Мышца, противопоставляющая мизинец

Мышца, противопоставляющая мизинец (МПМ) — это треугольная мышца, которая проходит между крючковидной костью и 5-й пястной костью. Вместе с мышцей, отводящей мизинец и коротким сгибателем мизинца она образует гипотенарную мышечную группу. Любое движение мизинца предполагает включение этих мышц. МПМ отвечает за сгибание, наружную ротацию и противопоставление мизинца.

Анатомия

  • Начало и прикрепление: мышца начинается от крючка крючковидной кости и удерживателя сгибателей, а прикрепляется к медиальному краю 5-й пястной кости. 
  • Иннервация: глубокая ветвь локтевого нерва, которая отходит из плечевого сплетения (С8, Тh1 спинномозговые нервы).
  • Кровоснабжение МПМ осуществляется глубокой ладонной ветвью локтевой артерии и глубокой ладонной дугой, которая является терминальной ветвью лучевой артерии. 

Функция

Основная функция МПМ — это противопоставление мизинца большому пальцу. Это становится возможным за счет: 

  • сгибания 5-й пястной кости;  
  • наружной ротации запястно-пястного сустава пятого пальца; 
  • наружной ротации пястно-фалангового сустава пятого пальца. 

Клиническая значимость

МПМ, входящая в состав внутренних мышц кисти, обеспечивает мелкую моторику руки. Это можно наблюдать при попытке схватить круглые или неправильные предметы, такие как мячик.

Друзья, совсем скоро в рамках проекта RehabTeam состоится семинар Анны Овсянниковой «Локтевой сустав и кисть (Блок 2)». Узнать подробнее…

Локтевой нерв, иннервирующий гипотенарные мышцы, в том числе и МПМ, проходит между крючком крючковидной кости и гороховидной костью (канал Гийона). Компримирование нерва в этой точке приводит к атрофии МПМ с последующем возникновением слабости при движении 5-го пальца. Также может присутствовать онемение, покалывание и боль в 4-м и 5-м пальцах кисти, которые также связаны с поражением локтевого нерва.

Оценка

Оценка поражения нерва осуществляется посредством пальпации на предмет аномальной болезненности у основания тенарного возвышения. Чтобы проверить мышечную силу, можно попросить пациента противопоставить мизинец большому пальцу, оказывая при этом сопротивление.

Источник: Physiopedia — Opponens Digiti Minimi.