Корсет Милуоки

Корсет Милуоки (Мильвоки) – это активный корректирующий ортез. Он состоит из шейного кольца с горловой подушечкой и двух затылочных подкладок, снижающих нагрузку на шею. Прочие элементы представлены тазовым поясом, алюминиевыми направляющими, L-образными грудными подкладками и металлическими пластинами спереди и сзади.

Показания к применению

Корсет Милуоки применяется для лечения нарушений осанки, таких как идиопатический сколиоз или болезнь Шейермана.

Обычно корсет назначают детям с нарушением осанки, не достигшим скачка роста или находящимся в периоде интенсивного роста. Его не назначают взрослым и подросткам, прошедшим этот период, поскольку польза от применения изделия будет нулевой.

Друзья, совсем скоро состоится семинар «Сколиоз: виды, причины, лечение». Узнать подробнее…

Назначение корсета Милуоки настоятельно рекомендуется в тех случаях, когда существует опасность возникновения заболеваний позвоночника во время скачка роста у подростков. Применять аппарат необходимо уже в том случае, если значение угла Кобба позвоночника варьируется от 20° до 40°. Пока угол Кобба находится в данном интервале, лечение должно проводиться под наблюдением медицинского специалиста. Если же угол Кобба превышает 40°, то в такой ситуации хирургическое вмешательство будет более эффективным, чем ношение корсета.

Устройство корсета Милуоки

Корсет состоит из тазового пояса, грудной и рёберных подкладок, а также шейного кольца.

  • Тазовый пояс плотно прилегает к подвздошным гребням, охватывает талию и изгибается спереди в верхней своей части для поддержки живота. С боковых сторон пояс несколько укорочен, чтобы не создавать давления на рёберные дуги. Он также удерживает таз в положении заднего наклона, тем самым уменьшая поясничный лордоз (чрезмерный поясничный лордоз часто наблюдается у пациентов со сколиозом).
  • Металлические пластины, скреплённые с тазовым поясом, образуют основу для одной передней и двух задних направляющих, идущих вверх до шейного кольца. Кольцо наклонено на 20° к горизонту. Длина направляющих регулируется в соответствии с особенностями пациента.
  • Горловая подушечка расположена прямо под подбородком. Если аппарат хорошо сидит на пациенте, то подушечка не касается нижней челюсти. Она служит для того, чтобы пациент не опускал подбородок и держал голову строго напротив затылочных подкладок. Совместное действие тазового пояса и горловой подушечки обеспечивает центрирование головы относительно таза.
  • Вращение грудной клетки контролируется рёберными подкладками, расположенными над рёберными выступами. Каждая подкладка крепится к широкому кожаному ремешку, который в свою очередь закрепляется на направляющих на желаемой высоте с помощью заклёпок. Кожаный ремешок закрепляется над задней пластиной на выпуклой стороне, чем позволяет прилагать давление на тело с боковых сторон.

Назначение корсета Милуоки

Корсет Милуоки используется для консервативного лечения нарушений осанки. Его задача состоит в поддержании вертикального положения тела и предотвращении развития искривления позвоночника, пока пациент растёт и ожидает возможного операционного лечения.

Цели консервативного лечения сколиоза состоят в следующем:

  • Предотвращение развития искривления позвоночника в подростковом возрасте.
  • Предотвращение или лечение дыхательной дисфункции.
  • Предотвращение или лечение боли в спине.
  • Улучшение внешнего вида пациента.

Стоит отметить, что не в каждом случае удаётся достичь окончательной коррекции. Может оказаться, что корсет даёт положительный эффект только тогда, когда пациент носит его, а при его снятии позвоночник вновь принимает изначальную форму.

Программа применения

Корсет Милуоки рекомендуется носить 23 часа в день. Один час, в течение которого ребёнок не носит аппарат, должен быть потрачен на выполнение физических упражнений. Исследования показывают, что такая программа эффективна в консервативном лечении подросткового идиопатического сколиоза.

Необходимо регулярно проверять и настраивать корсет, пока ребёнок растёт и происходит коррекция позвоночника. Программа завершается, когда скелет окончательно сформирован и искривление находится под контролем. Процесс приостановки ношения должен быть проведён постепенно и осторожно. Если присутствуют какие-либо признаки чрезмерного искривления, пациент вновь должен носить корсет, как раньше.

Физическая активность рекомендуема и возможна при ношении корсета. Занятия спортом также рекомендуются, однако пациент должен избегать контактных видов спорта, в которых корсет может навредить соперниками.

Данная программа вызывает определённые психологические проблемы у пациентов, связанные с ощущением собственного тела. Некоторые пациенты, по данным исследований, носят аппарат значительно меньше, чем необходимо: вместо 23 часов в день они носят его только 15 часов.

Физическая терапия

Восстановление нормальной подвижности, физическая активность и спорт должны иметь наивысший приоритет в ходе физиотерапевтических вмешательств. Необходимо прибегнуть к комплексному подходу, который не будет нацелен лишь на лечение сколиоза.

Цели физиотерапии:

  1. Поддержание гибкости.
  2. Обучение самостоятельному контролю позы.
  3. Стабилизация правильной позы.
  4. Информирование пациента об особенностях заболевания и лечения.
  5. Тренировка бытовой активности.

Физические упражнения могут включать в себя:

  1. Растяжку и упражнения на гибкость.
  2. Укрепляющие упражнения торса и мышц кора.
  3. Тренировку правильной позы.
  4. Упражнения на стабилизацию позвоночника.

Регулярные физиотерапевтические вмешательства, такие как физические упражнения и тренировка корректной позы, могут оказать положительное психологическое действие на больного сколиозом пациента. Регулярная физиотерапия также способствует большему снижению боли, чем при выполнении тренировочных программ дома в одиночку.

Упражнения и использование корсета положительно сказывается на функциональности организма, снижают боль и частоту хирургических вмешательств. При ношении корсета Милуоки могут быть использованы особые упражнения, однако они выполняются по тому же принципу, что и вышеперечисленные.

Мануальная терапия может быть использована в виде осторожной мобилизации, совмещённой со укрепляющими упражнениями. На данный момент нет надёжных доказательств эффективности мануальной терапии, которые позволили бы считать её единственным необходимым и достаточным методом консервативного лечения сколиоза.

Заключение

В долгосрочной перспективе качество жизни пациентов, носящих корсет Милуоки, в целом, не отличается от такового у пациентов, перенёсших хирургическое вмешательство, однако применение корсета сопряжено с бóльшими болевыми ощущениями. После курса лечения с использованием корсета люди испытывают больше психологических проблем с восприятием своего тела и эмоциональным благополучием, чем физических, связанных с болью и функциональностью организма (в сравнении с группами хирургически излеченных людей). 

Несмотря на это, корсеты (Милуоки или прочие устройства) до сих пор рекомендованы для консервативного лечения сколиоза. Совместно с физиотерапией они позволяют снизить боль, улучшить функциональность и уменьшить угол Кобба позвоночника.

Источник: Physiopedia — Milwaukee brace.