Шесть плюсов концепции Маллиган или почему стоит пройти эти курсы

1) Техники концепции Маллиган (NAG, SNAG, MWM) являются чрезвычайно эффективным инструментом для снятия боли и восстановления нормального объема движений. Выполнив всего лишь несколько повторений, вы можете добиться поразительных результатов. Такие результаты будут видны Вам, но самое главное, они будут значимы и показательны для Вашего пациента.

2) Техники Маллиган легко выполнимы. Для того, чтобы применять эти техники, не нужна длительная тренировка. Вы сможете начать помогать Вашим пациентам, сразу, после прохождения курса. Ошибиться невозможно, т.к. в случае некорректной мобилизации пациент будет продолжать испытывать боль.

3) При применении техник Маллиган пациент перестает испытывать боль. То движение, которое было невозможно выполнить, неожиданно становится безболезненным.

4) Максимально функциональный подход – не нужно производить мобилизации в положении покоя. Мы просим пациента принять то положение, в котором у него возникает симптоматика, а затем проводим свою терапию.

5) Тейпирование для закрепления результатов терапии – в концепции Маллиган, есть специальные техники тейпирования (используется спортивный тейп). Эти техники применяются как дополнение к мобилизации. Эти техники (исходя из последних исследований), оказывают выраженный эффект на биомеханику движения.

6) Мобилизации для домашнего выполнения – поскольку техники не очень сложны в выполнении, некоторые из них могут быть даны пациенту в качестве домашнего задания.

P.S. Курсы Маллиган состоят из трех коротких сессий по 2 дня каждая. Два базовых курса и один продвинутый. В расписании вы можете найти их как: Маллиган А (шея, рука, грудной отдел и ребра), Маллиган В (поясничный отдел, таз, нога). В каждый курс входят как техники мобилизации, так и тейпирования. В продвинутый курс входят более сложные техники, модификации базовых техник, клиническое обоснование.
После окончания курсов, приобретения определенного опыта и теоретических знаний вы можете пройти сертификационный экзамен на звание: Сертифицированный Практик Маллиган (CMP).