Икроножный нерв

Икроножный кожный нерв образуется посредством слияния медиального кожного нерва икры (МКНИ), который является терминальной ветвью большеберцового нерва, и латерального кожного нерва икры (ЛКНИ), который является одной из терминальных ветвей общего малоберцового нерва. 

Таким образом, икроножный нерв формируется из двух ветвей — ветви малоберцового нерва и ветви большеберцового нерва. В зависимости от того, как эти две ветви сливаются (расположение соединения, вклад малоберцовой или большеберцовой ветвей), зависят вариабельности строения икроножного нерва.  

Друзья, совсем скоро состоится семинар «Нейродинамика. Концепция Шаклока. Нижняя четверть.» Узнать подробнее…

От середины икры до голеностопного сустава нерв проходит подкожно по линии, проведенной от середины подколенной ямки до латеральной лодыжки, затем он проходит под ней кпереди и идет по латеральной поверхности стопы. Икроножный нерв является чувствительным нервом и обеспечивает чувствительность кожи заднебоковой поверхности нижней части голени, голеностопного сустава, пятки и боковой поверхности стопы.   

Клиническая значимость

Поражение икроножного нерва может возникнуть вследствие прямой травмы и перелома пяточной кости, а также в ходе оперативного вмешательства в этой области. Поражение икроножного нерва сопровождается нарушением чувствительности в зоне его иннервации и не приводит к значимому функциональному дефициту или инвалидности, поскольку его функция компенсируется другими нервами. По этой причине его часто используют для биопсии (например, для диагностики нейропатий), а также в качестве донора при необходимости пересадки нервов. Тем не менее, имеются данные о более высокой частоте осложнений, чем при биопсии малоберцового нерва, в частности, в виде стойкой послеоперационной боли, дизестезии и парестезии.

Путь нерва включает прохождение под плотной фиброзной аркадой (аркой) или фиброзным образованием ахиллова сухожилия (здесь может возникать его хроническое фрикционное раздражение), далее (в дистальной трети голени) он проходит поверхностно. Симптомы, связанные с раздражением икроножного нерва, включают хроническую (поскольку диагноз обычно долго не ставится) боль в заднебоковой части голени, усиливающуюся при физической нагрузке. Также может возникать иррадиирующая боль / покалывание в стопе. 

Оценка и лечение 

В ходе клинического обследования можно выявить болезненность нерва в месте расположения фиброзной аркады. Также проводятся нейродинамические тесты. Лечение включает мягкотканные и нейродинамические техники. 

Источник: Physiopedia — Sural Nerve.