Физическая терапия при синдроме замороженного плеча

Замороженное плечо, также известное как адгезивный капсулит, определяется как «состояние неизвестной этиологии, характеризующееся значительным ограничением как активных, так и пассивных движений плеча, которое возникает при отсутствии явных признаков поражения плечевого сустава». Пациенты с синдромом замороженного плеча (СЗП) испытывают скованность в плече, сильную боль, которая обычно усиливается ночью, и почти полную потерю амплитуды пассивной и активной наружной ротации плеча. В анамнезе пациента, при клиническом и инструментальном обследовании, как правило, нет значимых данных, которые могли бы объяснить, с чем связаны болевой синдром и нарушение подвижности плеча. 

Замороженное плечо можно классифицировать как первичное или вторичное. Первичное или идиопатическое замороженное плечо часто связано с другими заболеваниями и состояниями, например с сахарным диабетом. Также известно, что пациенты с системными заболеваниями, такими как заболевания щитовидной железы и болезнь Паркинсона, подвергаются более высокому риску. Вторичный адгезивный капсулит может возникнуть после травмы плеча (например, разрыв сухожилия ротаторной манжеты, субакромиальный импинджмент-синдром, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса и кальцифицирующий тендинит) или иммобилизации. У таких пациентов возникает боль вследствие поражения плеча, приводящая к уменьшению амплитуды движений и, таким образом, развитию данного заболевания.

Стадии адгезивного капсулита

В развитии СЗП выделяют три стадии: замораживание (болезненная стадия), замороженность (адгезивная стадия) и размораживание. 

В стадии замораживания, которая длится около 2-9 месяцев, наблюдается постепенное нарастание диффузной, сильной боли в плече, которая обычно усиливается ночью. Боль начнет утихать во время стадии замороженности с характерной прогрессирующей потерей амплитуды сгибания, отведения, внутренней и наружной ротации плеча. Эта стадия может длиться 4-12 месяцев. Во время стадии размораживания пациент испытывает постепенное восстановление объема движений, что занимает около 5-26 месяцев. Хотя адгезивный капсулит часто самоограничивается, обычно рассасываясь через 1-3 года, он может сохраняться, обуславливая существование минимальных симптомов, из которых боль является наиболее распространенной жалобой.

Послушайте также подкаст Георгия Темичева про плечевой сустав.

Согласно статистическим данным СЗП встречается у 2-5% населения в целом и может приводить к значительной инвалидизации. Обычно он поражает тех, кто находится на четвертом-шестом десятилетии жизни, и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. 

Большинство случаев адгезивного капсулита можно лечить в условиях первичной медицинской помощи. Клиницистам рекомендуется начинать лечение с обучения пациентов. Объяснение естественной истории заболевания помогает уменьшить фрустрацию, повысить комплаентность и развеять страхи пациента. Также желательно признать, что полная амплитуда движений может никогда не восстановиться. Распространенные консервативные методы лечения при СЗП включают прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), глюкокортикоидов, вводимых перорально или в виде внутрисуставных инъекций, и/или физическую терапию. Однако многие практикующие врачи ограничиваются назначением лекарств для облегчения боли и воспаления.

В качестве первой линии лечения адгезивного капсулита могут быть использованы многие физиотерапевтические и домашние упражнения. Было показано, что физическая терапия приносит уменьшение боли и восстановление подвижности. Также известно, что НПВП более эффективны при использовании в комбинации с физической терапией. Аналогичным образом обстоит дело с применением глюкокортикоидов — их эффективность также повышается в сочетании с физической терапией. 

Физиотерапия первичного идиопатического замороженного плеча, описанная здесь, может быть полезна для назначения домашних упражнений с целью увеличения подвижности плеча. Тем не менее, крайне важно учитывать симптомы и стадию пациента при назначении того или иного упражнения. 

Стадия замораживания 

Пациентам, находящимся в этой фазе, было бы полезно изучить методы обезболивания, поскольку наиболее значимым симптомом у них является боль. Обезболивающие упражнения включают в себя мягкие упражнения по мобилизации плеча в пределах допустимого диапазона движений (например, маятниковое упражнение, пассивное сгибание плеча в положении лежа на спине, пассивная наружная ротация и активные ассистивные упражнения на увеличение амплитуды движений при разгибании, горизонтальном приведении и внутренней ротации). В качестве средства для уменьшения боли перед началом выполнения этих упражнений можно использовать тепло или холод (пакет со льдом). Было показано, что применение влажного тепла в сочетании с растяжкой улучшает растяжимость мышц. Некоторые пациенты находят полезным применение анальгетиков перед физической терапией.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем плече-лопаточного комплекса». Узнать подробнее…

Пациенты могут начинать с кратковременных (1-5 секунд) упражнений, которые должны выполняться в относительно безболезненном диапазоне. Во время выполнения маятникового упражнения можно делать акцент на сгибании/разгибании, отведении/приведении или круговом движении. Пациенты также могут попробовать упражнения с использованием блоков, если они нормально переносятся, а также упражнения, направленные на высвобождение мышц шеи или лопатки. Важно не усугублять симптоматику, т.к. агрессивное растяжение за пределами болевого порога может привести к плохим результатам, особенно на ранней стадии заболевания. Имеются также данные о том, что пациентам следует избегать протракции плеча, т.к. это может привести к уменьшению сгибания и отведения в плечевом суставе.

