Пояснично-тазовый ритм

Пояснично-тазовый ритм (ПТР) или скоординированное движение тазобедренных суставов и позвоночника относится к способу, которым поясничный отдел движется в сочетании с тазом. Проще говоря, это кинематическая связь между поясничным отделом позвоночника и тазобедренными суставами при движении в сагиттальной плоскости. Когда бедренные кости, таз и позвоночник двигаются согласованно, возникает гораздо большая амплитуда движений, чем то, что может быть достигнуто только посредством одного сегмента движения. 

Согласно Cailliet, первая часть сгибания вперед состоит из пояснично-крестцового сгибания с последующим передним наклоном таза относительно тазобедренных суставов. Мышцы нижней части спины, в частности, мышца, выпрямляющая позвоночник, эксцентрически сокращаются, чтобы контролировать движение против силы тяжести, в то время как туловище сгибается, а таз наклоняется вперед. Мышцы, которые сгибают бедра, сокращаются концентрически, и это движение уравновешивается эксцентрическим сокращением мышц, которые разгибают бедра.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Двигательный контроль и обучение». Узнать подробнее…

При возвращении в вертикальное положение этот ритм меняется на обратный. Он инициируется задним наклоном таза в тазобедренных суставах с последующим разгибанием поясничного отдела позвоночника. Разгибатели бедра инициируют задний наклон таза до тех пор, пока он не окажется в лучшем положении для концентрического сокращения разгибателей позвоночника без слишком большого напряжения на них. Поскольку эти мышцы сокращаются концентрически, сгибатели бедра сокращаются эксцентрически, чтобы помочь лучшим образом контролировать движение. 

ПТР и боль в пояснице

При наклоне вперед эксцентрические сокращения разгибателей поясницы и тазобедренных суставов помогают опускать тело в контролируемом движении против силы тяжести. Если эти мышцы слабы или утомлены, то веса тела достаточно, чтобы перегрузить их. Когда тело возвращается в вертикальное положение, если сгибатели бедра напряжены или разгибатели слишком слабы, чтобы инициировать задний наклон таза, то разгибатели позвоночника могут перегружаться, что может приводить к их повреждению и боли.

Улучшение ПТР путем коррекции переднего положения головы

Совсем недавно были опубликованы результаты исследования, которое свидетельствует, что можно улучшить ПТР путем коррекции переднего положения головы. Этого можно достигнуть за счет освобождения фасций шейного и грудного отделов, использования мобилизационных техник Мейтленда на этих же уровнях, растяжения трапециевидной мышцы, грудных мышц и мышцы, поднимающей лопатку, а также выполнения упражнений для шеи, таких как втягивание подбородка и сгибание шеи.

Источники: 

  • Physiopedia — Lumbopelvic Rhythm. 
  • Bodhisattva Dass. 2020. Improvement in the Lumbo-Pelvic Rhythm by the Correction of Forward Head Posture.