Червеобразные мышцы кисти

Червеобразные мышцы кисти — это глубокие мышцы кисти, которые сгибают пястно-фаланговые суставы и разгибают межфаланговые суставы. Эти мышцы необычны тем, что они не прикрепляются к костям. Вместо этого они начинаются от сухожилий глубокого сгибателя пальцев и прикрепляются к сухожильному растяжению общего разгибателя пальцев. 

Небольшая площадь поперечного сечения и оценка мышечной силы в биомеханических исследованиях позволяют предположить, что это относительно слабые мышцы. Это особенно становится заметно, когда червеобразные мышцы сравнивают с межкостными мышцами, которые выполняют аналогичную функцию, но являются более сильными. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Анны Овсянниковой «Основы анатомии и биомеханики кисти. Заболевания и травмы кисти и пальцев». Узнать подробнее…

Большое количество мышечных веретен в червеобразных мышцах позволяет предположить, что эти мышцы могут играть важную роль в проприоцептивном контроле пальцев. Кроме того, анатомические факторы и распределение веретенообразных волокон между червеобразными мышцами позволяют сделать вывод, что эти мышцы в большей степени участвует в обеспечении сенсорной обратной связи, что крайне важно для осуществления щипковых захватов и точного манипулирования объектами.

Анатомия

Червеобразные мышцы кисти

Как уже было сказано выше, каждая рука имеет по четыре червеобразных мышцы. 

  • Первая червеобразная мышца берет начало с радиальной стороны самого радиального сухожилия глубокого сгибателя пальцев (ГСП), проходит кзади вдоль радиальной стороны указательного пальца и прикрепляется к сухожильному растяжению общего разгибателя пальцев (ОРП) вблизи пястно-фалангового сустава.
  • Вторая червеобразная мышца берет начало с радиальной стороны второго по величине сухожилия ГСП (который соответствует среднему пальцу), проходит кзади по радиальной стороне среднего пальца и прикрепляется к сухожильному растяжению ОРП пястно-фалангового сустава.
  • Третья червеобразная мышца. Одна головка берет начало на лучевой стороне сухожилия ГСП, соответствующего безымянному пальцу, а другая — на локтевой стороне сухожилия среднего пальца. Мышца проходит кзади вдоль радиальной стороны безымянного пальца, чтобы прикрепиться к сухожильному растяжению ОРП.
  • Четвертая червеобразная мышца. Одна головка берет начало на лучевой стороне сухожилия ГСП, соответствующего мизинцу, а другая — на локтевой стороне сухожилия безымянного пальца. Мышца проходит кзади вдоль радиальной стороны мизинца, чтобы прикрепиться к сухожильному растяжению ОРП.

Иннервация

Первая и вторая червеобразные мышцы (т.е. ближе к лучевой кости) иннервируются срединным нервом. Третья и четвертая червеобразные мышцы (ближе к локтевой кости) иннервируются локтевым нервом. 

Читайте также статью: Повреждение сухожилий сгибателей.

Это обычная (2:2) иннервация червеобразных мышц (встречается у 60% лиц), хотя комбинации 1:3 и 3:1 также существуют. Иннервация червеобразных мышц всегда следует схеме иннервации соответствующей мышечной единицы ГСП (т.е. если мышечные единицы, относящиеся к сухожилию среднего пальца, иннервируются срединным нервом, то вторая червеобразная мышца также будет иннервироваться срединным нервом).

Кровоснабжение

Четыре отдельных источника снабжают кровью эти мышцы: поверхностная ладонная дуга, общая ладонная пальцевая артерия, глубокая ладонная дуга и дорсальная пальцевая артерия.

Функция

Функция червеобразных мышц

Тот факт, что червеобразные мышцы кисти начинаются от сухожилий ГСП и вставляются в сухожильные растяжения ОРП, а не в костные структуры, делает обе их точки крепления довольно подвижными. Это означает, что данные мышцы способны к двум различным действиям. Это сгибание в пястно-фаланговых суставах и разгибание как в проксимальных, так и в дистальных межфаланговых суставах. Причина противоположных действий заключается в том, что сухожилия пересекают пястно-фаланговые суставы на ладонной стороне, но дистально вставляются на тыльной стороне пальцев. Эти комбинированные движения играют определенную роль в сложных движениях пальцев (например, для удержания ручки) и способствуют общей ловкости кисти.

Кроме того, установлено, что червеобразные мышцы кисти содержат много мышечных веретен и имеют большую длину волокон, что указывает на то, что они, вероятно, играют определенную роль (и довольно значимую) в проприоцепции.

Клиническая значимость

Иногда червеобразные мышцы повреждается при травмах кисти. В результате этого могут возникать спайки между червеобразными и межкостными мышцами. В этом случае у пациента может возникать боль при сжатии кисти в кулак. Обычно это лечится путем высвобождения вовлеченных мышц. 

Также было показано, что червеобразные мышцы играют важную роль при синдроме запястного канала.

Феномен парадоксальной экстензии пальца (lumbrical-plus finger)

Феномен парадоксальной экстензии пальца

Возникает при изолированном повреждении сухожилия ГСП дистальнее места прикрепления к нему червеобразной мышцы. При попытке сжать кисть в кулак происходит парадоксальное разгибание пальца в проксимальном межфаланговом суставе, что связано со смещением сухожилия ГСП в проксимальном направлении. и натяжением червеобразной мышцы. 

После отсоединения/отрыва сухожилий червеобразные мышцы служат новой точкой фиксации для ГСП. Это означает, что, хотя человек сознательно активирует ГСП, на самом деле он натягивает червеобразные мышцы. А так как глубокий сгибатель пальцев и червеобразные мышцы являются антагонистами в проксимальных межфаланговых и дистальных межфаланговых суставах, то предполагаемое сжатие кисти в кулак парадоксальным образом приводит к разгибанию пальцев. Эта странность называется феноменом парадоксальной экстензии пальцев и может возникать после травм или ампутаций. 

Источник: Physiopedia — Lumbricals of the Hand.