Роль внутренней запирательной мышцы в функционировании тазового дна

Дисфункция мышц тазового дна (ДМТД) — это термин, который широко используется для описания ряда нарушений, связанных с репродуктивным здоровьем. Это состояние может включать в себя недержание мочи и кала, проблемы, связанные с опорожнением мочевого пузыря и прямой кишки, пролапс тазовых органов, сексуальную дисфункцию, а также сенсорные нарушения и хронические болевые синдромы. Механизмы, лежащие в основе ДМТД, до конца не изучены и связаны со многими переменными, такими как возраст, пол, беременность, избыточная масса тела, боли в пояснице и многие другие состояния и заболевания. Кроме того, ДМТД может быть результатом повреждения нескольких структур, таких как мышцы, фасции и нервы. На сегодняшний день тренировка мышц тазового дна является основным методом нехирургического вмешательства при ДМТД, а упражнения Кегеля хорошим средством для укрепления тазовой диафрагмы.

Друзья, совсем скоро состоится семинар Марины Осокиной «Женское здоровье: возможности восстановительного фитнеса и физической терапии». Узнать подробнее…

В то время как органы малого таза являются важными структурами, окружающие мышцы играют не менее важную роль, поскольку могут быть сознательно использованы для улучшения функции тазовых органов. Одной из мышц, представляющих интерес, является внутренняя запирательная мышца, которая берет начало на седалищно-лобковой ветви и запирательной мембране таза и прикрепляется к медиальной поверхности большого вертела бедренной кости. Благодаря своему уникальному расположению (данная мышца связана с другими мышцами тазового дна) она играет важную роль в поддержании тазового дна, а также восстановлении его функции.

Кроме того, есть данные, что мышцы тазового дна довольно тонкие и слабые. Да, они способны самостоятельно генерировать достаточную силу, чтобы в противодействовать изменениям внутрибрюшного давления во время осуществления простых действий (стояние или ходьба). Однако в более напряженных условиях (например, кашель или прыжки) внутрибрюшное давление явно превышает их возможности. Т.е. мышцы тазового дна сами по себе не всегда могут противостоять увеличению внутрибрюшного давления, а это означает, что необходимы другие структуры, например, такие как внутренние запирательные мышцы, которые способны поддерживать тазовую диафрагму в экстремальных условиях.  

В настоящее время неизвестно, как целенаправленные тренировки внутренней запирательной мышцы могут влиять на функцию мышц тазового дна. Есть мнение, что мышцы бедра могут воздействовать на тазовое дно через фасциальные прикрепления, но подтверждения этого были ограничены лишь небольшими размерами выборок и доказательствами, основанными на изменениях симптомов без измерения функции мышц. В исследование Jordre и Schweinle (2014) сравнивались тренировки для мышц тазового дна и ротаторов бедра у женщин со стрессовым недержанием мочи. Обе группы улучшились относительно симптомов, но это исследование было ограничено отсутствием каких-либо объективных критериев силы, как возможного механизма улучшения симптомов. В связи с этим в 2016 году было проведено рандомизированное контролируемое исследование, целью которого было изучение влияния усиления внутренней запирательной мышцы на мышечную силу мышц тазового дна и на силу наружной ротации бедра. 

Сорок нерожавших женщин в возрасте от 18 до 35 лет были случайным образом распределены в (1) группу физических упражнений и (2) контрольную группу. Группа упражнений в течение 12 недель (3 подхода по 10 повторений каждого упражнения 3 раза в неделю) выполняла программу упражнений (упражнение «ракушка», наружная ротация бедра в изометрическом режиме и упражнение «прогулка монстра»), направленную на укрепление внутренней запирательной мышцы. Было обнаружено, что по окончании программы тренировок у женщин из группы упражнений наблюдалось увеличение силы мышц тазового дна (пиковое давление сжатия) и наружных ротаторов бедра (показания динамометра). Ни одна участница не сообщила о какой-либо боли при пальпации внутренней запирательной мышцы или какой-либо дисфункции мышц тазового дна. Из этого можно сделать вывод, что тренировки окружающих мышц, например, внутренних запирательных мышц, могут увеличить силу мышц тазового дна и, следовательно, могут использоваться для восстановления его функции у недожавших женщин. 

Источник: Lori J. Tuttle. 2016. The Role of the Obturator Internus Muscle in Pelvic Floor Function.