Нейромышечные упражнения

Тема нейромышечных упражнений была выбрана из программы «хорошая жизнь с остеоартритом в Дании» (GLA:D ™ ). Это научно обоснованное обучение и контролируемые нервно-мышечные упражнения, ориентированные на лечение остеоартрита тазобедренного и коленного суставов. Помимо упражнений программа включает обучение пациентов. 

Обоснование нейромышечных упражнений 

Нейромышечный контроль определяется как бессознательная реакция мышцы на сигнал относительно динамической стабильности сустава. Движения нижней конечности, включая коленный сустав, контролируются через эту систему, которая должна обеспечивать условия для правильных целенаправленных движений. Программы нейромышечных тренировок должны затрагивать несколько аспектов сенсомоторной функции и функциональной стабилизации для улучшения объективной функции и уменьшения симптомов.

Метод нейромышечной тренировки основан на биомеханических и нервно-мышечных принципах и направлен на улучшение сенсомоторного контроля и достижение компенсаторной функциональной устойчивости. В отличие от обычных силовых тренировок, нейромышечные упражнения направлены на качество движений и акцентированы на контроле движений суставов во всех трех биомеханических/двигательных плоскостях. 

Друзья, совсем скоро состоится вебинар Георгия Темичева «Двигательный контроль и обучение». Узнать подробнее…

Нейромышечные упражнения оказывают влияние на функциональную работоспособность, биомеханику и паттерны активации мышц. Простого устранения механических ограничений недостаточно для функционального восстановления сустава, потому что нейромышечный контролирующий механизм, который необходим в повседневной жизни и во время спортивной активности, не будет задействоваться.

Реабилитационные программы не могут изменить механическую нестабильность суставов, но могут повлиять на нейромышечный контроль и динамическую стабильность суставов. Запаздывание нейромышечной реакции может привести к динамической нестабильности суставов с повторяющимися эпизодами подвывихов и постепенной дегенерацией. Таким образом, как механическая стабильность, так и нейромышечный контроль, важны в плане долгосрочного функционального результата, и оба аспекта должны быть учтены при разработке программы нейромышечной реабилитации. 

Сенсоримоторный или нейромышечный контроль — это способность выполнять контролируемое движение за счет скоординированной мышечной активности. Функциональная стабильность или динамическая стабильность — это способность сустава оставаться стабильным во время осуществления физической активности. 

Механизмы сенсомоторной недостаточности

Нарушения присутствуют на различных уровнях сенсомоторной системы, от сенсорного входа через интеграцию и обработку информации в центральной нервной системе до моторного выхода для выполнения произвольных движений и поддержания постурального контроля. Было высказано предположение, что сенсомоторная дисфункция также может играть определенную роль в развитии и прогрессировании дегенеративных заболеваний суставов.

Читайте также статью: Как составить программу реабилитации?

Нервное торможение, вызванное такими факторами, как боль, отек, воспаление, слабость суставов и повреждение сенсорных рецепторов в суставе, препятствует полной активации мышц, что, вероятно, связано с измененной возбудимостью спинномозговых и супраспинальных путей. 

Сенсомоторные нарушения также были обнаружены в нетравмированной ноге по сравнению с контрольной группой, возможно, из-за таких факторов, как физическая неактивность после травмы, изначально плохая функция и/или нарушение сенсорной обратной связи от поврежденного сустава с ингибирующим эффектом мышечной активации.

Принципы нейромышечных упражнений

Нейромышечные тренировочные программы признаны эффективными в улучшении функций и уменьшении симптомов у людей с проблемами коленного сустава. 

Нейромышечные упражнения для нижних конечностей выполняются в функциональных положениях и включают в себя множество суставов и мышечных групп. Акцент делается на качестве и эффективности движений, а также на правильном позиционировании суставов туловища и нижних конечностей.

Про двигательный контроль можно почитать здесь.

Для улучшения сенсомоторного контроля упражнения выполняются преимущественно в условиях закрытой кинематической цепи в различных положениях (например, лежа, сидя, стоя) с целью генерирования неинтенсивного, равномерно распределенного на суставную поверхность давления, путем мышечной коактивации. Некоторые аспекты сенсомоторной функции, такие как сила, координация, баланс и проприоцепция, включены в нейромышечные упражнения, но акцент может быть сделан по-разному, например, баланс в одном упражнении и сила в другом.

Цель состоит в том, чтобы достичь равновесия нагруженных сегментов в статических и динамических ситуациях и приобрести постуральный контроль в ситуациях, напоминающих условия повседневной жизни или более требовательных видов деятельности. Акцент делается на эффективности и качестве движений каждого упражнения.

Обучение индивидуализировано, потому что симптомы и функциональные ограничения неоднородны у людей с травмой или болезнью. Уровень подготовки и прогрессирования определяется сенсомоторной функцией пациента с учетом различных факторов, связанных с индивидуальными особенностями и травмой / заболеванием. 

Источник: Physiopedia — Neuromuscular Exercise Program.