Хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение

хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение
Тазовая диафрагма

Под хронической тазовой болью (ХТБ) понимают доброкачественную боль, периодически или постоянно возникающую в нижней части живота и области таза на протяжении 3-6 месяцев. При наличии механизма центральной сенситизации боли, состояние считается хроническим, независимо от его временных рамок.

Центральная сенситизация характеризуется усилением функции ноцицептивных нейронов ЦНС, в результате чего раздражители, которые ранее оценивались как «нормальные», теперь воспринимаются как болевые.

Хроническая тазовая боль у женщин не обязательно связана с менструальным циклом, половым контактом или беременностью. Это тяжелое заболевание, которое может привести к инвалидности и потребовать серьезных медицинских вмешательств.

Клиническая анатомия

хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение
Мышцы таза и бедра

Хроническая тазовая боль (ХТБ) чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В основном с ней сталкиваются пациентки в возрасте 36-50 лет. При этом причины заболевания чаще всего остаются невыясненными.

Нередко сами женщины не могут достаточно четко сформулировать свои проблемы, что затрудняет процесс диагностики. Причина боли может крыться сразу в нескольких органах или целых системах органов и провоцироваться многими факторами. В основном ХТБ связывают с проблемами ЖКТ, мочевыделительной, репродуктивной, нервной и эндокринной систем, а также опорно-двигательном аппарата.

Также влияние могут оказывать психологические и социокультурные факторы.

Клиническая картина

Хроническая тазовая боль имеет множество симптомов и может проявляться у женщин с одним и тем же диагнозом совершенно по-разному. К наиболее общим симптомам относятся:

  • постоянная и сильная боль в области таза;
  • периодическая боль;
  • острая и схваткообразная боль;
  • тупая боль;
  • чувство давления в малом тазу.

У многих женщин снижается трудоспособность, нарушается сон и им сложно переносить даже низкую физическую нагрузку. Интенсивность боли также может быть самой разной – от средней до невыносимой, лишающей возможности двигаться.

Дифференциальная диагностика

хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение
Основные дифференциальные диагнозы по системам органов

Алгоритм диагностики

Гинекологический осмотр

В ходе гинекологического осмотра, проводимого врачом, могут быть выявлены признаки инфицирования, патологический рост или напряжение мышц тазового дна. Также могут быть обнаружены области с повышенной или измененной чувствительностью. Пациенту следует сообщить врачу, если во время обследования у него возникнут болевые ощущения, особенно, если это именно та боль, из-за которой он решил обратиться к специалисту.

Лабораторные исследования

Лабораторный анализ образцов клеток шейки матки или влагалища может выявить наличие у пациентки таких инфекций как хламидиоз или гонорея.

Ультразвуковое исследование

Это исследование проводят с использованием высокочастотных звуковых волн, что позволяет получить точное изображение органов и тканей.

Другие методы визуальной диагностики

Врач может дополнительно рекомендовать проведение рентгенографии брюшной полости, компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Эти исследования могут помочь обнаружить новообразования или аномальные структуры.

Лапароскопия

Во время лапароскопии врач делает маленький разрез в брюшной полости пациента и вводит туда тонкую трубку, присоединенную к небольшой видеокамере (лапароскопу). С помощью лапароскопа врач может осмотреть органы малого таза, проверить наличие патологически измененной ткани или обнаружить следы инфекционного процесса. Особенно эффективен лапароскоп при выявлении эндометриоза или хронического воспаления органов малого таза. Кроме того, лапароскопия — незаменимый инструмент в диагностике хронических тазовых болей у подростков. Лапароскопия должна проводиться до начала психиатрического обследования или назначения длительного лечения.

Лечение ХТБ

Лечение пациентов с множественными проблемами требует комплексного подхода.

