Влияние стресса и уровня кортизола на тазовую боль

Часто люди, которые испытывают тазовую боль, не понимают, что стресс сильно коррелирует с их симптомами. Это является результатом рефлекторной реакции мышц тазового дна, при которой мышцы промежности активно сокращаются в ответ на физический или психический стресс.

Что происходит, когда организм испытывает стресс?

Мышечный компонент (рефлекторная реакция мышц таза)

Известно, что второй (средний) мышечный слой тазового дна включает в себя:

  • сфинктер уретры, 
  • мышцу-сжиматель мочевого пузыря,
  • уретровагинальный сфинктер.

Читайте также статью: Анатомия тазового дна.

Эти мышечные структуры помогают контролировать поток мочи через уретру. Существует пассивный и активный компоненты сокращения сфинктеров. Пассивный компонент включает передачу внутрибрюшного давления на уретру, что преимущественно регулирует давление в шейке мочевого пузыря. Активный компонент в основном контролирует давление дистальнее шейки мочевого пузыря, что важно для закрытия уретры в стрессовых условиях. Т.е. активный компонент включает рефлекторное сокращение мышц наружного сфинктера. Физический стресс усиливает сокращение мышц таза, что может привести к постоянному напряжению и слабости мышц тазового дна.

Гормональный компонент (гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось и кортизол)

Когда организм распознает стрессор, он реагирует через гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось (ГГНО). Это система обратной связи, которая поддерживает различные функции организма, в том числе пищеварение, поддержание иммунитета, энергетического уровня, сексуальной активности и настроения. При воздействии стресса организм воспринимает его с помощью гипоталамуса, который затем высвобождает кортикотропин-рилизинг-гормон (КРГ). Затем КРГ запускает гипофиз для высвобождения адренокортикотропного гормона (АКТГ) и, наконец, сигнализирует надпочечникам о необходимости высвобождении эпинефрина (или адреналина), норадреналина и кортизола.

Адреналин и норадреналин высвобождаются сразу же после того, как организм подвергаются стрессу; разрушаются они также быстро. Напротив, кортизол высвобождается примерно через 10 минут после обнаружения провоцирующего фактора и может циркулировать в организме в течение примерно одного-двух часов.

Роль кортизола и иммунной функции

Нормальный уровень (кратковременные эффекты). Уровень кортизола меняется в течение дня — повышается утром, чтобы помочь организму проснуться, и снижается к вечеру. Уровень кортизола соответствует циркадному ритму организма, который связан с иммунными функциями, такими как восстановление клеток. Симптомы высокого уровня кортизола могут включать тревогу, возбуждение, плохой сон, чувство усталости и учащенный пульс.

Аномальный уровнь (долгосрочные эффекты). Когда организм находится в стрессовых условиях, может наблюдаться постоянная активность ГГНО. Надпочечники выделяют кортизол в большом количестве и он накапливается в организме. Постоянные стрессоры требуют постоянного высвобождения кортизола, что приводит к истощению запасов питательных веществ, необходимых для выработки гормона. Истощение происходит, когда организм не способен вырабатывать больше кортизола, что ставит под угрозу иммунную функцию, а также усиливает симптомы боли, замедляет заживление ран, снижает способность справляться с меньшими стрессорами, эмоциональными проблемами и нарушением сна.

Влияние низкого уровня кортизола на тазовую боль

Во многих состояниях, связанных с тазовой болью, уровень кортизола ниже, чем обычно, потому что организм достиг фазы истощения. Длительно существующие стрессоры требовали, чтобы организм вырабатывал повышенный уровень кортизола в течение продолжительного периода времени, и теперь он истощен и не имеет достаточного количества питательных веществ необходимых для производства этого гормона.

Диагностика боли в области тазового пояса.

