Сила кистевого захвата

Сила кистевого захвата (СКЗ) – это мера мышечной силы или максимального усилия/напряжения, создаваемого мышцами предплечья. Это можно использовать в качестве скринингового инструмента для измерения силы верхней части тела и общей силы. Это наиболее полезно в тех случаях, когда для отслеживания производительности выполняются многократные измерения.

Исследования свидетельствуют, что сила захвата у людей среднего возраста может быть предиктором нарушения дееспособности в преклонном возрасте, что также позволяет оценить общее состояние здоровья пациента. Все, что вам нужно, это ручной динамометр и таблицы норм силы захвата.

Целевая группа

СКЗ может использоваться во многих ситуациях для оценки и отслеживания связанных со здоровьем состояний. Например, сила захвата уменьшается по мере того, как мы стареем, что, в конечном счете, начинает влиять на нашу повседневную жизнь. Такие простые вещи, такие как открытие банки, переноска продуктов и поворачивание дверной ручки становятся более или менее сложными в зависимости от силы рук.  

Это также надежный показатель многих заболеваний, связанных со старением:

  • В проспективном исследовании, проведенном в 2018 году, было выявлено, что лучшая сила захвата была связана со структурой и функцией сердца, что свидетельствует о меньшей сердечной гипертрофии и ремоделировании. Известно, что эти характеристики связаны с меньшим риском возникновения сердечно-сосудистых событий.
  • У пожилых пациентов с переломом бедра ранняя оценка силы захвата может дать важную прогностическую информацию относительно будущего функционального состояния.
  • В аналитическом обзоре от 2017г. говорится, что оценка силы захвата была важной в качестве мониторинга когнитивных изменений и что снижение силы может служить предиктором когнитивных нарушений в процессе старения. Похожим образом, в обзоре от 2016г. выявили, что сила захвата обладает прогностической ценностью при оценке когнитивной деятельности, мобильности, функционального статуса и смертности у людей пожилого возраста, проживающих в домах престарелых.
  • Было рекомендовано внедрение измерения СКЗ у людей пожилого возраста в рамках рутинной оценки при госпитализации в гериатрические отделения, поскольку слабый захват у этой категории пациентов связан с худшими результатами, включая более длительное пребывание в стационаре и смертность. Ясно, что такие пациенты могли бы извлечь пользу из мероприятий, связанных с рациональным питанием и физическими упражнениями.

Патологии, влияющие на силу кистевого захвата

  • синдром карпального канала;
  • «локоть теннисиста»;
  • артрит кисти/запястья;
  • невропатия верхней конечности.

Друзья, 11-12 апреля в Москве состоится семинар Анны Овсянниковой «Основы анатомии и биомеханики кисти. Заболевания и травмы кисти и пальцев». Узнать подробнее…

Способ использования

Для оценки СКЗ Американским обществом хирургии кисти и Американским обществом кистевых терапевтов рекомендуется использовать динамометр Jamar.  

Динамометр Jamar
  • Пациент сидит с приведенным плечом, локоть согнут под 90 градусов, предплечье и запястье находятся в нейтральном положении. Терапевт вкладывает динамометр в руку пациенту, в то же время аккуратно поддерживая основание прибора, и говорит пациенту сжать его как можно сильнее. Сила сжатия должна применяться мягко, без резких движений.  
  • Стандартный тест на сжатие: три попытки при сжатии рукояти, установленной на втором делении.
  • Для тестирования силы захвата и щипкового захвата существуют нормативные данные. Кроме того, необходимо сравнивать результаты пациента, продемонстрированные на одной руке, с результатами другой руки.
  • Перед тем, как проводить тестирование силы, проверьте, есть ли у пациента заживающие ткани, которые могут быть повреждены во время теста.

Источник: Physiopedia — Grip Strength.