Бицепс бедра: анатомия и функции

Бицепс бедра или двуглавая мышца бедра — это мышца заднего компартмента бедра, которая располагается в его заднебоковой части. Она начинается проксимально двумя «головками», называемыми «длинной головкой» (поверхностной) и «короткой головкой» (глубокой). Бицепс бедра — это часть хамстрингов. 

Анатомия

Анатомия хамстрингов

Начало

  • Длинная головка: седалищный бугор ветви седалищной кости. 
  • Короткая головка: шероховатая линия и латеральная надмыщелковая линия бедренной кости. 

Прикрепление

  • Латеральная поверхность головки малоберцовой кости. 

Иннервация

  • Длинная головка: большеберцовый нерв (L5-S2). 
  • Короткая головка: общий малоберцовый нерв (L4-S1). 

Кровоснабжение

Медиальная артерия, огибающая бедренную кость, нижняя ягодичная артерия, прободающие артерии глубокой артерии бедра. 

Функция

Движения

  • Длинная головка: сгибает колено, разгибает бедро, ротирует голень латерально при легко согнутом колене, содействует латеральной ротации бедра, когда оно разогнуто в тазобедренном суставе. 
  • Короткая головка: сгибает колено, ротирует голень латерально при легко согнутом колене.

Функциональный вклад

  • Благодаря особенностям своего начала и прикрепления, длинная головка бицепса бедра придает заднюю устойчивость тазу. 
  • Обе головки обеспечивают вращательную стабильность коленному суставу, предотвращая переднее смещение большеберцовой кости относительно бедренной кости во время его сгибания. 
  • Связь с дугообразной подколенной связкой также обеспечивает варусную и ротационную устойчивость коленного сустава. 

Клиническая значимость

Таким образом, мы знаем, что двуглавая мышца бедра имеет 2 головки, а именно короткую головку и длинную головку. Эти две головки прикрепляются к головке малоберцовой кости, где они делятся на две части малоберцовой коллатеральной связкой. Любой подвывих или вывих сухожилия бицепса бедра или аномальное его прикрепление, а также любая травма или нестабильность мениска могут привести к разрыву сухожилия этой мышцы. 

Друзья, совсем скоро состоится семинар Дмитрия Горковского «Миофасциальный релиз (научный подход к увеличению мобильности суставов)». Узнать подробнее…

Это достаточно редкое состояние, которое характеризуется болью в латеральной части колена. При этом головка малоберцовой кости может быть выпуклой, а во время активного и пассивного сгибания колена на 90 градусов могут раздаваться болезненные щелчки. Также могут возникать проблемы при осуществлении активности повседневной жизни и занятиях спортом. 

Поскольку это редкое явление, то информации о нем собрано недостаточно. Кроме того, точная причина, приводящая к разрыву сухожилия бицепса бедра, до сих пор неизвестна. Однако, согласно исследованиям, возникновение данного состояния может быть связано либо с чрезмерным использованием, длительными и интенсивными физическими нагрузками, либо носит врожденный характер. 

Это может произойти во время спринта, в результате чего резко изменится скорость бега и возникнет боль в заднелатеральной части бедра (из-за перенапряжения бицепса бедра и полусухожильной мышцы). Травмы длинной головки и полусухожильной мышцы наиболее распространены среди футболистов. 

Осмотр

Пальпация

  • Расположите пациента в положении лежа на животе с легким сгибанием колена.
  • Найдите головку малоберцовой кости, это поможет определить место прикрепления сухожилия бицепса бедра. 
  • Затем пропальпируйте двуглавую мышцу бедра (латеральная часть хамстрингов).
  • Двигайтесь по направлению к седалищному бугру, чтобы пропальпировать брюшко мышцы. 

Тестирование длины мышцы

  • Пациент располагается в положении лежа на спине.
  • Одной рукой найдите переднюю верхнюю подвздошную ость (ПВПО).
  • Другой рукой поддерживайте ногу пациента чуть выше лодыжки.
  • Согните ногу пациента таким образом, чтобы она оставалась прямой (колено должно быть разогнутым), и добавьте внутреннюю ротацию большеберцовой кости, чтобы натянуть бицепс бедра. 
  • Об укорочениям мышцы можно судить по вращению тазовой кости (ПВПО) кзади. 

Триггерные точки

  • Боль, связанная с триггерными точками бицепса бедра (в длинной и короткой головках), локализуется в задней части колена и может распространятся вверх по заднебоковой поверхности бедра, вплоть до ягодичной складки. 

Лечение

Читайте также статью: Виды растяжек и их роль в физической терапии. Про вред и пользу статической растяжки можно почитать здесь.

Растяжки

МФР квадрицепса бедра

В ряде исследований было показано, что использование пенного ролла действительно увеличивает амплитуду движений без последующего ухудшения производительности раскатываемой мышцы. А что в этот момент происходит с мышцами-антагонистами?

В 2017 году было проведено исследование, целью которого было определить влияет ли раскатывание квадрицепса/хамстрингов на пенном ролле на степень активации хамстрингов/квадрицепса. В исследовании участвовало 10 мужчин и 8 женщин, у которых с помощью поверхностной ЭМГ оценивалась активность квадрицепса и бицепса бедра доминантной ноги во время приземления на нее после прыжка через барьер. Активность мышц оценивали после выполнения 4-х условий: 1) раскатывание хамстрингов, 2) квадрицепсов, 3) обеих мышечных групп, 4) контрольная группа (ничего не делали). Было обнаружено, что активация бицепса бедра значительно уменьшилась после раскатывания четырехглавой мышцы. Существенных изменений в активации квадрицепса после раскатывания хамстрингов не наблюдалось. 

Что из этого следует? Всегда нужно очень осознанно подходить к решению тех или иных проблем. В данном случае изменение активности мышц вокруг колена может привести к нарушению стабильности сустава и риску повреждения передней крестообразной связки (хамстринги снижают переднюю силу сдвига на этой связке).

Мобилизация мягких тканей

Инструментальная мобилизация мягких тканей, в частности, хамстрингов, илиотибиального тракта и аддукторов, 2 раза в неделю в течение 3-х недель помогает увеличить амплитуду разгибания колена у пациентов, страдающих от утраты гибкости из-за уменьшения эластичности мягких тканей. 

Источник: Physiopedia — Biceps Femoris.