Правило вогнутости-выпуклости

Правило вогнутости-выпуклости Фредди Калтернборна преподается во многих физиологических школах по всему миру, но выдерживает ли его концепция проверку временем и доказательствами или она ошибочна, как и многие другие концепции?

Согласно правилу вогнутости-выпуклости есть две вещи, которые нужно помнить:

  • Когда выпуклая поверхность (например, головка плечевой кости) движется по устойчивой вогнутой поверхности (суставная впадина лопатки), скольжение выпуклой суставной поверхности происходит в направлении, противоположном движению костного рычага (т.е. плечевой кости).
  • Когда вогнутая поверхность (например, большеберцовая кость) движется по устойчивой выпуклой поверхности (бедренная кость), скольжение происходит в том же направлении, что и тело кости.

Происходит ли вращение и скольжение в суставе в соответствии с этим правилом?

Scarvell и соавт. (2019) обнаружили, что сгибание колена на самом деле сопряжено с задней трансляцией мыщелков бедренной кости – вопреки тому, что мы ожидали бы, основываясь на правиле вогнутости-выпуклости.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Дмитрия Горковского «Суставные мобилизации (верхний квадрант)». Узнать подробнее…

То же самое прослеживается и в другом исследовани. Bayens и соавт. (2006) обнаружили заднюю трансляцию головки лучевой кости во время супинации в проксимальном лучелоктевом суставе, в то время как правило вогнутости-выпуклости предсказывает переднее скольжение головки лучевой кости. 

Позволяет ли это правило определить, в каком направлении мы должны мобилизировать сустав?

В 2007 году Johnson и коллеги провели исследование с участием пациентов с синдромом замороженного плеча. Основываясь на правиле вогнутости-выпуклости, авторы предполагали, что при наружной ротации плеча (то движение, которое наиболее ограничено у пациентов с адгезивным капсулитом) выпуклая часть сустава (головка плечевой кости) будет скользить кпереди и вращаться кзади по вогнутой части (в данном случае суставная впадина лопатки).

Ученые рассудили, что следуя этому правилу, им придется выполнять задне-переднее скольжение (в переднем направлении), чтобы улучшить наружную ротацию плеча. Таким образом, одна группа выполняла задне-переднее скольжение, в то время как контрольная группа выполняла скольжение спереди назад, т.е. передне-заднее скольжение.  

Результаты были удивительными, поскольку первая группа улучшила наружную ротацию всего на 3 градуса, в то время как контрольная группа улучшила аналогичное движение на 31.3 градус!

Хотя первая группа мобилизировалась в соответствии с правилом вогнутости-выпуклости, техника направленной кзади мобилизации была более эффективной для улучшения наружной ротации у пациентов с адгезивным капсулитом. В обеих группах наблюдалось значительное уменьшение боли.

Как можно объяснить это? 

Во-первых, правило вогнутости-выпуклости описывает артрокинематическое движение только с точки зрения вращения и скольжения в суставе, но это далеко не все переменные. 

И потом, Neuman (2012) указывает, что это правило никогда не предназначалось для определения направления мобилизации, которая бы наилучшим образом увеличила целенаправленное движение. Правило просто описывает артрокинематический паттерн, который минимизирует внутреннюю миграцию центра выпуклого элемента в направлении вращения.

Источник: Kaltenborn’s Concave-Convex Rule — Flawed or Just Misinterpreted?