Большая приводящая мышца

Большая приводящая мышца — одна из шести мышц медиального компартмента бедра. Большая приводящая мышца — это широкая треугольная мышца образующая перегородку, которая отделяет мышцы передней поверхности бедра от мышц задней поверхности бедра. Это самая большая из медиальных мышц бедра. Она лежит глубже, чем короткая и длинная приводящие мышцы.

Анатомия

Анатомия большой приводящей мышцы

Начало и прикрепление. Мышца начинается от нижней ветви лобковой кости, ветви седалищной кости (передние волокна) и седалищного бугра (задние волокна). Прикрепляется мышца к ягодичной бугристости, середине шероховатой линии, медиальной надмыщелковой линии и медиальному надмыщелку бедренной кости. 

Друзья, 21 августа в Москве состоится семинар Георгия Темичева «Функциональная анатомия в тренировках на гибкость». Узнать подробнее…

Большая приводящая мышца кровоснабжается:

  • запирательной артерией, 
  • бедренной артерией, 
  • медиальной огибающей бедренной артерией, 
  • прямыми и перфорирующими ветвями глубокой бедренной артерии.

Иннервация: Запирательный нерв (L2, 3, 4) и седалищный нерв (L4, 5, S1).

Действие

  • Приведение бедра. 
  • Передние волокна, идущие от ветви лобковой и седалищной костей, могут способствовать сгибанию, а задние волокна, идущие от седалищного бугра, могут способствовать разгибанию бедра. У большой приводящей мышцы большое плечо момента разгибания бедра, что делает его недооцененным разгибателем бедра. Длина плеча момента разгибания бедра большой приводящей мышцы меняется в зависимости от угла наклона бедра, и данная мышца является более эффективным разгибателем бедра, чем хамстринги или большая ягодичная мышца при сгибании бедра. Пиковые сокращения мышцы наблюдаются в положении сгибания бедра, например, при полном приседании.
  • В некоторых руководствах активность большой приводящей мышцы сопровождается активностью других аддукторов, правда не совсем понятно, какая ротация им свойственна в большей степени, — внутренняя или наружная. Анализ ЭМГ-активности аддукторов бедра и кинематики во время ходьбы представляет функциональную модель в поддержку наружной ротации. Она подразумевает, что в поперечной плоскости:
    • Во время реакции на нагрузку: аддукторы могут эксцентрично контролировать внутреннее вращение бедренной кости в тазобедренном суставе, а не играть роль концентрических внутренних ротаторов, как сообщалось ранее.
    • Во время фазы окончания опоры и фазы препереноса: эти мышцы могут также концентрически производить наружное вращение бедренной кости в тазобедренном суставе.

Большая приводящая мышца является основным стабилизатором таза. Во время ходьбы и бега аддукторы стабилизируют бедренную кость и нижние конечности в целом, чтобы избежать чрезмерного внутреннего вращения.

Приводящий канал

Приводящий канал

Приводящий канал также известен как канал Хантера или бедренной-подколенный канал. Это узкий конический туннель, расположенный в бедре. Его длина составляет 15 см, он простирается от вершины бедренного треугольника до hiatus adductorius большой приводящей мышцы (сухожильная щель) . Канал служит проходом для структур, залегающих между передней и задней частями бедра — бедренной артерии, вены и нерва.  

Клиническая значимость

Повреждения паховой области

Самым распространенным видом растяжения или травмы паховой области считается растяжение или травма большой приводящей мышцы. Данная проблема встречаются в основном у легкоатлетов, хоккеистов и футболистов (т.е. преимущественно у мужчин-спортсменов). Источник боли в паху трудно диагностировать из-за вовлечения многих мышц: подвздошной, приводящих мышц и ягодичных мышц, а также из-за близости к тазу, тазобедренному суставу и крестцу.

Механизм травмы

  • Предполагается, что механизм возникновения растяжения приводящих мышц связан с необходимостью быстрого замедления нижней конечности при быстром отведении и внешней ротации, как это происходит при катании на коньках или при быстрой смене направления движения. При катании на коньках тело испытывает повышенную потребность в стабилизации в области бедра и тазобедренного сустава из-за тонкого лезвия, на котором конькобежцы должны балансировать. В дополнение к нестабильности, присущей езде на коньках, эти спортсмены используют взрывные движения на разгибание, отведение и вращение в бедре, полагаясь на эксцентрическое сокращение приводящих мышц для замедления ноги во время шага. Эти повторяющиеся эксцентрические сокращения аддукторов во время быстрой и медленной езды на коньках могут привести к воспалению аддукторов.
  • Основными симптомами после травмы являются: боль, отечность, любое действие, которое предполагает сведение коленей вместе, будет болезненным, а движение бедра наружу будет ограничено спазмом и болью.
  • Полные разрывы встречаются редко.

