Юношеский идиопатический сколиоз и боль в спине

юношеский идиопатический сколиоз и боль в спине

Сколиоз – это аномальное искривление позвоночника. Для оценки степени и прогрессирования искривления обычно используются угол Кобба и тест Риссера. Юношеский идиопатический сколиоз (ЮИС) является одним из видов идиопатического сколиоза.

Распространенность

ЮИС – это достаточно часто встречающееся заболевание с общей распространенностью 0,47-5,2%, о чем свидетельствуют данные современной литературы. Он развивается в возрасте 11-18 лет и составляет 90% случаев идиопатического сколиоза у детей. Соотношение женщин и мужчин колеблется от 1,5:1 до 3:1 и с возрастом значительно увеличивается. Определенную роль играют генетические факторы.

Боль в спине при ЮИС

На боль в спине жалуется примерно вдвое больше людей с ЮИС по сравнению с людьми без сколиоза. Причем боль чаще всего возникает в области поясницы и грудного отдела, что справедливо для обоих полов.

Была выявлена статистически значимая связь между болью в грудном отделе и сколиозом грудного отдела у пациентов с ЮИС. Большинство пациентов с ЮИС, жалующихся на боль в спине, говорят, что боль по интенсивности умеренная или легкая. Также было показано, что боль в спине при ЮИС длится дольше и возникает чаще по сравнению с пациентами без сколиоза.

Боль в спине и угол Кобба

Статистически значимых различий между интенсивностью боли и величиной угла Кобба выявлено не было. Однако, есть мнение, что пациенты без боли, как правило, имеют меньшие кривые, а интенсивность и частота возникновения боли в спине выше в более запущенных случаях (>40°-45°).

Подробнее про угол Кобба можно почитать здесь.

Общество по исследованию сколиоза предположило, что наличие боли в спине может быть связано с уменьшением силы мышц туловища или снижением гибкости хамстрингов. Однако, нет доказательств в поддержку этого утверждения.

Боль в спине и качество жизни при ЮИС

Боль в нижней части спины у пациентов с ЮИС может привести к снижению качества жизни. Помимо боли, взгляд пациента на самого себя, например, отношение к тому, как он выглядит внешне, является одним из факторов, влияющих на снижение качества жизни.

Нарушение респираторной функции при ЮИС

У пациентов со сколиозом часто возникает дисфункциональный и асимметричный паттерн дыхания. Ротация туловища увеличивается в результате того, что силы во время вдоха направлены к выпуклости искривления позвоночника. Также существует связь между дисфункциональным дыханием и болью в нижней части спины или болью в шее.

Консервативные методы лечения

Были задокументированы различные методы и упражнения, помогающие уменьшить угол Кобба при ЮИС, однако, как обсуждалось выше, уменьшение угла Кобба не всегда сопровождается уменьшением боли в спине.

Друзья, этот и другие вопросы будут подробно рассмотрены на семинаре «Сколиоз: виды, причины, лечение». Узнать подробнее…

Общие упражнения

Было показано, что упражнения для конкретного пациента эффективны на начальном этапе лечения. Они могут включать в себя:

  • Упражнения на подвижность/гибкость позвоночника.
  • Упражнения на укрепление мышц туловища.  
  • Растяжка хамстрингов и других напряженных мышц нижних конечностей. 
  • Коррекция паттерна ходьбы.
  • Сложные функциональные упражнения такие, как приседания или выпады.
  • Советы по кардиотренировкам и фитнесу.
  • Пилатес/йога.
  • Индивидуальная программа реабилитации, например, упражнения, направленные на оптимизацию функций в спорте, которым занимается пациент.

Метод Шрот

Метод Шрот – это набор упражнений, специально разработанный для пациентов со сколиозом, особенно с идиопатическим сколиозом. Он был разработан Катариной Шрот в Германии. Метод Шрот ориентирован на предотвращение прогрессирования искривления до окончания роста.

  • Активная коррекция позвоночника, чтобы избежать операции.
  • Постуральная тренировка, чтобы избежать или замедлить прогрессирование искривления.
  • Информирование для поддержки процесса принятия решений.
  • Программа домашних упражнений.
  • Сеть поддержки.
  • Стратегии профилактики и преодоления боли.

Корсеты

Некоторое время назад был проведен систематический обзор исследований, в которых измеряли боль в спине у пациентов с ЮИС. Было показано, что в долгосрочной перспективе ношение корсета не оказывает влияния на боль в спине.

В другом систематическом обзоре был сделан вывод, что ношение корсета не оказывает никакого влияния на боль в спине по сравнению с наблюдаемой группой, однако, в этом исследовании рассматривались противоречивые доказательства.

Остеопатические манипуляции

В настоящее время нет доказательств в поддержку остеопатических манипуляций в качестве лечения ЮИС.

Тейпирование

Есть данные, что кинезиотейпирование уменьшает боль в спине и повышает качество жизни у пациентов с ЮИС 1 типа по классификации Ленке.

Подробнее про сколиоз можно почитать здесь.

Хирургическое лечение ЮИС

Операция может быть рекомендована, если сколиоз прогрессирует, а другие методы лечения оказались неэффективны, или если сколиоз сильно выраженный и подросток перестал расти.

Хирургическое лечение показано, когда угол Кобба выше 45 или 50 градусов. При идиопатическом сколиозе обычно выполняется задний спондилодез.

Заключение

Боль в спине достаточно часто встречается при юношеском идиопатическом сколиозе, что может повлиять на качество жизни таких пациентов. Существует множество факторов, способствующих возникновению боли в спине при ЮИС, включая измененную анатомию и характер дыхания. Также существует множество исследований, посвященных наилучшему способу лечения пациентов с ЮИС. В общем, следует применять целостный подход и учитывать конкретные цели пациента для уменьшения боли, улучшения функционирования и общего самочувствия.

Источник: Physiopedia — Adolescent idiopathic scoliosis and back pain.

юношеский идиопатический сколиоз и боль в спине