ВЛИЯНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ЗДОРОВЬЕ МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА

Межпозвонковые диски – это важные анатомические структуры, которые часто вовлекаются в процесс формирования боли в спине.

Известно, что межпозвонковые диски изнашиваются со временем, и процент людей, имеющих повреждение диска (или даже межпозвонковую грыжу), крайне велик. Однако, это не всегда сопровождается болью.

Тем не менее, некоторые люди страдают от дискогенных болей в спине. Для них могут быть полезны стратегии, уменьшающие нагрузку на диски и улучшающие доставку к ним питательных веществ.

Межпозвонковые диски не имеют собственных артерий, которые могли бы напрямую доставлять к ним питательные вещества, поэтому все происходит за счет диффузии. Различные реабилитационные техники и простые приемы, вроде лежания на спине, могут увеличить доставку воды и питательных веществ.

ВВЕДЕНИЕ: Для лечения боли в пояснице, связанной с повреждением межпозвонковых дисков, было рекомендовано применение физической терапии. Исследователи оценивали механические и нейрофизиологические эффекты, возникающие при использовании физической терапии (главным образом мануальной терапии и тракции). Полученные выводы могут иметь значение как для долгосрочного ведения таких пациентов, так и для профилактики боли в пояснице.

ЦЕЛЬ: Целью данного систематического обзора является изучение литературы, посвященной описанию возможных физиологических процессов, возникающих в межпозвонковом диске при использовании физической терапии.

ВЫВОД: Физическая терапия оказывает положительное воздействие на состояние межпозвонкового диска за счет улучшения диффузии воды и молекулярного транспорта в целом.

Mitchell UH et al. Physiological effects of physical therapy interventions on lumbar intervertebral discs: A systematic review. Physiother Theory Pract. 2017.