Скручивания на пресс

Скручивания на пресс — это одно из самых распространенных упражнений, ориентированных на мышцы живота. Данное упражнение направлено на укрепление и выносливость мышц брюшного пресса. Мышцы брюшного пресса играют важную роль в стабильности позвоночника и контроле туловища.

Скручивания выполняются в положении лежа на спине, путем поднятия головы, рук и верхней части туловища от пола. Различные углы скручивания влияют на активность мышц брюшного пресса.

Во время выполнения этого упражнения наиболее активны прямая, наружная и внутренняя косая, а также поперечная мышцы живота. 

Факторы риска и их значение

Есть мнение, что человеческий позвоночник может справиться только с ограниченным количеством циклов сгибаний, прежде чем это приведет к возникновению грыжи межпозвонкового диска, что подтверждается исследованиями in vitro на животных моделях. Однако это утверждение подвергается критике, поскольку животные модели нельзя сравнивать с человеческим позвоночником в естественных условиях из-за многих различий. 

Друзья, 21-22 сентября в Москве в рамках проекта RehabTeam состоится семинар Георгия Темичева «Поясничный отдел». Узнать подробнее…

Сюда относятся:

  • Амплитуда движений позвоночника человека и животных.
  • Отсутствие адаптивных и ремоделирующих механизмов, обнаруженных в естественных условиях (in vivo), которые не обнаруживаются в лабораторных условиях (in vitro).
  • Отсутствие притока жидкости к межпозвонковому диску в моделях in vitro.
  • Период повышенной нагрузки на позвоночник во время выполнения упражнения на сгибание является преходящим, что не вызывает потери жидкости. Кроме того, сжимающая нагрузка уменьшается в естественных условиях за счет увеличения внутрибрюшного давления, которое уменьшает сжимающие силы.

Скручивания имеют важное значение (по сравнению со статическими упражнениями) для позвоночника, поскольку его движения во время выполнения упражнения (чередование циклов загрузки и разгрузки) облегчает доставку питательных веществ к межпозвонковым дискам, что очень важно, поскольку основной причиной их дегенерации является возрастное снижение питательного статуса. Кроме того, сгибательные движения ориентированы на прямую мышцу живота больше, чем другие упражнения.

Клиническое применение

Во избежание чрезмерного напряжения тканей позвоночника рекомендуется, чтобы процедура укрепления кора не превышала 60 циклов поясничного сгибания. Для нетренированных людей занятия должны начинаться с небольшого объема: 2 подхода по 15 повторений, а затем постепенно увеличиваться.

Между упражнениями на сгибание позвоночника следует выделить как минимум от 48 до 72 часов отдыха, чтобы дать возможность позвонкам, межпозвонковым дискам, связкам и мышцам восстановиться.

Не рекомендуется выполнять скручивания в течение 1 часа после пробуждения (чтобы снизить риск травм).

Угол выполнения упражнения является важным фактором, влияющим на активность мышц брюшного пресса. Максимальная активность мышц отмечалась при 30-ти градусном угле (во время эксцентрической фазы), который достигается поднятием только плечевого пояса.

Активность мышц брюшного пресса (прямая мышца живота, наружная и внутренняя косые) уменьшается по мере увеличения угла (перемещения тела в вертикальное положение) за счет уменьшения момента сопротивления тела.

Поперечная мышца живота действует как корсет, способствующий межсегментарному контролю поясничного отдела позвоночника, а не сгибанию туловища.

Скорость выполнения упражнения также является важным фактором, т.к. чем быстрее выполняется данное упражнение, тем выше уровень активации мышц, но тем ниже уровень двигательного контроля, что может привести к травмам. Поэтому необходимо, чтобы упражнение выполнялось с оптимальной скоростью, позволяющей как максимально активизировать мышцы живота, так и адекватно контролировать движение.

Barbado и соавт. (2015) пришли к выводу, что для активных людей самая быстрая частота скручиваний составляет 1 повторение в 1 секунду, но для других менее активных групп рекомендуется более медленная скорость, чтобы снизить риск травм и обеспечить лучший двигательный контроль. 

Источник: Physiopedia — Curl-ups.