Факты о связи боли и постуры

Существует большое количество исследований, в которых пытались найти корреляцию между болью и нарушением постуры. В большинстве работ такой связи обнаружено не было.

  • Нет никакой связи между разницей в длине ног и болью в спине (Grundy, 1984).
  • Не было выявлено никаких различий в поясничном лордозе или разнице в длине ног у 321 мужчины с сильными, умеренными или незначительными болями в спине (Pope, 1985).
  • Отсутствие связи между болью в шее и искривлением шеи у 107 человек старше 45 лет (Grob, 2007).
  • Не было выявлено существенной разницы в поясничном изгибе, наклоне таза, разнице в длине ног и длине мышц живота, хамстрингов и подвздошно-поясничных мышц у 600 человек с болями в спине и без них (Nourbaksh, 2002).
  • Подростки с асимметрией постуры, чрезмерным грудным кифозом и/или поясничным лордозом были не более склонны к развитию болей в спине во взрослом возрасте, чем сверстники с более «лучшей» постурой (Dieck, 1985).
  • Женщины с увеличением поясничного лордоза во время беременности не имели большей вероятности развития болей в спине (Franklin, 1998).
  • Обзор десяти исследований не выявил существенной корреляции между грудным кифозом и болью в плече (Barrett, 2016).
  • Подростки с передним положением головы не испытывали большей боли в шее (Richards, 2016).
  • Нет никакой связи между болью в пояснице и спондилолистезом (Andrade, 2015).
  • В группе женщин в возрасте 65-91 года с выраженным кифозом не было болей в спине или нарушения дееспособности (Ettinger, 1994).
  • Нет никакой связи между болью в шее и «текстовой шеей» (Damasceno, 2018).
  • Эргономические программы не снижают риск возникновения боли в шее в будущем, при этом физические упражнения снижают этот риск вдвое (Campos, 2018).

Означает ли это, что постура никогда не имеет значения в плане возникновения боли? Нет, и большинство исследователей в этой области признают это. Существует множество факторов, которые могут вызывать боль, и постура относится к их числу. Главное понимать, что это лишь один из факторов. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар «Сколиоз: виды, причины, лечение». Узнать подробнее…

В других исследованиях изучались последствия работы, связанной с многократным использованием поз, которые считаются неудобными или стрессовыми. Было обнаружено, что

  • Сидячая работа не связана с болями в пояснице (Hartvigsen, 2010).
  • Систематический обзор 35 исследований показал, что занятия, требующие поднятия тяжестей, вероятно, не вызывают боли в пояснице (Wai, 2010).
  • Систематический обзор 99 исследований не выявил убедительных доказательств причинно-следственной связи между болью в спине и занятиями, связанными с неудобными позами, подъемами, сгибаниями и скручиваниями (Kwon, 2011).
  • Хотя занятия, которые обычно требуют тяжелой работы, связаны с повышенным риском возникновения болей в спине, размер эффекта невелик (Waddell, 2001).

Вышеприведенные исследования показывают, что если и существует какая-либо корреляция между постурой и болью, то она достаточно слабая. Даже если такая корреляция действительно существует, то это не доказывает наличие прямой причинно-следственной связи. Может быть так, что боль вызывает плохую постуру или существует еще какой-то неизвестный фактор, который вызывает и то, и другое. Например, люди, которым вводят раствор, вызывающий боль в спине, начинают спонтанно применять различные постуральные стратегии, чтобы уменьшить дискомфорт (Hodges, 2003).

Не стоит неверно истолковывать результаты исследований, посвященных постуре, полагая, что правильная биомеханика и хорошая форма не имеют никакого значения. Энергичное упражнение отличается от простых движений в обычной жизни, и оно может потребовать большего внимания к правильному позиционированию и технике, например, во время выполнения становой тяги. Также это имеет значение, когда вы совершаете прыжок (приземляетесь) или быстро бегаете, поднимаете тяжести или занимаетесь любой деятельностью, связанной с большим механическим напряжением. В этих случаях рекомендуется использовать правильные стратегии или коучинг, чтобы обеспечить оптимальную биомеханику и положение позвоночника для равномерного распределения стресса, снижения риска травм и повышения производительности.

Наука о боли не отменяет основных законов физики, и поэтому очевидно, что движение с плохой техникой под большой нагрузкой может привести к серьезным травмам. Но остается открытым вопрос, можем ли мы получить хроническую боль от повседневных привычных движений при низкой нагрузке, таких как сидение, стояние, дыхание, сгибание, разгибание или подъем тяжестей. Являются ли они причиной повторяющихся стрессов и травм, или мы просто приспосабливаемся к стрессам, с которыми сталкиваемся регулярно, так же, как и с физическими нагрузками?

Источник: Todd Hargrove. 2019. Playing With Movement: How to Explore the Many Dimensions of Physical Health and Performance.