Тест Финкельштейна

Тест Финкельштейна — это классический провокационный тест для диагностики болезни де Кервена.

Финкельштейн выдвинул гипотезу о том, что проникновение мышечных брюшков короткого разгибателя большого пальца и длинной мышцы, отводящей большой палец кисти в первый компартмент разгибателей запястья связано с патологией, выявляемой в ходе проведения теста, который и был назван в честь этого учёного.

Клинически значимая анатомия

Короткий разгибатель большого пальца кисти

  • Радиальное отведение запястья (0-25°). 
  • Разгибание большого пальца (90°). 

Длинная мышца, отводящая большой палец кисти 

  • Радиальное отведение запястья (0-25°).
  • Отведение большого пальца (70° — 80°). 

Цель тестирования

Тест Финкельштейна используется для диагностики синдрома де Кервена.

Этот факт подразумевает тендовагинит и тендосиновит короткого разгибателя большого пальца  и длинной мышцы, отводящей большой палец кисти. Маневр Финкельштейна — это полезный тест для диагностики тендинита де Кервена или тенденита первого дорсального компартмента, названного в честь швейцарского хирурга Фрица де Кервена. Это состояние вызвано раздражением или воспалением сухожилий запястья у основания большого пальца. Воспаление приводит к тому, что компартмент (туннель или оболочка) вокруг сухожилия отекает и сужается, делая движения большого пальца и запястья болезненными.

Техника выполнения

Для начала пациент должен удобно и расслабленно усесться на кушетке. Затем необходимо осмотреть больную руку. Следует попросить пациента сжать кулак вокруг большого пальца и выполнить локтевое отведение кисти.

Друзья, 11-12 апреля в Москве состоится семинар Анны Овсянниковой «Основы анатомии и биомеханики кисти. Заболевания и травмы кисти и пальцев». Узнать подробнее…

Модифицированный вариант теста заключается в том, что отведение кисти пациента проводится самим терапевтом. Помимо этого он сгибает большой палец пациента поперек его ладони. Это создает дополнительное напряжение на сухожилиях разгибателей большого пальца. 

Пациент активно (или активно-ассистивно) максимально сгибает большой палец и обхватывает его пальцами, образуя кулак. Затем пациент выполняет локтевое отведение кисти, чтобы растянуть мышцы 1- го компартмента разгибателей. Тест считается положительным, если у него возникает боль в области 1- го компартмента разгибателей запястья. 

Интерпретация результатов

  • Отрицательный результат: пациент не чувствует никакой боли в руке, исходящей от большого пальца.
  • Положительный результат: спросите пациента, чувствует ли он боль, идущую от большого пальца. Если пациент сообщает о заметных болевых ощущениях, то тест Финкельштейна является положительным, что указывает на наличие синдрома де Кервена.

Важность теста

Мышцы, пересекающие запястье, разделены на компартменты удерживателем разгибателей. В первом компартмете проходят сухожилия короткого разгибателя большого пальца кисти и длинной мышцы, отводящей большой палец кисти, чтобы затем прикрепиться дистально. Согласно Neumann, короткий разгибатель прикрепляется дистальнее к дорсальной стороне проксимальной фаланги и разгибательному механизму большого пальца, в то время как длинная мышца, отводящая большой палец прикрепляется дистальнее к радиально-дорсальной стороне 1-й пястной кости. Сочетание максимального сгибания пальцев и локтевого отведения кисти удлиняет эти сухожилия и вызывает боль у симптоматичных пациентов.

Надежность

  • Исследование валидности тестов важно для того, чтобы знать, являются ли они надежными и достоверными.
  • Исследований, которые свидетельствуют о надежности теста Финкельштейна, очень мало. Одно из исследований свидетельствует, что тест Финкельштейна обладает высокой надежностью, однако необходимо его дальнейшее изучение.

Источник: Physiopedia — Finkelstein Test.