Сравнение плацебо хирургии, пластики суставной губы и тенодеза длинной головки бицепса у пациентов со SLAP-синдромом

Принято считать, что операция является золотым стандартом лечения при повреждениях плеча. К сожалению, это не всегда позволяет добиться хорошего результата, поэтому возникают вопросы, касающиеся оптимизации лечебного процесса. В данном исследовании сравнивали исходы пациентов, имеющих повреждение верхней части суставной губы (SLAP-синдром). В качестве лечения применялись пластика суставной губы, тенодез длинной головки бицепса и плацебо хирургия. Улучшения были достигнуты во всех группах, однако авторы сделали вывод, что нет значимых различий между группами в отдаленном периоде.

В современной литературе по ведению пациентов со SLAP-синдромом представлены более строгие показания для пластики суставной губы, что связано с высоким уровнем сложности и плохими результатами. В качестве альтернативы предлагается использовать тенодез длинной головки бицепса или даже неоперативное лечение, поскольку эти варианты приводят к более благоприятному исходу. Однако, объем знаний по данной теме до сих пор находится в зачаточном состоянии.

Настоящее двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование использовалось для оценки эффективности 2-х летнего лечения пациентов со SLAP-синдромом. Когорта состояла из лиц в возрасте 18-60 лет, с длительностью болевого синдрома свыше 3-х месяцев, не отвечающих на консервативные мероприятия, а также имеющих подтвержденное на МРТ повреждение верхней части суставной губы 2 типа.

Авторы пришли к выводу, что, несмотря на методологические проблемы и необходимость проведения дальнейших масштабных исследований, пациенты должны быть осведомлены о возможных осложнениях хирургического вмешательства и потенциальном успехе консервативного лечения.

Источник

From: Schrøder et al., Br J Sports Med (2017) (Epub ahead of print).