Тест улучшения движения лопатки

Скоординированные движения лопатки необходимы для нормального функционирования плечевого сустава. Во время сгибания плеча лопатка совершает ротацию вверх, отведение и элевацию, а в конечной фазе движения — задний наклон, депрессию и приведение.

Считается, что дискинезия лопатки (ненормальное движение лопатки) может быть связано с проблемой плече-лопаточного сустава.  

Значимость теста

Тест улучшения движения лопатки относится к тестам модификации симптоматики, и может использоваться для оценки значимости нарушений движений лопатки в качестве причины боли в плече. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем плече-лопаточного комплекса». Узнать подробнее…

Во время проведения теста пациент отводит плечо, а терапевт помогает лопатке двигаться, имитируя работу передней зубчатой мышцы и нижней части трапециевидной мышцы. 

Вращение лопатки вверх и наклон назад влияют на величину субакромиального пространства, снимая давление на сухожилие ротаторной манжеты и субакромиальную бурсу, тем самым помогая идентифицировать пациентов, чья боль связана с субакромиальным импинджментом.

Техника выполнения

Изначально тест был описан Kibler и включал только вращение вверх. Затем он был модифицирован — к движению вверх добавился задний наклон, поскольку это движение часто нарушено у людей с субакромиальным болевым синдромом. 

Терапевт стоит позади пациента, одна рука располагается на верхней части лопатки вовлеченного плеча с четырьмя пальцами в надключичном пространстве, а другая рука — на нижнем углу лопатки с пальцами сбоку грудной клетки.

Во время отведения плеча исследователь помогает вращению лопатки вверх, толкая нижний угол лопатки вверх и латерально, а также помогает заднему наклону лопатки, смещая верхнюю часть лопатки назад. 

Тест считается положительным, если это приводит к уменьшению/исчезновению симптомов. 

Доказательная база

Alon Rabin и соавт. (2006) обнаружили, что при выполнении модифицированного теста улучшения движения лопатки в плоскости лопатки коэффициент каппа и процент согласия составляли 0.53 и 77% соответственно, а при выполнении теста в сагиттальной плоскости — 0.62 и 91% соответственно. Заключение о том, что модифицированный тест улучшения движения лопатки имеет умеренную взаимную достоверность делает его приемлемым для клинического применения.

Источник: Physiopedia — Scapular Assistance Test.