Тестирование кранио-цервикального сгибания

Тест кранио-цервикального сгибания (ТКЦС) — это клинический тест, который проводится с целью оценки нейромоторного контроля, а также активности и выносливости глубоких флексоров (сгибателей) шейного отдела позвоночника. Этот тест предполагает выполнение испытуемым кивательного движения типа «да», которое является результатом активности глубоких флексоров шеи против сопротивления с биологической обратной связью. 

Историческая справка

В том виде, в котором тест существует сегодня, он был не всегда. Основываясь на концепции о том, как морфология мышц и нарушение двигательного контроля приводят к нарушениям в нижней части спины, можно сказать, что аналогичная концепция применима и к шее (так называемый кор шеи — длинная мышца шеи, длинная мышца головы). Кроме того, Janda предположил, что глубокие флексоры шеи играют важную роль в поддержании позвоночно-двигательных сегментов и шейного лордоза. Таким образом, ТКЦС был разработан в ответ на возросший интерес к функциональной роли мышц, особенно в активной стабилизации сегментов позвоночника, и клиническую потребность в более специфических упражнениях для пациентов с болью в области шеи. С 2001 года данный тест широко используется в научных исследованиях. 

Техника выполнения ТКЦС

Пациент находится на столе в положении лежа на спине, а шея — в нейтральном положении. Нейтральное положение шеи может быть визуально определено путем поддержания «плоскости лица» параллельно кушетке, причем линия, которая проходит через середину шеи в продольном направлении, также должна быть параллельна кушетке. Чтобы добиться нейтрального положения головы и шеи, можно использовать полотенца. Перед проведением тестирования под шеей необходимо расположить датчик давления (пневматическую манжету с биологической обратной связью) таким образом, чтобы он прилегал к затылку. Манжета накачивается до стабильного базового давления 20 мм рт.ст.

Читайте также статью: Обследование шейного отдела.

Манжета обеспечивает обратную связь и направление движения во время выполнения следующих этапов теста:

  • Пациенту дается указание двигать затылком вертикально, т.е. выполнять кивательное движение, как бы говоря «да». Движение необходимо выполнять мягко и медленно, что приводит к увеличению давления в надутой манжете. На первом этапе испытания давление должно увеличиться на 2 мм рт.ст.
  • Пациенту говорят сохранять это положение в течение 10 секунд.
  • Затем пациент расслабляется до 20 мм рт.ст., чтобы затем увеличить давление до 24 мм рт.ст. (выполняя то же действие и удерживая его в течение 10 секунд). Пациент должен делать это до тех пор, пока не достигнет давления 30 мм рт.ст.

Это испытание должно быть повторено дважды. Кивательное движение осуществляется за счет глубоких сгибателей шеи. Нельзя использовать поверхностные флексоры (например, грудино-ключично-сосцевидные мышцы). 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Георгия Темичева «Диагностика и терапия проблем в шее». Узнать подробнее…

Терапевт должен обратить внимание на компенсаторные стратегии:

  • Утрата нейтрального положения головы и шеи.
  • Ощутимое или видимое сокращение грудино-ключично-сосцевидных и лестничных мышц.

Расчет и интерпретация

  • Показатель активации указывает на активность глубоких флексоров шеи. Индекс производительности — это термин, который используется для понимания изометрической выносливости этих мышц.
  • Показатель активации = самый высокий уровень давления, который субъект может достичь и удерживать в течение 10 секунд.
  • Индекс производительности = количество раз, когда испытуемый может поддерживать уровень давления, достигнутый при активации, максимум из 10 повторений.

Клиническое значение

  • Есть основания полагать, что нарушенная и замедленная активация глубоких сгибателей шеи связана с головными болями.
  • Повышенная активация поверхностных сгибателей шеи способствует развитию двигательной дисфункции после хлыстовой травмы.
  • ТКЦС положителен у пациентов с хронической головной болью (головная боль напряжения). 
  • Испытуемые с болью в шее продемонстрировали нарушение производительности по результатам теста кранио-цервикального сгибания.
  • С увеличением амплитуды краниоцервикального сгибания растет потребность в активности глубоких сгибателей шеи. 
  • Была отмечена умеренная корреляция (R2 = 0,16 ) между активностью поверхностных мышц и интенсивностью боли, однако есть много факторов, которые могут влиять на это.
  • Этот тест, проведенный у бессимптомных взрослых, продемонстрировал повышенную активацию грудино-ключично-сосцевидных мышц, большую вариабельность амплитуды сгибания и меньшую способность достигать целевого давления по сравнению с более молодыми испытуемыми. 

Лечебная процедура

Испытуемые могут выполнять сгибание в краниоцервикальном переходе в положении лежа на спине. После достижения чистого краниоцервикального движения прогрессия может заключаться в том, чтобы удерживать это положение против сопротивления надутой манжеты. 

Психометрические свойства

  • Надежность ТКЦС находилась в диапазоне между «средняя» и «отличная» (ICC: 0.63 к 0.86). Исследования надежности ТКЦС у бессимптомных пациентов показали несколько более высокие значения ICC, варьирующиеся от 0.81 до 0.98.
  • Валидность теста была продемонстрирована как удовлетворительная. Однако дискриминационная валидность ТКЦС не так сильна. Одно исследование показало, что ТКЦС не позволяет дифференцировать тех, у кого есть боль в шее в данный момент, тех, у кого есть история боли в шее, но нет боли в настоящее время, и тех, у кого нет боли в шее.

Источник: Physiopedia — Cranio‐cervical Flexion Test.