Подвздошно-реберная мышца поясницы 

Подвздошно-реберная мышца поясницы (ПРМП) — это самая нижняя и латеральная часть мышцы, выпрямляющей позвоночник.

Анатомия

Друзья, совсем скоро состоится семинар Дмитрия Горковского «Миофасциальный релиз (научный подход к увеличению мобильности суставов)». Узнать подробнее…

Начало и прикрепление

ПРМП начинается толстым и широким сухожилием от срединного крестцового гребня, остистых отростков поясничных позвонков, 11 и 12-го грудных позвонков, задней части гребня подвздошной кости, надостной связки и латерального крестцового гребня. 

Прикрепляется мышца к нижним границам углов нижних 6-7 ребер.   

Иннервация и кровоснабжение

  • Задние ветви грудных и поясничных спинномозговых нервов (от Th7 до L3). 
  • Дорсальные ветви поясничных артерий (отходят от аорты). Дорсальные ветви латеральной крестцовой артерии (от внутренней подвздошной артерии).

ПРМП характеризуется мышечным волокном 1-го типа, что указывает на тоническую удерживающую и стабилизирующую функцию.

Функция

  • Разгибание позвоночника: при одновременном сокращении с 2-х сторон осуществляет разгибание и гиперэкстензию позвоночника; при одностороннем сокращении осуществляет латерофлексию позвоночника. 
  • Стабилизация позвоночника: ПРМП вместе с многораздельными мышцами способствует поддержке и контролю поясничного отдела позвоночника.
  • Дыхание: является вспомогательной мышцей выдоха (благодаря прикреплению к ребрам).

Клиническая значимость

  • Боль миофасциального происхождения — это признанная патология, характеризующаяся наличием двух компонентов: отраженной боли, которая часто удалена от своего источника и специфична для каждой мышцы, и триггерной точки, присутствующей в пораженной мышце и способной воспроизводить отраженную боль при стимуляции. Миофасциальная боль, связанная с поражением подвздошно-реберной мышцы груди/поясницы может локализоваться на передней поверхности туловища (грудь, живот и таз). Наиболее распространенными местами боли являются правый нижний квадрант и левая сторона грудной клетки. Неудивительно, что это является диагностической проблемой даже для опытных клиницистов. Боль в передней части туловища часто приводит к выполнению большого количества диагностических процедур (до того, как будет поставлен диагноз миофасциальной боли ПРМП). При миофасциальном поражении ПРМП инъекции анестетика в триггерные точки играют диагностическую и лечебную роль. 
  • Исследования с использованием электромиографии (ЭМГ) показали, что ПРМП (наряду с наружной косой мышцей живота) вовлекается в синдром пизанской башни, который определяется как обратимый непроизвольный боковой наклон туловища. Это довольно частое осложнение при болезни Паркинсона. Поскольку некоторые формы синдрома пизанской башни потенциально обратимы, растет консенсус в отношении важности его раннего распознавания и фармакологической коррекции и реабилитации. 

Оценка

Пациент располагается в положении лежа на животе (руки сцеплены в замок за головой, ноги фиксируются экзаменатором). Пациент выполняет экстензию позвоночника. 

Двусторонняя слабость ПРМП приводит к поясничному кифозу и усилению грудного кифоза. Односторонняя слабость приводит к формированию бокового изгиба с выпуклостью в сторону слабой мышцы.

Двусторонняя контрактура ПРМП может приводить к гиперлордозу. Односторонняя контрактура приводит к сколиозу с выпуклостью в противоположную сторону.

Лечение 

Укрепляющие упражнения

  • В положении лежа на животе на полу
    • Втягивая подбородок в шею, пациент поднимает голову и грудную клетку над поверхностью пола. 
    • Чтобы прогрессировать дальше, человек может менять положения рук, а также добавлять различные веса. 
    • Также пациент может поднимать ноги (поочередно и одновременно).
    • Дальнейшая прогрессия предполагает одновременный подъем рук и ног.
  • В положении лежа на животе на мяче. 
  • Планка и упражнения на четвереньках (например, поочередное поднимание противоположных руки и ноги) с целью улучшения контроля и увеличения силы разгибателей спины. 
  • Пасторальные упражнения. 

Упражнения на растяжку

Предполагают выполнение боковых наклонов в противоположную от напряженной мышцы сторону; также с этой целью можно выполнять сгибания туловища. 

Источник: Physiopedia — Iliocostalis Lumborum.