практике

Целью настоящего клинического руководства является описание доказательной практики, включающей диагностику, прогноз, вмешательство и оценку исходов заболеваний опорно-двигательного аппарата, связанных с болью в шее, которые обычно лечатся с помощью методов физической терапии.

Если говорить конкретнее, то в последующих пунктах будет проведен обзор рекомендаций, связанных с классификацией, обследованием и лечением пациентов с болью в шее. Эти рекомендации будут подкреплены оценкой доказательств, основанной на данных Guyatt, с изменениями, внесенными MacDermid. В этой модифицированной системе типичные классы доказательств A, B, C и D были изменены с целью учета роли консенсусного экспертного мнения и фундаментальных исследований для демонстрации базовой биологической или биомеханической правдоподобности.  

Диагностика и классификация 

Диагностика и классификация пациентов с болью в шее (уровень доказательности В). Клинические данные, такие как ограничение движений в шейном и верхнегрудном отделах позвоночника, головные боли, отраженная боль и результаты специальных тестов, могут быть полезны при классификации пациента в одну из следующих категорий Международной статистической классификации заболеваний и связанных с ними проблем со здоровьем (МКБ): цервикалгия, боль в грудном отделе позвоночника, головные боли, цервико-краниальный синдром, растяжение мягких тканей шейного отдела позвоночника, спондилез с радикулопатией и поражение шейного диска с радикулопатией.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем в шее». Узнать подробнее…

Патенты также могут быть отнесены к соответствующей категории нарушений, основанной на Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья (МКФ). Патенты также могут быть отнесены к соответствующей категории нарушений, основанной на Международной классификации функционирования, инвалидности и здоровья (МКФ). К группам МКФ относятся: боль в шее с нарушениями подвижности, боль в шее с головными болями, боль в шее с нарушениями координации движений и боль в шее с иррадиирующей болью. Мероприятия по физическому обследованию, полезные при классификации моделей МКБ и МКФ.

  • МКБ – цервикалгия / МКФ — боль с нарушением мобильности:
    • активная амплитуда движения в шейном отделе;
    • мобильность шейного и грудного отделов позвоночника. 
  • МКБ — головные боли или шейно-краниальный синдром / МКФ — боль в шее в сочетании с головными болями:
    • активная амплитуда движения в шейном отделе;
    • сегментарная мобильность шейного отдела; 
    • тест на мобильность кранио-цервикального перехода. 
  • МКБ — вывих и растяжение шейного мягких тканей отдела позвоночника / МКФ — боль в шее с нарушением координации движений. 
    • тест на мобильность кранио-цервикального перехода; 
    • выносливость глубокого сгибателя шеи
  • МКБ – спондилез с радикулопатией или повреждение межпозвонкового диска с радикулопатией / МКФ — боль в шее с иррадиирующей болью. 
    • тест напряжения верхней конечности (ULTT); 
    • тест Спурлинга; 
    • дистракционный тест. 

Дифференциальный диагностика пациентов с болью в шее (уровень доказательности В). Если нарушения здоровья пациента выходят за рамки классификационной системы или вмешательства не приводят к улучшению симптомов, врач должен рассматривать серьезные патологические состояния или психосоциальные факторы как возможные объяснения состояния пациента.

Рекомендации по обследованию пациента

Использование результатов (уровень доказательности А). При работе с пациентами с жалобами на боль в шее необходимо использовать валидированные опросники самооценки. Индекс ограничения движений из-за боли в шее и пациент-ориентированная функциональная шкала — примеры таких опросников. Главная причина этой рекомендации в том, что эти инструменты устанавливают исходный статус боли, функционирования и ограничения движения, что можно использовать позднее при выборе метода лечения и отслеживании цели.

Читайте также статью: Обследование шейного отдела.

Рассмотрение некоторых факторов риска, которые могут предрасполагать пациента к хронической боли в шее (уровень доказательности В). Было показано, что некоторые факторы риска провоцируют у пациента хроническую боль в шее и должны приниматься во внимание клиницистом во время первичного обследования. Среди этих факторов риска:

  • Возраст > 40 лет.
  • Сопутствующая боль в нижней части спины.
  • Длительный анамнез болей в шее.
  • Частые обострения. 
  • Слабость (потеря силы) в руках.
  • Тревожность в связи с этим. 
  • Низкое качество жизни. 
  • Сниженная двигательная активность. 

Рассмотрение патоанатомических характеристик (уровень доказательности F). Несмотря на то, что причина боли в шее зачастую может быть связана с дегенеративными изменениями или патологией, ткань, вызывающая боль, обычно неизвестна. Следовательно, клиницист должен обследовать и оценить мышцы, соединительную и нервную ткани на наличие дисфункции.

Рекомендации по лечению

Манипуляции/мобилизации на уровне шейного отдела, а также упражнения на силу, выносливость и координацию (уровень доказательности А). 

Было показано, что манипуляционные и мобилизационные техники, включая толчковые и не толчковые движения, уменьшают симптомы у пациентов с болью в шее и головными болями. Упражнения, улучшающие координацию, силу и выносливость мышц шеи, также показали хорошие результаты в этой группе пациентов. Хотя каждый из этих методов полезен, пациенты, которые получают комбинацию этих методов лечения, демонстрируют самые высокие показатели по боли и функции.

Про классификацию боли в шее по типу лечения можно почитать здесь.

Обучение и уверенность пациента важны на протяжении всего процесса лечения (уровень доказательности А). После травматического события пациентов следует поощрять к тому, чтобы они как можно быстрее возвращались к предшествующему травме функциональному уровню. Они также должны быть уверены, что пациенты с болью в шее в принципе имеют хороший прогноз и восстановление нормальной функции весьма вероятно. 

Мобилизационные и нейродинамические техники эффективны у этой категории пациентов. То же самое можно сказать о тракциях шейного отдела (уровень доказательности B). Эти вмешательства оказались полезными и даже более эффективными в сочетании с мануальной терапией и физическими упражнениями.

Применение мобилизационных и манипуляционных техник на грудном отделе (уровень доказательности С). Применение трастовых техник и мобилизаций может уменьшить симптомы у пациентов с болью в шее и болью в шее с иррадиацией в руку.

Использование методов растяжки и техник централизации симптомов (уровень доказательности С). Растяжение заинтересованной мускулатуры может быть полезно для пациентов с болью в шее. Движения, способствующие централизации боли, также показали результаты в уменьшении симптомов у пациентов с болью в шее и руке. 

Ограничение активности (уровень доказательности F). Активность пациента необходимо ограничить выполнением функциональных задач, не усиливающих симптоматику в период лечения. Это помогает клиницисту оценить изменения в уровне функционирования пациента во время лечения. 

Источник: Physiopedia — Neck Pain: Clinical Practice Guidelines.