Как работает концепция Маллиган?

Концепция Маллиган — одна из самых известных концепций мануальной терапии. Это и не удивительно, ведь результаты применения видны сразу, практически как лечение наложением рук))) Вот боль, положили руки, и все прошло! Данный эффект и является визитной карточкой концепции. Так же он является критерием того, что применение техник показано. Просто, как единица и ноль. Есть эффект, значит делать стоит, нет эффекта – попробуйте другие варианты.

Непонятным остается то, как это работает. Что такого делает терапевт? Может быть, это магия? На сегодняшний день существует несколько теорий работы концепции Маллиган.

1. Ошибочное позиционирование суставных поверхностей

Изначально Брайан Маллиган думал, что все дело в теории «подвывиха». По какой-то причине суставные поверхности располагаются не совсем ровно относительно друг друга. Оказывая давление руками, мы исправляем этот «подвывих» и нормализуем биомеханику движения. Кроме того, неоднократно совершая повторения, мы закрепляем этот стереотип правильного движения (J Chiropr Humanit. 2010, O’Brien 1998).

2. Стимуляция проприорецепторов

Оказывая давление на одну из костей, мы вызываем увеличение объёма проприоцептивных сигналов, исходящих из проблемной зоны. Когда пациент начинает двигаться в этих новых условиях, головной мозг воспринимает ситуацию по-другому. Новая афферентная информация дает другую последовательность активации зон мозга, которая не ассоциируется с болью, и симптомы пропадают! (Simon et al 1997, Slater et al 1994, Vicenzino et al 1994).

3. Двигательный контроль

Оказывая давление на одну из костей в суставе, мы меняем уровень активации мышц во время движения (снижаем), тем самым облегчая контроль нервной системы на данным регионом. Осуществляя повторение этого движения, закрепляем новый, безболезненный стереотип движения, по сути производя обучение (Ribeiro D 2015). К этой же теории можно отнести данные о дисингибиции мышечной активности, возникающей вследствие выполнения мобилизации с движением. Например, у пациентов с латеральным эпикондилитом, во время выполнения мобилизации с движением, было получено увеличение силы захвата (измерялось динамометром). Подобный эффект не был достигнут при выполнении той же мобилизации у тех же пациентов, но на противоположной стороне (Vicenzino B,2001).

4. Психологический эффект

Важно так же учитывать и психологический эффект того, что движение вдруг становится безболезненным и свободным. Восприятие ситуации по-новому позволяет пациенту поверить в то, что движение не представляет для него опасности, это стимулирует его двигаться больше и больше. Не знаю, сопровождается ли все это дополнительным выбросом эндорфинов (нет исследований), но судя по выражению лица моих пациентов — похоже, что да, сопровождается.

5. Активация моноаминовых рецепторов

Это — эндогенная неопиоидная ингибиция (Jordan et al (2003) не опубликовано; выученное неиспользование или амнезия движения (Vicenzino B, (2003) не опубликовано).

Учитывая разнообразие теорий и доказательств, сложно сказать за счет чего работает концепция Маллиган. Скорее всего, правда находится где-то посередине. Разные пациенты будут иметь разные проблемы, поэтому мобилизация с движением будет оказывать различный эффект. Сама процедура мобилизации оказывает комплексное воздействие на ткани и нервную систему, однако разобраться в этом на данный момент не представляется возможным.

Для того чтобы достичь потрясающих практических результатов у разных категорий пациентов, нужно учитывать все возможные теории работы концепции Маллиган. Главное помнить, что эффект от мобилизации с движением должен появляться сразу (магия!) и сохраняться после того, как вы снимете руки с пациента.

Автор статьи: Георгий Темичев