5 мифов о сколиозе

Сколиоз — это заболевание, которое характеризуется искривлением позвоночника. В своих наиболее тяжелых формах сколиоз может приводить к сильным деформациям. Для многих людей, у которых диагностирован сколиоз, страх этого порождает постоянное нервное напряжение.  

Правда в том, что большинство людей, страдающих сколиозом, могут никогда о нем не узнать, потому что он не вызывает у них симптомов, и многие из тех, кому поставлен этот диагноз, никогда не разовьют серьезную деформацию, которой они так боятся. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар «Сколиоз: виды, причины, лечение». Узнать подробнее…

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных мифов, связанных с этим заболеванием, и фактические данные, объективнее отражающие действительность. 

  • Сколиоз можно предотвратить

В настоящее время нет подтвержденных клинических или научных данных, доказывающих, что сколиоз можно предотвратить. На самом деле, большинство случаев попадают в категорию «идиопатических». Это означает, что мы не можем назвать причину заболевания. Сложно заниматься профилактикой, когда не знаешь в чем причина. 

  • Ношение рюкзака вызывает сколиоз

Поскольку сколиоз достаточно часто диагностируется у детей в возрасте 10-12 лет, есть мнение, что ношение тяжелого рюкзака может вызывать сколиоз. Несмотря на неутихающие споры по этому поводу, нет серьезных данных, подтверждающих эту гипотезу. Да, ношение портфеля может влиять на постуру или общее состояние позвоночника, но говорить, что это вызывает сколиоз не совсем обоснованно. 

  • У каждого, у кого диагностирован сколиоз, рано или поздно развивается сильная деформация  

Хотя иногда сколиоз приводит к сильной деформации, в подавляющем большинстве случаев этого не происходит. Часто случается так, что те, кому поставили этот диагноз на основании рентгеновского снимка позвоночника, сделанного совсем по другому поводу, даже не знали о том, что у них есть сколиоз, потому что их ничего не беспокоило, и, соответственно, не получали никакого лечения. 

  • Физические упражнения, упражнения на растяжку и другие методы лечения могут исправить/устранить искривление позвоночника

Ортезирование и физические упражнения не позволяют устранить искривление позвоночника. При правильном использовании некоторые методы останавливают или замедляют прогрессирование кривой, и многие из них могут оказывать положительное влияние на внешний вид и боль в спине, которая может быть связана с тяжелым сколиозом, но ни один из них не способен обратить вспять или «вылечить» это состояние.

  • Хирургическое вмешательство для адекватной коррекции тяжелых искривлений позвоночника является инвазивным, очень рискованным и чрезвычайно болезненным

Действительно, в прошлом хирургическая коррекция сколиоза была сопряжена с большими разрезами, которые долго заживали, и существенными кровопотерями. Сегодня все обстоит несколько иначе — операции стали менее инвазивными и болезненными, значительно снизился процент осложнений. Пациенты возвращаются к нормальной жизни гораздо раньше.