Инструмент модификации симптомов плеча

Имеющиеся ортопедические тесты на патологию вращательной манжеты плеча и субакромиальный болевой синдром демонстрируют низкую специфичность и неадекватные вероятностные коэффициенты, не позволяют изолировать отдельные сухожилия и другие структуры для постановки точного диагноза и, поэтому, не могут быть надежной основой для принятия клинических решений и лечения пациента с проблемой плеча. Плечевой комплекс имеет множество периферических сенсорных рецепторов, потому что данный регион подвергается высокому биомеханическому стрессу и нуждается в высоком уровне двигательного контроля. При повреждении тканей химическая реакция снижает порог чувствительности ноцицепторов, повышая их восприимчивость. Более высокая периферическая чувствительность как и процесс центральной сенситизации объясняют низкую надежность тестов плеча. Поэтому их следует интерпретировать только с учетом полного субъективного анамнеза и результатов объективного обследования на предмет других сопоставимых признаков.

Друзья, 10 октября состоится вебинар Георгия Темичева «Плечевой сустав». Узнать подробнее…

Описанный Jeremy Lewis в 2009 году инструмент модификации симптомов плеча (ИМСП) является надежным подходом к оценке лиц с повреждением ротаторной манжеты плеча и субакромиальной патологией. ИМСП — это набор из четырех механических приемов, используемых в определенной последовательности, в то время как пациент выполняет движение, которое воспроизводит его симптомы. Цель состоит в том, чтобы определить один или несколько методов, которые уменьшают симптомы и / или увеличивают движение и функцию. Этот инструмент предлагает метод объективной оценки плеча с акцентом на выявление движений и техник, которые могут быть факторами, облегчающими симптоматичное движение, с целью последующего использования этих движений и техник в качестве средства для руководства лечением.

Техника выполнения

Инструмент модификации симптомов плеча

Процедура описана Lewis следующим образом: первый этап ИМСП заключается в выявлении соответствующих (обычно 1-3) отягчающих движений, действий или поз, которые воспроизводят симптомы; затем, как показано в таблице выше, применяется систематический и пошаговый алгоритм, ориентированный на выявление движений, действий или поз, изменяющих симптомы (чтобы определить, изменяются ли симптомы и в какой степени).

Трудно определенно сказать, какое изменение симптомов имеет клиническое значение, но используя протокол ИМСП и ориентируясь на пациента можно сделать это. Пациенты сообщают о том, что для них важно, например, улучшение движения / функции, уменьшение боли, уменьшение парестезии или ощущение стабильности. Если человек заявляет, что какой-либо компонент ИМСП привел к значимым положительным изменениям, то процедура, используемая для получения этих изменений, ложится в основу последующего лечения.

Техники ИМСП включают: 

Позиционировани грудной клетки 

Первые процедуры ИМСП направлены на определение влияния увеличения и уменьшения грудного кифоза на имеющиеся симптомы. Если это уменьшает симптомы на 100%, то оценка завершена, и лечение начинается с поддержания правильной постуры, физических упражнений (включая упражнения на двигательный контроль во время провоцирующей симптомы активности) и мануальной терапии (для обеспечения адекватного комплаенса суставов и мягких тканей). В этом случае целью лечения является улучшение разгибания грудной клетки, особенно во время выявленной провоцирующей активности или деятельности).

Позиционирование лопатки

Если изменение грудного кифоза не облегчает или только частично облегчает симптомы, то оцениваются изменения симптомов, вторичные по отношению к изменению положения лопатки.  

Позиционирование головки плечевой кости 

Если изменение положения лопатки не полностью облегчают симптомы, врач переходит к оценке изменений положения головки плечевой кости. Цель манипуляций состоит в том, чтобы положительно повлиять на симптомы пациента, применяя методы, которые направлены на то, чтобы опустить, поднять, сместить кпереди или кзади головку плечевой кости.

Нейромодуляция боли и симптомов

Если первые 3 этапа не полностью облегчают или уменьшают симптомы, то заключительная стадия ИМСП (нейромодуляция) включает оценку влияния мануальных техник, таких как процедуры на основе давления (направленные на мягкие ткани и суставы), которые могут модулировать симптомы плеча и обычно выполняются на шейном и грудном отделах позвоночника, а также в области плечевого пояса.

Источник: Physiopedia — Shoulder Symptom Modification Procedure.