  • Эндометриоз: количество кортизола, выделяемого для пробуждения утром, было ниже среди женщин с эндометриозом по сравнению с контрольными группами. На самом деле в группе эндометриоза уровень кортизола в целом был ниже. Кроме того, женщины, которые сообщали о сильной боли во время секса, и женщины, страдающие бесплодием, имели более низкий уровень кортизола, чем контрольные группы. 
  • Интерстициальный цистит: женщины с интерстициальным циститом, у которых регистрировалось более низкое количество кортизола по утрам, также имели более высокую частоту ночных мочеиспусканий (никтурия). Кроме того, у них, вероятно, были более сильные боли в нижней части живота, когда мочевой пузырь наполнялся жидкостью, а также увеличение никтурии и частоты мочеиспускания в течение дня.
  • Вульвовагинальный кандидоз (вагинальная дрожжевая инфекция): женщины, у которых были повторные случаи дрожжевой инфекции, имели более низкий уровень кортизола утром и в течение дня по сравнению с контрольной группой.
  • Вульводиния: женщины с вульводинией имели более низкий уровень кортизола по утрам, а также имели больше симптомов стресса по сравнению с контрольными группами.

Стресс может приводить к гипертонусу мышц тазового дна 

Чаще всего считается, что различные проблемы тазового дна обусловлены чрезмерно расслабленными мышцами (например, пролапс тазовых органов или стрессовое недержание мочи). Это увеличивает вероятность того, что эти расстройства могут быть правильно идентифицированы и люди могут начать соответствующее лечение. В отличие от этого, гипертонии мышц тазового дна не так легко идентифицировать, потому что люди могут иметь широкий спектр неспецифических симптомов, включая боль, сексуальную дисфункцию, а также проблемы с дефекацией или мочеиспусканием. Это свидетельствует о том, что мышцы тазового дна, мочевой и анальный сфинктеры требуют расслабления и координации, а не напряжения.

Естественно, что эти симптомы будут оказывать негативное влияние на качество жизни, поэтому клиницисты могут использовать психосоциальные опросники для оценки различных стрессоров, которые могут влиять на здоровье тазовых органов таких пациентов. Вмешательства могут быть сосредоточены на управлении стрессовыми факторами, например, на обучении пациентов, с тем чтобы помочь им выработать здоровые привычки для контроля над уровнем стресса.

Варианты лечения

Физическая терапия

Очевидно, что у людей с тазовой болью есть факторы, нарушающие привычный цикл кортизола. Комбинированный эффект физиотерапевтического и психотерапевтического лечения у женщин с хронической тазовой болью может помочь повысить уровень кортизола после лечения и достичь такого же уровня кортизола, как и у женщин без симптомов. Физиотерапевты, специализирующиеся на проблемах тазового дна, могут проводить обследование брюшной и тазовой области, чтобы оценить, являются ли мышцы слабыми или напряженными, и назначить соответствующее лечение. Если мышцы слабые, то специалисты могут научить упражнениям для укрепления тазового дна. Если мышцы напряжены, то физиотерапевты могут выполнять релиз мышц тазового дна, чтобы снять напряжение и назначить упражнения, способствующие формированию нормального двигательного паттерна.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Марины Осокиной «Женское здоровье: возможности восстановительного фитнеса и физической терапии». Узнать подробнее…

Расслабление, осознание тазового дна

Физиотерапевт может использовать различные стратегии для повышения осведомленности о мышцах тазового дна, чтобы помочь пациенту развить навыки самоуправления, а также справиться со стрессом и факторами, способствующими напряжению мышц промежности. Главное — внедрить стратегии как можно раньше, эффективно и действенно, определив широкий спектр факторов, которые могут привести к мышечному напряжению. Стратегии включают в себя информирование пациентов о факторах, влияющих на структуру и функцию тазового дна, и проведение тестов для подтверждения диагноза. Физический терапевт и пациент могут совместно разработать соответствующие цели для устранения причины тазовой боли и повышения качества своей жизни.

Источник: Physiopedia — Impact of stress and cortisol levels on pelvic pain and pelvic stress reflex response.