Как качество сна влияет на боль в шее

В 2015 году проводилось исследование, в котором участвовало 422 человека с подострой и хронической болью в шее. Было обнаружено, что пациенты, имеющие проблемы со сном, хуже поддаются лечению. Еще много предстоит изучить в этой области, но уже сейчас понятно, что низкое качество сна очень тесно связано с проблемой хронической боли. Поэтому, если вы боретесь со стойким болевым синдромом и при этом страдаете от бессонницы, то вам необходимо потратить часть своего времени, чтобы изучить все варианты, которые могли бы улучшить качество сна.

ЦЕЛЬ: Определить, есть ли связь между улучшением качества сна и снижением уровня боли.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: 422 испытуемых, имеющих подострую и хроническую боль в шее, проходили лечение в 32 медицинских центрах (специализированные, физиотерапевтические и центры первичной медицинской помощи). Боль в шее, отраженная боль, недееспособность, катастрофизация, депрессия и качество сна были оценены посредством утвержденных опросников до лечения и спустя 3 месяца после.

ОБСУЖДЕНИЕ: Пациенты, страдающие бессонницей, хуже поддаются лечению хронического болевого синдрома. Это справедливо вне зависимости от возраста, пола, склонности к катастрофизации, наличия депрессии или назначенного лечения. Будущие исследования должны подтвердить эти результаты.