Боль в суставе

Напряженные аддукторы могут вызывать боль в колене, особенно у бегунов. Функция приводящих мышц заключается в том, чтобы сводить бедра вместе и вращать верхнюю часть ноги вовнутрь, а также стабилизировать бедро. Большая приводящая мышца имеет относительно смешанное соотношение типов мышечных волокон, хотя и с большей долей мышечных волокон типа I. Постуральные волокна (тип 1) имеют тенденцию к укорочению при хронической перегрузке. Эти мышцы могут быть разорваны в месте их начала от костей таза или в их основной части.

Синдром приводящего канала

Это нечастая причина острой артериальной окклюзии у молодых мужчин. Это результат сдавливания артерии (поверхностной бедренной артерии) аномальным мышечно-сухожильным тяжем, возникающим из большой приводящей мышцы и лежащей рядом и выше сухожилия аддуктора. Патогенетический механизм этого синдрома напоминает таковой при защемлении подколенной ямки и может проявиться после физической нагрузки.

Поскольку этот синдром встречается у молодых мужчин, у которых острая артериальная окклюзия может привести к потере конечности, важно распознать наличие явных ишемических симптомов после физической нагрузки у здорового молодого человека. Лечение заключается в разделении этого аномального тяжа и восстановлении артериального кровообращения с помощью соответствующих средств. Поиск двусторонних поражений может помочь избежать проблем в будущем, даже если симптомы односторонние.

Оценка

Пальпация

Сухожилие большой приводящей является самым проксимальным сухожилием среди аддукторов бедра, тонкая мышца располагается медиально по отношению к длинной приводящей мышце. Большая приводящая мышца лежит кзади от мышцы тонкой мышцы. Большая приводящая мышца пальпируется на медиальной стороне бедра при сопротивлении приведению бедра.

Сила

Положение пациента: в положении лежа на боку. Отведение нижней конечности от стола без ротации, сгибания или разгибания бедра, а также наклона таза. Сила оценивается по давлению на медиальную поверхность бедра в направлении отведения, т.е. По направлению к бедру.

Длина

Недостаточная длина мышц приводит к деформации самих мышц и контрактуре при отведении бедра.

В положении стоя таз наклонен латерально, он находится высоко на стороне контрактуры, что делает необходимым выполнить сгибание стопы на той же стороне, чтобы пальцы ног касались земли. В качестве альтернативы, если стопа стоит на полу, противоположную конечность либо сгибают в тазобедренном суставе, либо отводят, чтобы компенсировать кажущуюся укороченность приведенной стороны.

Лечение

Растяжка большой приводящей мышцы

Упражнения на растяжку для поддержания нормальной длины мышцы. Пример упражнения: 

  • Встаньте в широкую стойку.
  • Сгибайте противоположное колено, наклоняясь в эту же сторону, пока не почувствуете растяжение внутренней поверхности противоположного бедра.
  • Удерживайте это положение в течение 20-30 секунд. 

Также можно использовать миофасциальный релиз. 

Миофасциальный релиз

Укрепляющие упражнения

Различные упражнения помогут укрепить большую приводящую мышцу. 

Упражнение в изометрическом режиме

В одном из исследований Lovell и соавт. (2012) изучили ряд распространенных реабилитационных тестов для аддукторов и обнаружили, что изометрическая аддукция бедра в положении лежа на спине при 0 или 45 градусах сгибания бедра и колена являются наилучшей позицией для получения максимальной амплитуды ЭМГ в большой приводящей мышце.

Концентрические упражнения (упражнения с сопротивлением)

Упражнение в концентрическом режиме

Эксцентрические упражнения

Согласно результатам исследования, опубликованным в Британском журнале спортивной медицины, простая программа укрепления приводящих мышц бедра, основанная на выполнении Копенгагенских приведений, снижает риск травмы паховой области у футболистов. 

Источник: Physiopedia — Adductor Magnus.