Роль лубрицина, ирисина и физических упражнений в профилактике и лечении остеоартрита

Остеоартрит (ОА) — это дегенеративное заболевание суставов, которое в первую очередь поражает суставной хрящ. Несмотря на дисбаланс между анаболическими и катаболическими процессами, точный механизм деградации хряща при ОА остается неясным, что обусловлено сложностью взаимодействия генетических, морфологических, метаболических и экологических факторов (Musumeci, 2016; Szychlinska, 2019). 

Несмотря на то, что морфологические и гистологические характеристики ОА хорошо известны, молекулярные причины его возникновения еще не вполне понятны.

Хрящ содержит протеогликаны, например, аггрекан, и смазочную жидкость, состоящую из гликозаминогликанов, таких как гиалуроновая кислота и лубрицин (Szychlinska, 2016). Лубрицин, также известный как белок поверхностной зоны, представляет собой гликопротеин, вырабатываемый исключительно синовиоцитами и хондроцитами на поверхности суставного хряща. Существуют доказательства того, что лубрицин, обеспечивающий смазку границ конгруэнтных суставных поверхностей в условиях высокого контактного давления и почти нулевой скорости скольжения, необходим для нормального функционирования суставов.

Множество исследований было посвящено тому, как именно лубрицин влияет на течение ОА (останавливая износ хряща, адгезию и пролиферацию синовиальных клеток), поскольку давно известно, что лубрицин необходим для нормальной физиологии суставов и его потеря или накопление может способствовать возникновению ОА (Han, 2022). 

Чтобы лучше понять потенциал физических упражнений в экспрессии лубрицина, Musumeci и соавт. (2015) изучали, как умеренная физическая активность, типичная нагрузка на суставы и механическая стимуляция улучшают смазку суставных поверхностей и предотвращают дегенерацию хряща, способствуя синтезу лубрицина в синовиальной жидкости. 

Было установлено, что поскольку упражнения сопряжены с движениями суставов, это заставляет синовиальную жидкость и хондроциты вырабатывать больше смазки и, таким образом, улучшать смазывание суставных поверхностей. С возрастом и при наличии других факторов риска, например, остеопороза, этот превентивный механизм помогает отсрочить развитие ОА. 

Ирисин — это миокин, выделяемый в кровь из скелетных мышц, который запускается при их сокращении (Flori, 2021). Концентрация ирисина в сыворотке крови и синовиальной жидкости уменьшается с увеличением степени по радиологической классификации Келлгрена-Лоуренса, и имеется отрицательная корреляция между концентрацией ирисина и тяжестью ОА при его визуализации (Kalichman, 2010; Katz, 2021). При снижении концентрации ирисина экспрессия С-реактивного белка в сыворотке крови увеличивается (Mao, 2015). Ирисин снижает выработку медиаторов воспаления IL-1 и IL-6, блокирует гибель хондроцитов, снижает уровень металлопротеиназ MMP-1 и MMP-13, обеспечивает защитную роль внеклеточного матрикса в хряще и стимулирует пролиферацию хондроцитов (Vadalà, 2020).

Эти результаты подтверждают идею о том, что физические упражнения могут использоваться в качестве превентивной меры против развития ОА и естественного средства для лечения суставов у пациентов старшей возрастной группы.

Источник: Roggio. 2023. The Role of Lubricin, Irisin and Exercise in the Prevention and Treatment of Osteoarthritis.