Контралатеральные тренировки на ранней стадии реабилитации после реконструкции ПКС

Эффект контралатеральных нейромышечных тренировок на статический и динамический баланс, функцию колена и уровень боли у атлетов, перенесших реконструкцию передней крестообразной связки 

Передняя крестообразная связка (ПКС) обеспечивает не только механическую стабильность колена, но и способствует его нейромышечной стабильности (Nagai, 2013), интегрируя проприоцептивные сигналы от различных механорецепторов, локализованных в ее структуре, в сенсомоторную систему (Ordahan, 2015). Эти механорецепторы могут определять изменения мышечного напряжения, скорости/ускорения, направления движения и положения коленного сустава (Furlanetto, 2016).

В различных исследованиях (например, в работах Cooper (2005) и Nagelli (2021)) оценивались различные методы реабилитации, ориентированные на минимизацию нервно-мышечного дефицита и ускорение восстановления функции равновесия после реконструкции ПКС. Обычно послеоперационная реабилитация начинается с пассивного увеличения амплитуды движений и осевой нагрузки на оперированную ногу. В течение первой недели после операции также назначаются упражнения для активации мышц бедра. Постепенно силовая нагрузка увеличивается и в программу тренировок включаются упражнения на улучшение нейромышечного контроля, включающие динамическую стабилизацию и упражнения на «контролируемую нестабильность».

Друзья, 29-30 апреля состоится семинар Евгения Богачева «Планирование тренировок в работе реабилитологов и физических терапевтов». Подробности и регистрация по ссылке: https://kinesiopro.ru/courses/planirovanie-trenirovok-v-rabote-reabilitologov-i-fizicheskih-terapevtov/

Несмотря на усилия по улучшению программ нервно-мышечных тренировок, все исследования, в основном, были нацелены на оперированное колено, и мало что известно об эффективности «контралатеральных тренировок» (при полном бездействии или низкой активности мышц оперированной ноги) на ранней стадии реабилитации после реконструкции ПКС. Контралатеральная тренировка, также известная как кросс-тренинг или перекрестное обучение, представляет собой нейронную адаптацию, которая основана на работе с одной конечностью с целью положительного воздействия на другую конечность (Farthing, 2009; Kim, 2011).

Точные механизмы перекрестной тренировки еще не определены, но предполагается, что анатомическая и нейронная связь между двумя полушариями мозга играет важную роль в передаче информации от противоположных частей тела Carroll, 1985; Eliassen 1999). Теоретически, выполнение упражнений для одной конечности может вызвать функциональную перестройку между различными частями мозга и первичной моторной корой полушарий. Соединения мозолистого тела между двигательной областью и префронтальной корой в полушариях мозга являются местами, где происходит адаптация. Также этому улучшению могут способствовать спинномозговые рефлекторные пути, включающие реципрокное торможение (Lepley, 2018; Papandreou, 2009).

В своем исследовании Karimijashni (2023) изучил влияние прогрессивных (с открытыми и закрытыми глазами, на стабильной и нестабильной поверхности, с сопутствующими упражнениями на верхние конечности, с метательными упражнениями) контралатеральных нервно-мышечных тренировок, выполняемых на здоровой ноге, на состояние оперированной ноги. Тренировки начинались с первой недели и продолжались в течение 8 недель (испытуемые занимались 4 раза в неделю) в дополнение к обычной программе физической терапии в группе вмешательства (n=15 мужчин-спортсменов) по сравнению с контрольной группой с обычной программой физической терапии (n=15 мужчин-спортсменов).

Читайте также статью: Реабилитация после травмы ПКС. Также у нас есть онлайн-курс: Реабилитация после пластики ПКС.

Сравнение групп показало, что нейромышечные упражнения для контралатерального коленного сустава значительно увеличили расстояние дотягивания в тесте на баланс «Движение по траектории звезды» в направлении вперед, назад, задне-медиально, задне-латерально. Уменьшилось количество ошибок в 4 позициях по Системе оценки ошибок баланса (BESS), включая стойку на одной ноге на твердой и мягкой поверхности, и тандемную стойку на твердой и мягкой поверхности. Также увеличилось время стояния в тесте «стойка аиста», уменьшилась интенсивность боли в колене.

Результаты исследования показали, что выполнение перекрестных упражнений на баланс в течение 8 недель улучшает динамический и статический баланс в оперированной ноге на ранних стадиях реабилитации после реконструкции ПКС, что особенно ценно, когда тренировка баланса на оперированной ноге может быть слишком преждевременной или не совсем уместной. Таким образом, результаты данного исследования могут быть потенциально ценными для пересмотра текущих протоколов реабилитации.

Источник: Karimijashni. 2023. The Effect of Contralateral Knee Neuromuscular Exercises on Static and Dynamic Balance, Knee Function, and Pain in Athletes Who Underwent Anterior Cruciate Ligament Reconstruction: A Single-Blind Randomized Controlled Trial.