Подкаст # 14: Спорные моменты приседаний

Тема сегодняшнего выпуска – спорные моменты приседаний.

Мы обсудим современный взгляд на биомеханику приседаний и выделим то, что может быть практически полезным в понимании и выполнении этого базового упражнения.

О чем говорим:

  • 00:50 Как работают мышцы спины во время приседаний. Какие риски есть при сгибании поясницы и клевке таза? Когда это допустимо?
  • 16:10 Как работают приводящие мышцы бедра. Какие риски несет сведение коленей при подъеме и что делать, чтобы этого избежать?
  • 25:45 Можно ли выводить колени за линию носка при приседаниях. Насколько это действительно опасно? Какой допустимый угол сгибаний коленей при приседаниях? Когда допустимо глубокое приседание и приседание в отбив? Есть ли риски для менисков при глубоких приседаниях? Можно ли приседать при разрыве мениска? Риск для хрящей при приседаниях.
  • 43:38 Как работает задняя поверхность бедра (гамстринги) на приседе. Должна ли уставать задняя поверхность после приседа? Парадокс Ломбарда.
  • 53:45 Нужно ли разводить колени в стороны и создавать наружную ротацию бедер на приседе для безопасности коленей?

Для всех специалистов, которые работают на стыке тренировок и реабилитации (тренеров, реабилитологов, терапевтов) и их клиентов.

Мы в Инстаграм: