Хроническая боль в шее (часть 1)

Международная Ассоциация Изучения Боли (IASP) в своей классификации Хронических Болей определяет боль в шее как неприятное ощущение, возникающее где-либо в заднем шейном отделе, от выйной линии и до остистого отростка первого грудного позвонка. [1] Комиссия по изучению Боли в шее и связанных с ней нарушений описывает боль в шее, как боль, локализованную в анатомическом регионе шеи с наличием или отсутствием иррадиации в голову, туловище и верхние конечности (Guzman J. et al., 2008). Задний шейный отдел определяется от верхней выйной линии до ости лопатки, а латерально до верхнего края ключицы и верхней границы грудины. [1] Хроническую боль в шее описывают как частое, широко расходящееся ощущение гипералгезии на коже, связках и мышцах, возникающее при пальпации, а также при активном и пассивном движениях в области шеи или плечевых суставов (Ylinen J, 2007). [1] Согласно классификации IASP по продолжительности, острая боль в шее обычно длится менее 7 дней, подострая боль от 7 дней до 3 месяцев и хроническая свыше — 3 месяца и более.

Клинически значимая анатомия

Потенциальным источником боли в шее могут быть все структуры, находящиеся в этой области. Мышцы задней поверхности шеи и зигапофизальные суставы иннервируются дорсальными ветвями шейных нервов. Латеральные атланто-аксиальные суставы иннервируются вентральной ветвью C2, а атланто-окципитальный сустав — вентральной ветвью C1. Средний атланто-аксиальный сустав и его связки иннервируются синовертебральными нервами C1-3. Эти нервы также снабжают твердую оболочку спинного мозга в шейном отделе. Иннервация превертебральных и латеральных мышц шеи осуществляется ответвлениями вентральных ветвей шейных нервов.

Будучи хорошо иннервированными, все мышцы, суставы и межпозвонковые диски могут быть источником боли. Кроме того, боль может возникать при раздражении твердой мозговой оболочки и позвоночных артерий. Было показано, что стимуляция шейных зигапофизальных суставов вызывает боль в шее, а также отраженные боли (Dwyer A. et al., Aprill C. et al.). Боль от мышц, иннервируемых определенным сегментом, ощущается в той же области, как и боль от суставных структур, иннервируемых тем же сегментом. Исследование показало, что стимуляция мышц верхнего шейного отдела вызывает головные боли (Cyriax J.)[2]

Эпидемиология/Этиология

Хроническая боль в шее является распространенным заболеванием в среднем по популяции и среди наемных служащих. Болевой синдром может развиться в течение одного года после первого эпизода, что наблюдается у 60% — 80% наемных служащих. Хроническая боль чаще встречается среди женщин (15%), у мужчин этот показатель составляет 9%. У женщин эта проблема чаще встречается в возрасте 45 лет, у мужчин — в 60 лет. [3]

Скандинавское население жалуется на боли в шее чаще, чем европейское или азиатское. [4] Согласно S. Kääriä et al, самые сильные прогностические факторы у женщин — это острая боль в шее и хроническая боль в пояснице. Другие факторы:

• большая нагрузка на работе;
• среднее и высокое эмоциональное истощение, связанное с работой;
• текущая или предшествующая конфликтная ситуация на работе;
• интеллектуальные расстройства;
• периодические и частые проблемы со сном;
• лишний вес и ожирение.

Факторы развития у мужчин:

• хроническая боль в пояснице;
• острая боль в шее;
• физический труд;
• высокое эмоциональное истощение, связанное с работой;
• частые проблемы со сном. [3]

Диагностика

Боль в шее, на которую жалуются пациенты физического терапевта чаще всего неспецифична и обычно вызвана повседневной активностью. Дифференциальная диагностика фокусируется на механических и немеханических причинах. Хроническая боль должна быть не менее 3 месяцев по продолжительности и может быть вызвана как механическими, так и немеханическими причинами. Возможные факторы влияющие на переход боли в хроническую: страх, склонность драматизировать, депрессия, тревожность. [5] В таблице представлены возможные причины боли в шее. [6]

Источники

1. Misailidou V, Malliou P, Beneka A, Karagiannidis A, Godolias G, Assessment of patients with neck pain: a review of definitions, selection criteria, and measurement tools; Journal of Chiropractic Medicine Jun 2010; 9(2): 49–59. (5)
2. Bogduk N, The anatomy and pathophysiology of neck pain; Physical Medicine and Rehabilitation Clinics North America 14, 2003, 455-472 (5)
3. Kääria S, Laaksonen M, Rahkonen O, Lahelma E, Leino-Arjas P, Risk factors of chronic neck pain: A prospective study among middle-aged employees, 2011, European Journal of Pain (2B)
4. Fejer R, Kyvik KO, Hartvigsen J, The prevalence of neck pain in the world population: a systematic critical review of the literature, 2006, European Spine Journal (1A)
5. Wang C. K, Factors contributing to pain chronicity, Current pain and headache reports, 2009 (2C)
6. Philip D. Sloan, Essentials of the family medicine , Chapter 37 introduction , Wolters kluwer , 6th edition.
7. Peloso P.M., Pharmacological Interventions Including Medical Injections for Neck Pain: An Overview as Part of the ICON§ Project , 2013 , The open orthopedics journal, 473-493 (1A)