Малая грудная мышца

Малая грудная мышца (МГМ) — это небольшая мышца треугольной формы, которая располагается под большой грудной мышцей. Обе мышцы образуют переднюю стенку подмышечной впадины. Рядом с МГМ расположены плечевое сплетение, подключичные артерия и вена (они располагаются между мышцей и грудной клеткой). МГМ и клювовидный отросток лопатки образуют «мост», по которому нервы и сосуды идут к верхней конечности.

Анатомия

Анатомия малой грудной мышцы

Основание МГМ представлено мышечными пучками, которые начинаются от третьего-пятого ребер, рядом с реберными хрящами. Вариации в происхождении мышцы — обычное явление.

Вершина треугольника переходит в сухожилие, которое прикрепляется к медиальной и верхней поверхности клювовидного отростка лопатки. 

Иннервация МГМ осуществляется от медиальных грудных нервов C8-Th1. Также она может иннервироваться латеральным грудным нервом через сообщающуюся ветвь, известную как «ansa pectoralis».

Кровоснабжение МГМ осуществляется через грудоакромиальную артерию — короткая артерия, отходящая от более крупной подмышечной артерии. 

Функция

  • Основные действия этой мышцы включают стабилизацию, депрессию, абдукцию или протракцию, внутреннюю ротацию и нижнее вращение лопатки.
  • Мышца приподнимает ребра во время глубокого вдоха, когда плечевой пояс зафиксирован или приподнят. 
  • Когда ребра обездвижены, эта мышца выводит лопатку в переднее положение. 
  • Малая и большая грудные мышцы, а также передняя зубчатая мышца (ПЗМ) работают вместе, обеспечивая полную амплитуду движения лопатки.  

Клиническая значимость

Слабость

Когда МГМа ослаблена, сила верхней конечности уменьшается. Более того, слабость этой мышцы увеличивает затруднение дыхания у пациентов, которые уже имеют усталость и/или нарушение работы дыхательных мышц. 

Укорочение

  • МГМ — это тоническая мышца, которая склонна к гиперактивности и напряжению.
  • В нейрокинетической терапии МГМ считается королем компенсации, т.к. она имеет тенденцию быть сверхактивной при заторможенной или активной ПЗМ. Существует множество факторов, которые приводят к его укорочению и напряжению, включая нарушение осанки, дисфункцию плече-лопаточного сустава, дыхательную дисфункцию и другие компенсаторные факторы.
  • Гиперактивная МГМ и недостаточно активная ПЗМ приводят к формированию крыловидной лопатки — выступанию медиальной границы лопатки с наклоном вперед, а также выступанию нижнего угла лопатки и депрессии клювовидного отростка. Такое укорочение мышцы является важным фактором, способствующим возникновению боли в руке.
  • Поскольку плечевое сплетение и подмышечные кровеносные сосуды располагаются между клювовидным отростком лопатки и грудной клеткой, укорочение МГМ может привести к ущемлению этих структур, вызывая симптоматику верхней апертуры и импинджмента плеча. 
  • Укороченная МГМ может ограничивать сгибание плечевого сустава. Это связано с уменьшением амплитуды вращения лопатки — суставная впадина лопатки не может достичь краниальной ориентации, необходимой для полного сгибания плече-лопаточного сустава.

N.B. Если вы хотите активировать ПЗМ и минимизировать работу или активность МГМ, вы должны выполнять упражнения, которые ориентированы исключительно на ПЗМ. Наиболее эффективными упражнениями являются:

  • Динамические обнимания. 
  • Отжимания-плюс: как на полу, так и в варианте у стены, с акцентом на концентрическую фазу упражнения.

Триггерные точки 

Триггерные точки в МГМ имеют почти такие же болевые паттерны, как и в большой грудной мышце. Боль может начинаться в области передней части плечевого сустава и распространяться вниз по внутренней стороне плеча, предплечья, ладони и мизинца, к безымянному и среднему пальцам. Напряженная МГМ также может захватывать нервы в подмышечной области, вызывая боль, онемение и покалывание по руке и кисти.

Оценка

Для того, чтобы оценить напряженность и плотность МГМ, ее можно пропальпировать. Укороченная и напряженная мышца легко пальпируется через большую грудную мышцу. 

Для оценки длины МГМ можно расположить пациента в положении лежа на спине, руки вдоль туловища, локти разогнуты, ладони повернуты кверху, колени согнуты, нижняя часть спины плотно прикасается к кушетке. 

Экзаменатор стоит у изголовья и оценивает положение плечевого пояса. Степень напряженности мышцы измеряется по высоте поднятия плеча от стола и по сопротивлению, которое возникает во время давления на плечо вниз. Напряженность может быть охарактеризована как незначительная, умеренная или выраженная.

Также можно оценить силу МГМ. Пациент располагается в положении лежа на спине. Рука отведена в сторону, терапевт оказывает давление вниз по направлению к полу. Задача пациента выполнить протракцию плеча. 

Лечение

Как убрать боль в плече. Упражнения. Георгий Темичев

Для лечения МГМ можно применять мануальную терапию (мягкие мануальные техники), растяжки и укрепляющие упражнения. 

Источник: Physiopedia — Pectoralis Minor.