О важности позиционирования в кровати пациентов после инсульта

Важность позиционирования пациента после инсульта?
В остром периоде после инсульта пациент находится в больнице или реабилитационном центре. При обследовании физическим терапевтом сразу бросается в глаза, как пациент лежит в кровати. В каком положении находятся его пораженные конечности, как его тело расположено в кровати, в какой позе он принимает пищу, может ли он самостоятельно повернуться в кровати.

Важность позиционирования пациента после инсульта?
В остром периоде после инсульта пациент находится в больнице или реабилитационном центре. При обследовании физическим терапевтом сразу бросается в глаза, как пациент лежит в кровати. В каком положении находятся его пораженные конечности, как его тело расположено в кровати, в какой позе он принимает пищу, может ли он самостоятельно повернуться в кровати. К сожалению, не во всех учреждениях придерживаются правильного расположению пациента после инсульта. Это все влияет на исход реабилитации. Знаниями позиционирования должен обладать каждый специалист работающий с людьми, перенесшими инсульт.

Что такое позиционирование?
После инсульта, могут возникать различные симптомы такие как боль, спастичность, проблемы с подвижностью в пораженных конечностях. Одним из способов минимизировать симптомы является позиционирование. При этом тело и конечности пациента должны быть расположены в средне-физиологическом положении. При работе с людьми, перенесшими инсульт, специалист должен знать, как правильно разместить пациента в кровати, как помочь ему сесть, пересесть на кресло-коляску или прикроватный туалет.
Что даст Вам знание правильного позиционирования?
Правильное положение пациента в кровати позволяет уменьшить или предотвратить боль, снижает риск возникновения пролежней и отеков. С помощью правильного положения можно предотвратить возникновение контрактур. При оптимальном позиционировании увеличивается афферентная импульсация от паретичной стороны.

Позиционирование эффективно для предотвращения боли в плече, уменьшения боли в плече, профилактики подвывиха плеча, увеличения объема движений, что в будущем повышает шансы пациента на благоприятный реабилитационный исход.

Почему это важно для реабилитации пациента после инсульта в остром периоде.
Первое что делают с пациентом в клинике – это правильная укладка. Концепция Бобат одна из первых ввела термин позиционирование. Нейрореабилитация- это 24 часовой процесс (так говорится в Бобат терапии) и большую часть времени в раннем периоде реабилитации уделяют правильному расположению человека в кровати.

Давайте рассмотри некоторые общие позиции рекомендованы после инсульта.
Как правильно лежать на спине
Положение лежа на спине — это худшее положение для паретичной стороны, при длительном пребывании в таком положении увеличивается тонус паретичных мышц. Однако, если это единственное удобное для Вас положение, сделайте следующее:
Расположите две подушки в виде буквы «А» (именно такой способ укладки используют в концепции Бобат) для опоры плеч, шеи и головы так, чтобы голова находилась в центре подушки. Следите за тем, чтобы плечо и рука пациента оставалась на подушке. Можно обучить пациента самостоятельно поправлять свое плечо. В идеале лопатка должна лежать на кровати, плечо на подушке, плечо в небольшой наружной ротации, предплечье в супинации.

Еще одну подушку положите под пораженную ногу так, чтобы колено было слегка согнуто. Это послужит опорой больному бедру, и нога будет находиться в средне физиологической позе

Проблемы и их решение
Если лежать на спине пациенту неудобно, то это может быть по следующим причинам
• Слишком много подушек под головой.
• Больная рука зажата телом, или соскользнула с подушки

Позиционирование это один из важных этапов реабилитации после инсульта в раннем периоде восстановления. Овладев знаниями позиционирования, Вы улучшите исход реабилитации пациента после инсульта. Как только Вы начнёте формировать правильное положение тела, Вы сразу минимизируете неврологическую симптоматику и боль. Вам будет легче работать с пациентом в дальнейшем и Вы добьетесь максимального результата восстановления! Вы вернете человека к независимой жизни!

Автор статьи: Константин Калинкин
специалист по физической реабилитации,
сертифицированный Бобат-Терапевт, специалист
по концепциям PNF и Mulligan
Владелец РЦ «Шаг Вперед» г.Киев
www.step-forward.com.ua