RehabTeam: Базовый курс по нейро-ортопедии
Приглашаем на базовый курс «Нейро-ортопедия» #rehabteam!
В программе базового курса:
➕фундаментальные теоретические знания
➕видео, демонстрирующие тесты и упражнения
➕практические рекомендации
❗дополнительные материалы, для самостоятельного изучения
⠀
Курс будет полезен для:
— врачей ЛФК и спортивной медицины
— врачей ФРМ
— инструкторов-методистов по ЛФК
— инструкторов по ЛФК
— физических терапевтов
— специалистов АФК
— остеопатов
— мануальных терапевтов
— врачей, занимающихся лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата.
⏩ всех желающих повысить свой уровень компетенции в физической реабилитации.
⏩ Ждём как молодых специалистов, жаждущих укрепить свои знания в нейро-ортопедии, так и тех, кто хочет повысить свою квалификацию.
⠀
Принципиальный подход этого курса — медицинский (только доказательная медицина, только хардкор?).
Преподаватели курса:
— Георгий Темичев врач спортивной медицины
— Сергей Фомин врач ЛФК и мануальной терапии
— Анна Овсянникова врач травматолог-ортопед, специалист по реабилитации кисти
— Дмитрий Горковский врач ЛФК и спортивной медицины
Активность с вашей стороны приветствуется: готовьтесь, задавайте вопросы по ходу семинара. Так мы сможем понять, что для вас злободневно, и курс станет исключительно полезным и интересным.
⠀
Структура курса:
Блок 1. Поясничный и грудной отделы
Поясничный отдел: спондилёз, травма фасеточного сустава, травма мышц поясницы, механическая боль при дегенерациях и грыжах диска, нейрогенная боль, механическая неспецифическая боль в пояснице с гипомобильностью.
Грудной отдел: травма фасеток, травма суставов ребер, травма мышц, нарушения дыхательного паттерна в следствие травм грудной клетки, механическая боль при дегенерациях и грыжах диска, нейрогенная боль.
Блок 2. Шейный отдел и плечевой сустав.
Блок 3. Локоть и кисть.
Анатомия кисти и локтевого сустава.
Ротация предплечья.
Кинематика и биомеханика движений в локтевом и кистевом суставах.
Основные травмы в этой области: переломы плечевой кости, пястных костей и фаланг пальцев, внутрисуставные переломы локтя и пр. Травмы связок и сухожилий и сроки их заживления.
Диагностика и лечение заболеваний перегрузки кисти (гигрома, стенозирующий лигаментит, тендинит Де Кервена).
Пальпационная анатомия.
Мануально-мышечное тестирование верхней конечности.
Нейродинамические тесты, упражнения для скольжения нервов.
Мягкие мануальные техники работы с суставами кисти.
Упражения: понятия эксцентрики и концентрики.
Варианты упражнений с эластичными лентами и свободными весами.
Упражнения по группам: для латерального эпикондилита (изометрия, эксцентрика), после переломов плечевой кости, после переломов луча в типичном месте.
Блок 4. Таз и тазобедренный сустав.
Таз: травмы КПС, Травмы лобкового симфиза, синдром седалищного туннеля, периферическая нейрогенная боль нервов L2-S4, травмы мышц таза, кокцидения.
Тазобедренный сустав: коксартроз, травмы суставной губы, травмы мышц ТБС — не специфические, импинджмент синдром.
Блок 5. Коленный сустав, голеностоп и стопа.
В каждом блоке разбираем «по косточкам»:⠀
?Системный сбор анамнеза (опрос).
?Выбор гипотезы (причину проблем пациента).
?Дифференциальная диагностика с помощью тестирования и подтверждение гипотезы.
?Обсуждение плана терапии
?Подтверждение плана терапии
?Обсуждение итогов реабилитации
?Повторная оценка гипотезы
?Коррекция терапии
⠀
?Продолжительность всего курса — полгода.
Заполните все поля. Если у вас есть вопросы, обращайтесь на почту kineziopro@gmail.com или по телефону +7 916 199-72-79.
Москва
Анна Овсянникова Георгий Темичев Дмитрий Горковский Сергей Фомин
Подробное расписание
Блоки курса "Нейро-ортопедия" Москва
1. Поясничный и грудной отделы (5 дней) - 22-26 мая 2024
Преподаватель: Георгий Темичев
2. Шея и плечо (4 дня) - 20-23 июня 2024
Преподаватель: Сергей Фомин
3. Локоть и кисть (3 дня) - 26-28 июля 2024 (даты могут быть изменены)
Преподаватель: Анна Овсянникова
4. Таз и тазобедренный сустав (4 дня) - 22-25 августа 2024 (даты могут быть изменены)
Преподаватель: Дмитрий Горковский
5. Коленный сустав, голеностоп и стопа (4 дня) - 19-22 сентября 2024 (даты могут быть изменены)
Преподаватель: Георгий Темичев
Оплата возможна частями, обсуждается в индивидуальном порядке.
Казань
Анна Овсянникова Георгий Темичев Сергей Фомин
Подробное расписание
Блоки курса "Нейро-ортопедия" Казань
1. Поясничный и грудной отделы (5 дней) - 11-15 сентября 2024
Преподаватель: Георгий Темичев
2. Шея и плечо (4 дня) - 17-20 октября 2024
Преподаватель: Сергей Фомин
3. Локоть и кисть (3 дня) - 22-24 ноября 2024
Преподаватель: Анна Овсянникова
4. Таз и тазобедренный сустав (4 дня) - 19-22 декабра 2024
Преподаватель: Максим Колесников
5. Коленный сустав, голеностоп и стопа (4 дня) - 23-26 января 2025
Преподаватель: Георгий Темичев
Оплата возможна частями, обсуждается в индивидуальном порядке.
Координатор курса: Максим Колесников 8 (927) 400-05-67
Санкт-Петербург
Георгий Темичев Максим Колесников Сергей Фомин
Подробное расписание
Блоки курса "Нейро-ортопедия" Санкт-Петербург.
1 блок. 18−22 сентября — Поясница и грудная клетка (5 дней), Сергей Фомин
2 блок. 24−27 октября — Шея и плечо (4 дня), Сергей Фомин
3 блок. 6-8 декабря — Локоть и кисть (3 дня), Анна Овсянникова
4 блок. 16−19 января — Таз и тазобедренный сустав (4 дня), Максим Колесников
5 блок. 13−16 февраля — Коленный сустав, голеностоп и стопа (4 дня), Георгий Темичев
Оплата возможна частями, обсуждается в индивидуальном порядке.
Координатор курса: Наталья Гайдамака +7 911 125-04-84