Современные рекомендации по выбору вида лечения при дегенеративных изменениях коленного сустава

Заболели колени? К кому идти? К травматологу или реабилитологу? Делать операцию или упражнения?
О том, когда стоит, а когда нет, выполнять хирургическое вмешательство в коленный сустав, вы узнаете из исследования, приведенном ниже.

Не рекомендуется использовать артроскопию для лечения большинства дегенеративных заболеваний коленного сустава.
Боль в колене может возникнуть в любом возрасте, чаще всего в возрасте после 50-ти лет. Многие думают, что единственный способ решить проблему — это сделать операцию. Действительно, подобное лечение подходит, но только если имеются выраженные признаки дегенерации сустава и результаты консервативного лечения не привели к желаемому эффекту. Для многих пациентов этот аргумент не является достаточно убедительным, и они прибегают к артроскопии прежде, чем попробуют справиться с болью посредством упражнений. Диагностическая артроскопия коленного сустава — это одна из самых распространенных операций.
В настоящем руководстве не рекомендуют проводить артроскопические операции пациентам, не имеющим рентгенологических признаков остеоартрита. Если нет доказательств наличия патологии, то показания к проведению оперативного лечения сомнительны. ESSKSA не рекомендует проводить частичную резекцию мениска пациентам с признаками остеоартрита без механических симптомов. Не корректное назначение артроскопии происходит вследствие неверной интерпретации симптомов специалистом и не правильного объяснения причин заболевания пациенту.
Термин «дегенерация коленного сустава» может быть причиной путаницы, поскольку часто используется как синоним остеоартрита. На практике, термин «дегенерация коленного сустава» обычно применяют для людей старше 35 лет со следующими данными:
• остеоартрит на снимках;
• разрыв мениска;
• механические симптомы (кроме симптомов блокирования коленного сустава);
• острые или подострые симптомы.
Дегенеративные изменения на снимках могут и не вызывать клинической симптоматики. В свою очередь, имеются доказательства о преимуществах консервативной терапии.

Рандомизированное контролируемое исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале в июне 2016 года, показало, что у пациентов с дегенеративными изменениями медиального мениска артроскопия не намного эффективнее лечебной физкультуры. В последующем, группы испытуемых встретились, чтобы обсудить имеющиеся доказательства неэффективности оперативного лечения в отношении большинства заболеваний коленного сустава, которые традиционно лечились посредством артроскопии. Эта встреча и послужила поводом для создания данного руководства.