Балансировочный тест «движение по траектории звезды»

Балансировочный тест «движение по траектории звезды» (ТДТЗ) или тест звезды, звездчатый тест — это динамический тест, требующий силы, гибкости и проприоцепции. Это способ измерения динамического баланса, соблюдение которого оказывается достаточно сложным для спортсменов и физически активных людей. Этот тест можно использовать для оценки физической формы, а также для скрининга нарушений динамического постурального контроля вследствие мышечно-скелетных травм (например, хроническая нестабильность голеностопа), для выявления спортсменов, находящихся в группе риска повреждений нижних конечностей, в том числе во время реабилитации или вследствие травм опорно-двигательного аппарата у здоровых взрослых людей.

Совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем нижних конечностей. Анализ ходьбы и бега». Узнать подробнее…

Данный тест можно также использовать для сравнения балансировочных способностей среди представителей разных видов спорта и для оценки физической формы. В различных исследованиях предлагалось использование этого теста в качестве скринингового инструмента для определения участия в спортивной деятельности, а также в качестве постреабилитационного теста для обеспечения динамической функциональной симметрии. Также было показано, что показатели балансировочного теста улучшается после тренировок.

Техника выполнения

Перед выполнением ТДТЗ необходима небольшая подготовка. Необходимо нарезать кинезиотейп: 4 куска длиной 180-240 см каждый. Два куска используются для формирования «+», два оставшихся куска клеятся поверх первых, образуя «х»; таким образом, получается форма звезды. Важно, чтобы все линии располагались по отношению друг к другу под углом 45 градусов. Целью данного теста является удержание баланса на одной ноге в то время, как другая нога отводится как можно дальше.

Человек, проходящий тест, должен удерживать баланс на одной ноге, а другую в это время отводить как можно дальше в каждую из 8 сторон. Человек (например, стоящий на левой ноге) должен расположить свободную ногу в 8 разных положениях, по одному разу в каждом направлении: вперед, переднемедиально, медиально, заднемедиально, назад, заднелатерально, латерально и переднелатерально. Отведение ноги вперед, заднемедиально, назад и латерально является важным для выявления людей с хронической нестабильностью голеностопного сустава и спортсменов, находящихся в группе риска травмирования нижних конечностей.

Когда человек демонстрирует значительно меньшее отведение свободной ноги, когда стоит на травмированной ноге, по сравнению со степенью отведения свободной ноги, когда он стоит на здоровой ноге, считается, что ТДТЗ выявил уменьшение ее динамического постурального контроля.

Изначально тест включал в себя выполнение отведения свободной ноги в восьми направлениях, стоя на каждой ноге, но факторный анализ показал, что отведение ноги в одну сторону, в частности, заднемедиально, помогало точно определить людей с хронической нестабильностью голеностопного сустава, равно как это было при выполнении отведения свободной ноги по всем восьми направлениям.

Разметка для выполнения теста
  1. Вперед
  2. Переднемедиально
  3. Медиально
  4. Заднемедиально
  5. Назад
  6. Заднелатерально
  7. Латерально
  8. Переднелатерально
Балансировочный тест — движение по траектории звезды

Существует тест, похожий на ТДТЗ, но в нем отведение ноги выполняется только в трех направлениях, и он называется «Y-тест».

Доказательства

В разных исследованиях изучалась доказательная база ТДТЗ.

  1. Согласно Хертелю, Миллеру и Денегеру (2000 г.), надежность теста ТДТЗ варьирует в диапазоне r=0,85-0,96.
  2. Согласно Плиски и др. (2006 г.), надежность этого теста варьирует в диапазоне 0,82-0,87 и набирает 0,99 при измерении длины конечности.
  3. Другое исследование: Харди и др. (2008 г.), было определено, что надежность теста ТДТЗ имела внутриклассовые коэффициенты корреляции в диапазоне 0,67-0,87.
  4. Чайванишири и др. (2005 г.) заключили, что ТДТЗ был более эффективен, чем программа традиционной терапии, в улучшении функциональной стабильности поврежденного голеностопного сустава.
  5. Плиски и др. (2009 г.) заключили, что внутренняя состоятельность теста ТДТЗ на надежность была от средней до хорошей (ICC 0,67-0,97), а внешняя – была от плохой до хорошей (0,35-0,93).

Балансировочный тест «движение по траектории звезды» показывает себя как эффективный способ определения дефицита отведения ноги как между, так и среди пациентов с односторонней хронической нестабильностью голеностопного сустава. Он также может использоваться для определения дефицита и асимметрии у пациентов, а также помогать в возвращении к процессу принятия решения во время игры.

Для обсуждения валидности этого теста среди определенной группы травмированных людей, страдающих, например, пателлофеморальным болевым синдромом, рекомендуется проведение дальнейших исследований.

Источник: Physiopedia — Star Excursion Balance Test.