  • На начальном этапе боль могут снять обычные безрецептурные анальгетики (парацетамол, ибупрофен, аспирин или напроксен). При их неудовлетворительном эффекте назначаются дополнительные методы лечения и рецептурные препараты.
  • По возможности, настоятельно рекомендуется избегать использования барбитуратов и агонистов опиатных рецепторов. Также не рекомендуется длительный прием и чрезмерное употребление симптоматических анальгетиков из-за риска развития зависимости и передозировки.
  • Тизанидин, будучи миорелаксантом центрального действия, может повлиять на процессы торможения в ЦНС, тем самым обеспечив анальгезирующий эффект. Важно знать, что терапия с помощью тизанидина не является стандартом лечения ХТБ.
  • Амитриптилин (Элавил) и нортриптилин (Памелор) являются трициклическими антидепрессантами (ТЦА) и наиболее часто используются для лечения хронической боли.
  • Также часто назначаются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): флуоксетин (Прозак), пароксетин (Паксил) и сертралин (Золофт). Могут быть использованы и другие антидепрессанты: доксепин, дезипрамин, протриптилин и буспирон.

Физическая терапия

хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение
Фото с семинара по женскому здоровью

Друзья, совсем скоро состоится семинар Марины Осокиной «Женское здоровье: возможности восстановительного фитнеса и физической терапии». Узнать подробнее…

При лечении пациентов с ХТБ используется биопсихосоциальная модель и междисциплинарный подход. Мультидисциплинарное лечение включает в себя прием пероральных анальгетиков и других лекарств, обезболивание, укрепление тазового дна, стимуляцию нервов, обучение когнитивным стратегиям преодоления (копинг-стратегиям), а также разъяснительные беседы о важности планирования и выполнения физических упражнений.

Укрепление тазового дна

Все больше данных свидетельствуют о том, что несостоятельность мышц тазового дна связана с хронической тазовой болью. Так, исследовательница Мэри Монтенегро совместно с коллегами обнаружила, что у женщин с ХТБ распространенность боли в мышцах тазового дна выше, чем у здоровых женщин. Это открытие предположительно устанавливает связь между этими двумя явлениями. В 2010 г. вышел систематический обзор, в котором, в частности, был сделан вывод о том, что миофасциальная боль в мышцах тазового дна имеет отношение к некоторым состояниям у женщин с ХТБ.

Таким образом, укрепление тазового дна – одно из направлений лечения ХТБ. К общим методам терапии относятся:

  • мануальная терапия мышц тазового дна;
  • электромиография с биологической обратной связью;
  • электростимуляция;
  • миофасциальный релиз триггерных точек в тазовой диафрагме;
  • специализированный массаж (массаж Thiele);
  • методы релаксации;
  • упражнения для мышц тазового дна;
  • специальные растягивающие упражнения (правда, для достижения результата их необходимо выполнять на протяжении как минимум шести месяцев).

Физическая терапия и упражнения Кегеля

Упражнения Кегеля, которые сочетались с другими методами физической терапии, были признаны полезными в лечении ХТБ, особенно когда одним из симптомов было недержание мочи. Однако до сих пор нет однозначного доказательства, что сами по себе упражнения Кегеля способны смягчить симптомы этой болезни.

Физическая терапия и лечение болевого синдрома

Различные психологические факторы могут повлиять на сексуальную функцию пациента с ХТБ, а также на его физические ощущения во время полового акта. К таким факторам относятся, к примеру, катастрофизация боли, страхи и тревоги больного. Об этом обязательно нужно предупреждать пациента, который получает обезболивание и обучается различным копинг-стратегиям.

При лечении болевого синдрома также очень важно объяснить пациенту важность планирования и выполнения физических упражнений. Цель заключается в том, чтобы человек выполнял упражнения регулярно, каждый день, с умеренной интенсивностью. В противном случае гиперактивный пациент, испытывающий постоянную боль, будет вынужден сталкиваться с обострениями боли. Те же проблемы ждут и тех пациентов, которые, наоборот, ведут малоактивный образ жизни.

Кроме того, пациенту следует знать, что такое вульводиния, диспареуния (болезненный половой акт), миорелаксация, упражнения Кегеля, вагинальная дилатация. Вооруженный этими знаниями, больной с ХТБ будет полагаться на проверенные факты, а не на собственные страхи. Все это вместе, в свою очередь, поможет снизить страх появления боли и других неприятных ощущений во время полового акта, повысить сексуальную активность и снизить боль.

хроническая тазовая боль: причины, симптомы, лечение

Источник: Physiopedia — Chronic Pelvic Pain.