Стадия замороженности 

Чтобы облегчить боль перед началом упражнений, как и в фазе замораживания, во время фазы замороженности может быть применен тепловой пакет или пакет со льдом. Упражнения необходимо выполнять в пределах допустимого диапазона. Следует включить в свою программу тренировок упражнения на растяжку грудных мышц и мышц задней части плеча. Также рекомендуются упражнения на наружную ротацию (перед упражнениями на сгибание плеча), это позволяет избежать воспаления и нарастания боли. На этом этапе добавляются укрепляющие упражнения, они необходимы для поддержания мышечной силы. Изометрические или статические сокращения — это упражнения, которые не требуют движения в суставах и могут выполняться без опаски обострить симптоматику. 

Упражнения на ретракцию лопаток сопровождаются мягким растяжением грудных мышц и служат основой для укрепления лопаточных мышц. Также могут использоваться изометрические упражнения на наружную ротацию плеча  При сгибании и отведении плеча в пределах доступного диапазона движений может использоваться наружная ротация, но все же следует соблюдать осторожность, т.к. чрезмерно интенсивное лечение может усугубить капсульный синовит и впоследствии привести к возникновению боли.

Стадия размораживания

В фазе размораживания пациент испытывает постепенное нарастание диапазона движения. Крайне важно как можно быстрее привести плечо в норму, восстановив полную подвижность и силу. Очень важны укрепляющие упражнения, поскольку за время вынужденной иммобилизации мышцы плеча значительно ослабляются. По сравнению с фазой замороженности, пациент может выполнять больше упражнений на мобильность и растяжку, причем с большей экспозицией (естественно, в допустимых пределах). Укрепляющие упражнения могут также прогрессировать от изометрических или статических сокращений до упражнений с использованием эластичных лент и, в конечном счете, до свободных весов или силовых тренажеров. В лечение также могут быть включены упражнения на укрепление ротаторной манжеты, а также упражнения для дельтовидной и грудных мышц. Не стоит забывать о постуральных упражнениях. 

Маршрутизация

Пациенты с СЗП нуждаются в физиотерапевтическом лечении. Если клиника пациента настораживает или есть подозрение на какие-либо внутрисуставные повреждения, его необходимо направить к профильному специалисту на дообследование. 

Есть мнение, что манипуляции при синдроме замороженного плеча под регионарной анестезией вместе с внутрисуставной инъекцией кортизона в плече-лопаточный сустав являются эффективным методом лечения при отсутствии повреждения ротаторной манжеты. Это может быть актуально для тех пациентов, которые бы хотели избежать естественного развития заболевания, с его болью, скованностью и постепенным уменьшением симптомов. 

Заключение

  • Пациенты с СЗП испытывают скованность в плечевом суставе с почти полной потерей амплитуды пассивной и активной наружной ротации. 
  • Замороженное плечо прогрессирует в три фазы: замораживание (болезненная фаза), замороженность (адгезивная фаза) и размораживание, и часто самоограничивается.
  • Консервативные методы лечения при СЗП включают НПВП, глюкокортикоиды, вводимые перорально или в виде внутрисуставных инъекций и/или физиотерапию.
  • Физиотерапия и домашние упражнения могут быть первой линией лечения данного заболевания, но назначаться они должны с учетом симптомов и стадии пациента.
  • На стадии замораживания можно выполнять упражнения на растяжку, но они должны быть кратковременными (1-5 секунд) и не выходить за пределы болевого порога.
  • В стадии замороженности к упражнениям на растяжку могут быть добавлены укрепляющие упражнения, такие как ретракция лопаток и наружная ротация плеча в изометрическом режиме; также можно выполнять растяжение задней части капсулы плече-лопаточного сустава. 
  • В стадии размораживания пациент испытывает постепенное восстановление амплитуды движений; как растяжка, так и укрепляющие упражнения могут увеличиваться в интенсивности, с более длительной продолжительностью удержания.

Источник: Hui Bin Yvonne Chan et al. 2017. Physical therapy in the management of frozen shoulder.