Реабилитация после эндопротезирования

В последние годы одной из самых распространённых операций в травматологии является замена тазобедренного и коленного суставов (эндопротезирование). При этом необходимость в реабилитации для данной группы пациентов является важным этапом для восстановления. Основная цель реабилитации — функциональное восстановление, а так же достижение независимости в повседневной жизни.

По данным отечественной и зарубежной литературы особенно важны первые три месяца (ранний восстановительный период) после операции. В этот период необходимо не только самостоятельно выполнять специфические физические упражнения, но и соблюдать определённые правила в повседневной жизни.

Дискутабельным остаётся вопрос необходимости проведения реабилитационных мероприятий до операции по эндопротезированию. Ряд исследований исключают эту необходимость.

Исследования, в которых сравнивалась эффективность стационарной и амбулаторной реабилитации, не выявляют различий в функциональном восстановлении через год после операции. Это значит, что при выполнении рекомендаций «на дому» можно достичь тех же результатов, что и при прохождении стационарного курса реабилитации.

Physiotherapy rehabilitation after total knee or hip replacement: an evidence-based analysis. Health Quality Ontario, Ont Health Technol Assess Ser. 2005.