Пилатес для улучшения функции легких

Метод Пилатеса обычно используются физическими терапевтами по разным причинам, например, восстановление после травмы, устранение мышечного дисбаланса, коррекция осанки, общее оздоровление и многое другое. Одним из преимуществ Пилатеса, которое часто упускают из виду, является улучшение дыхательной функции.

В то время как Пилатес преимущественно используется для увеличения силы и гибкости, исследования показали, что он также улучшает дыхательную выносливость, объем легких, а также скорость потока воздуха на вдохе и выдохе.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Марины Осокиной «Женское здоровье: возможности восстановительного фитнеса и физической терапии». Узнать подробнее…

«Дыхание» — один из фундаментальных принципов метода Пилатеса, который известен как «двигатель», стоящий за выполнением упражнений.

Положительные эффекты техники контролируемого дыхания включают:

  • уменьшения стресса;
  • снижение артериального давления;
  • улучшение концентрации внимания;
  • активация целевых/специфических мышц;
  • улучшение микроциркуляции и дыхания;
  • увеличение силы дыхательных мышц и объема легких;
  • снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Биомеханика дыхания

Важно понимать, как устроена нормальная биомеханика дыхания, чтобы действительно оценить положительные эффекты упражнений на дыхание в Пилатесе. Вентиляция легких состоит из 2 фаз:

  1. Вдох. Сокращение диафрагмы и межреберных мышц для увеличения объема грудной клетки. Это увеличение объема приводит к тому, что внутрилегочное давление становится ниже атмосферного. Таким образом, воздух поступает в легкие до тех пор, пока внутрилегочное давление не станет выше атмосферного.
  2. Выдох. Пассивное сокращение ткани легких и расслабление дыхательных мышц приводит к уменьшению объема, в результате чего воздух выходит из легких за счет увеличения внутрилегочного давления вследствие уменьшения объема грудной полости. Выдох — это преимущественно пассивная фаза дыхания, однако, возможно выдохнуть принудительно за счет сокращения вспомогательных мышц, таких как мышцы брюшного пресса, которые выталкивают диафрагму вверх и уменьшают объем легких.

Во время выполнения силовых упражнений потребность в вентиляции легких увеличивается, и зачастую задействуются вспомогательные мышцы.

Дыхание во время выполнения упражнений Пилатеса

Пилатес концентрируется на трех ключевых методах во время выполнения упражнений: латеральное дыхание, паттерны дыхания во время подходов и активное дыхание.

  1. Латеральное дыхание — это латеральное (боковое) расширение грудной клетки при сохранении сокращения мышц брюшного пресса (нисходящее напряжение глубоких мышц живота) во время дыхания. Этот тип дыхания отличается от диафрагмального и ориентирован на поддержание сокращения мышц брюшного пресса, чтобы защитить позвоночник во время выполнения упражнений/движений.
  2. Паттерны дыхания во время подходов координируются во время каждого упражнения или дыхания. Вдох происходит во время одной фазы определенного движения/упражнения, а выдох — во время другой фазы движения.
  3. Активное дыхание, известное также как перкуссионное дыхание, нацелено на сознательную активацию дыхательных мышц для расширения легких и транспортировки кислорода. Этот метод помогает при сокращении или активации конкретных целевых мышц. Вдох происходит через нос, а выдох через рот сквозь поджатые губы. Отличным примером активного дыхания является упражнение «сотня», во время которого выполняется 5 «ударных вдохов» и 5 «ударных выдохов».

Кому это будет полезно?

  1. Люди с избыточной массой тела: значимо улучшается респираторная функция и производительность в целом.
  2. Муковисцидоз: увеличивается сила дыхательных мышц.
  3. Анкилозирующий спондилит: доказано, что мультимодальная тренировка, сочетающая упражнения Пилатеса, Маккензи и Хекшера, улучшает функцию легких у этих людей.
  4. Последствия инсульта: значимо улучшается кардио-респираторная функция.
  5. После операции на сердце: улучшается жизненная ёмкость легких и вентиляция у пациентов после операции на сердце.
  6. После трансплантации почки: улучшает форсированную вентиляционную способность.
  7. Пожилые люди: улучшает легочную функцию и силу респираторных мышц у пожилых людей.

Актуальность физической терапии

Пилатес позволяет улучшить легочную функцию следующими способами:

  1. Укрепление дыхательных мышц: литературные источники свидетельствуют, что Пилатес может значительно увеличивать максимальное давление на вдохе и выдохе. Сочетание движений и позы с дыханием в низком темпе, но с увеличенной глубиной, ведет к усилению дыхательных мышц.
  2. Улучшение параметров дыхания: в исследованиях было обнаружено увеличение максимальной произвольной вентиляции (МПВ), пиковой скорости выдоха (ПСВ) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) после занятий Пилатесом. Улучшение вентиляции и перфузии достигается за счет дыхательной реабилитации, когда используется скоординированное дыхание.
  3. Улучшение кардио-респираторных параметров: у пациентов наблюдалось увеличение пикового потребления кислорода, максимального потребления кислорода, дыхательного коэффициента и дыхательного эквивалента (EQO2) после занятий Пилатесом. Тот факт, что Пилатес увеличивает максимальное потребление кислорода, означает, что он приводит к сердечно-сосудистым изменениям, улучшению кровотока и васкуляризации мышц.
  4. Улучшение стабильности и мобильности: одним из фундаментальных принципов Пилатеса является центр (кор) и усиление мышц кора приводит к улучшению функции диафрагмы и респираторной эффективности.

Как физические терапевты, мы часто работаем с пациентами с разными респираторными состояниями. Тренировка дыхательных мышц в комбинации с Пилатесом показала себя более эффективной в улучшении легочной функции. Поэтому, когда вы назначаете пациенту определенную программу упражнений для выполнения на дому, рекомендуется использовать принципы Пилатеса, координируя некоторые дыхательные упражнения со статическими и динамическими упражнениями.

Источник: Physiopedia — Physiotherapy and Pilates to Improve Pulmonary Function.